Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 3:02

Как восстанавливали вторую часть благовещенского парка Дружбы

«Комсомолка» с июня следила за ходом работ и теперь предлагает сравнить парк «до» и парк «после»
Стало...

Стало...

Работы по реконструкции второй части парка Дружбы начались в июне. Конечно, дел там еще непочатый край, но то, что было запланировано на этот год, сделано. И контраст между «до» и «после» отчетливо виден уже сейчас, даже несмотря на то, что все постройки здесь восстанавливать еще не начали, заколотив их на зиму.

По периметру парка рабочие установили и покрасили ограждение, сделали пешеходные и велосипедные дорожки. Что интересно, новую плитку уложили не только, где раньше был потрескавшийся старый асфальт, но и там, где люди сами протаптывали тропинки.

- Когда мы составляли план, то учли эти протоптанные тропинки. Отдыхающие ведь будут ходить там, где им удобно. И калитки мы сделали с учетом того, чтобы людям было удобно выходить с разных сторон парка, - пояснила директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова. - Предстоит еще много всего восстановить. Мы хотим дать парку вторую жизнь.

Было...

Было...

В этом году на реконструкцию парка уже потратили 20 миллионов рублей, выделенных по программе развития туризма. В следующем году во второй части парка начнут восстанавливать постройки - беседки и «Китайскую стену». Кроме того, планируется восстановить водопад, построить фонтаны, открыть кафе, установить аттракционы.

ВОПРОС ДНЯ

Как вы считаете, что еще в Благовещенске нужно привести в порядок?

Сергей Жеребцов, депутат Благовещенской городской думы:

- Таких мест у нас много. Практически везде надо наводить порядок. И не один раз, а делать это постоянно. И надо работать с населением в этом направлении, может быть, даже какие-то антивандальные уроки проводить. А то несознательные граждане мусорят, а потом возмущаются, что никто не убирает.

Юрий Магницкий, ведущий специалист партнерской организации общероссийского Фонда «Общественное мнение» по Амурской области, доцент АмГУ:

- Первое, на что нужно обратить внимание – это наши дороги. Если проехать по городу, то в некоторых местах заметны улучшения, видно, что их пытаются приводить в порядок. Но есть еще места, которые вызывают полное непонимание – как ездить по таким дорогам? Нужно доводить этот процесс до конца. И тротуары у нас тоже надо приводить в порядок. Есть, конечно, и другие проблемы, касающиеся качества жизни. Например, здравоохранение, много вопросов у населения вызывает сфера ЖКХ. В остальном город у нас хороший, и жить в нем довольно приятно.

Александр Брылин, председатель федерации «Аквайс-спорт»:

- В первую очередь необходимо обустроить в городе больше скверов, чтобы людям было, где с детьми погулять. Зон озеленения у нас не хватает. И хотелось бы, чтобы набережную Зеи привели в порядок.

Ольга, читательница «КП»:

- Как чудесно привели в порядок парк Дружбы! Мы с мужем, когда там гуляем, все время мечтаем, чтобы весь микрорайон отдали людям, которые его отремонтировали, глядишь, так бы во всем районе тротуары сделали. Особенно по улице Дьяченко - с детской коляской очень сложно гулять, чуть ли не на каждом шагу спотыкаешься колесами в ямах и выбоинах. Безобразие!

Арина, читательница «КП»:

- Мне не хватает каких-то спортивных площадок/дорожек, где можно ездить на роликах или велосипедах. А то народу приходится гонять по дорогам, которые у нас и так не ахти какие…

Гость, читатель «КП»:

- Бурхановку. Ведь столько возможностей, даже денег почти тратить не надо, вывести солдат и курсантов, студентов (им вообще можно зачеты по какому-нибудь предмету выставить, близкому по теме) да наловить административников. Может, власти услышат?

Маруся, читатель «КП»:

- Сначала нужно привести в порядок мозги. Всем – властям, простому люду. Нужно понять, что не пакостить гораздо выгоднее и красивее, чем свинячить, где попало. Так хочется видеть город чистеньким, уютным. У нас ведь все для этого есть. Кроме мозгов и совести…

Гость №2328, читатель «КП»:

- Во дворах черт знает что творится! Яма на яме и ямой погоняет! До управляек не достучишься. А сейчас у них новые отмазки: а мы последствия наводнения устраняем.