Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2013 22:00

Семейный подряд убийц: корни

В сентябре в Ростове была задержана «банда амазонок», пятнадцать лет грабившая и убивавшая людей. Это оказались муж, жена и две дочери. Часть 1 [видео]

Тщедушная фигурка, вытравленные волосы. Увядшая блондинка в трениках рассказывает бытовую историю из своей жизни:

- Перелезли через забор, муж наставил на хозяйку пистолет, сказал: «Лежать! Завалю». Забрали сейф, муж - ей: «Мы уходим: будешь кричать - вернусь, завалю».

Глазки блондинки хитро посверкивают. К ее руке пристегнут наручниками хмурый полицейский, идет следственный эксперимент.

- Вроде ушли - вдруг с той улицы выезжает таксиcт... Муж: «Что ж, придется стрелять?» Я: «Ну а что делать?» Отскочила, достала пистолет и выстрелила в лобовое стекло четыре раза...

Дочь застреленного стоит тут же и с ненавистью ловит каждое слово убийцы. Та смотрит иронически и с издевкой: губы растягивает жабья улыбка.

Сотрудник, изображающий таксиста, слишком сильно газует и почти наезжает на обвиняемую, та отзывается:

- Дави, дави. Думаешь, я боюсь? Да боже мой...

Чувствуется, тут убийца не врет. Бояться ей действительно нечего.

«ВЫ ЗА НАМИ?»

Инессу Тарвердиеву задержали 8 сентября вместе с дочерью Настей. Дочь Вику ранили, мужа, Романа Подкопаева, убили в перестрелке.

Подробности многократно описаны, поэтому коротко: 25-летняя Вика и отчим ее Роман ограбили коттедж в пригороде Ростова, хозяев застрелили, взяли начатые духи, курицу из холодильника и возвращались к «Газели», которую оставили в посадке у трассы, путь освещали фонариками.

Двое сотрудников вневедомственной охраны получили ориентировку, что где-то угнали машину, увидели в посадке свет и пошли проверить документы:

- Здравия желаю, старший сержант полиции...

- Вы за нами? - спросил Роман Подкопаев и сразу открыл огонь.

Старший сержант Иван Шаховой был убит на месте, его напарник Алексей Лагода получил пулю в руку, упал, от ужаса потерял пистолет, дернул назад к машине.

- Вызываю подкрепление!!! - Залег, начал отстреливаться из автомата. Выхода у него, в общем, не было: бандиты его обязательно добили бы.

К счастью, подмога приехала быстро: СОБР положил Подкопаева, раненная в живот Вика рассказала: мать и младшая сестренка - в палатке на берегу Дона.

Еще через полчаса заспанную Тарвердиеву допрашивали. У меня есть эти кадры: женщина со скованными руками сидит на пластиковом стуле у кромки воды, а следователь выдыхает ей дым в лицо.

Инесса Тарвердиева: «Жалею, что перестреляла мало ментов».

Инесса Тарвердиева: «Жалею, что перестреляла мало ментов».

КАК ИХ ИСКАЛИ

Хотите теперь позлить ростовских полицейских - скажите, что «амазонки» были задержаны случайно. Услышите и про «не спали девять месяцев», и про «собровцы дежурили», и про «везет тому, кто везет».

Правда в том, что банду заметили, когда убийства пошли серией, причем отобранное у одних полицейских оружие всплывало на убийствах других.

Перечислим:

1. 19 сентября 2012 года, Новочеркасск Ростовской области: срабатывает сигнализация стоматологической поликлиники. Приехавших сотрудников вневедомственной охраны Василия Камфорина и Владимира Мандрика расстреливают из «Сайги», забирают два пистолета и автомат.

2. 29 ноября 2012 года, Новочеркасск: двое в масках грабят дом таксиста Владимира Ложкова, забирают шубу и наличку (именно это ограбление описывала Тарвердиева). Когда преступники уходят, хозяйка звонит мужу, тот бросается догонять их и погибает.

Экспертиза показывает: Ложкова застрелили из пистолета убитых полицейских. Информация к размышлению: таксистом мужчина работал всего несколько дней, а до того был водителем прокурора области.

3. 16 марта 2013 года, пригород Ростова Аксай: срабатывает сигнализация машины инспектора ГИБДД Николая Куцеконя, он выходит на улицу - получает пулю. Преступники бросают недограбленный магазин: они несколько часов складывали в мешки дешевую парфюмерию, методично переклеивая бирки с ценниками (видимо, хотели знать сумму похищенного).

4. 8 апреля 2013 года, Новочеркасск: по уже знакомой схеме расстреливают машину ЧОПа, приехавшую на сработавшую сигнализацию. Водитель Николай Корсунов получает ранение, его напарник Юрий Стаценко умирает в больнице. Информация к размышлению: оба, Корсунов и Стаценко, неделю как перевелись в ЧОП из ОМОНа.

5. Завершающее преступление страшной серии: 24 апреля 2013 года, хутор Малый Мишкин. Инспектор Аксайской ГИБДД Андрей Юрин вечером выходит во двор дома и попадает под шквальный огонь. Преступники начинают ломиться в дом, где на полу, едва живая от страха, лежит жена полицейского, прикрывая собой дочь... Женщине и ребенку очень повезло, что, уходя, Андрей закрыл за собой дверь.

Важно: Аксай, Новочеркасск и Малый Мишкин - это, по сути, один район. Чудовищная кучность преступлений и чудовищная наглость: все жертвы - сотрудники правоохранительных органов или люди, близкие к ним!

Немудрено, что местные силовики восприняли это как личное оскорбление. Был собран оперативный штаб, в который вошли сотрудники Следственного комитета, МВД и ФСБ, следователи буквально жили в Новочеркасске: за время работы там было раскрыто 1072 преступления! Но, к сожалению, не те...

Стало понятно: идет утечка. Когда увидели на месте очередной засады прорезанные в кустах бойницы, уже не сомневались: работает крот, полицейский.

«МОЕЙ ЛЮБИМОЙ БАНДИТКЕ»

Самое интересное. Свидетели видели то ли женщину и двух мужчин, то ли мужчину и двух женщин.

А ведь в Аксайском районе три года назад уже искали «банду женщин»! В 2008 - 2009 годах неизвестные расстреливали путников на обочине трассы «Дон»: единственная выжившая, Юлия Васильева, четко слышала женский голос: «Добивай ее!»

Юля осталась инвалидом: у нее перебит позвоночник.

Рядом с еще одним местом преступления, где зарезали семью спецназовца Дмитрия Чудакова, нашли нож с двумя надписями: «Моей любимой бандитке», «Моей любимой амазонке».

Нож, найденный рядом с местом гибели Чудаковых. Надпись: «Моей любимой бандитке».

Нож, найденный рядом с местом гибели Чудаковых. Надпись: «Моей любимой бандитке».

Героя чеченской войны, возвращавшегося в родной Нижний Новгород с Черного моря, застрелили из «Сайги», но дальше ружье заклинило. Всю остальную семью резали. На 11-летней девочке тридцать семь ран; эксперты сказали: так убивать могла только женщина...

Клинок дал название преступной группе (его фото мы публикуем впервые).

К чему я веду? Все угадали следователи: и гендерный состав банды, и связи в правоохранительных органах.

Единственное, чего не знали: это не группа, а семья с 13-летней девочкой.

Даже две семьи.

СЕСТРА И ГАИШНИК

Анастасия и Сергей Синельник были арестованы 10 сентября.

Анастасия - родная сестра главаря Романа Подкопаева, Синельник - ее муж, инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД Аксайского района. В выгребной яме их дома были найдены ресивер и DVD-плеер - вещи убитого сотрудника Госнаркоконтроля Ростовской области Михаила Злыднева.

17 февраля 2008 года офицера зверски зарезали вместе с женой, преступление связывали с профессиональной деятельностью. Теперь бандитка Тарвердиева дала полный расклад:

- Искали семью, чтобы без детей, детей убивать было жалко. Я следила: во сколько приезжают... Когда Злыднев вышел из машины и пошел к воротам, мы выстрелили ему в голову. Жена спросила: «Что происходит?» Мы вытащили ее: она так смешно верещала...

Это - дословно.

Что дальше делали с жертвами?

Добили штык-ножом, который нашли в доме, штык-нож подарили Синельнику.

Всю ночь обыскивали двор: взяли зонтик, серое платье, перчатки, все подарили Анастасии Синельник.

Анастасия платье носила, Синельник часть своих подарков выбросил в туалет...

Боялся? Не хотел пользоваться вещами, заляпанными кровью? Тогда почему не заявил о преступлении?

За укрывательство (во время частых визитов в Ростовскую область Тарвердиева и Подкопаев останавливались у Синельников) следователь вкатил супругам «бандитизм»: до двадцати лет.

Кадры из суда: девочка-эльф Анастасия Синельник рыдает:

- Я ничего не знала!

Широкоплечий Сергей:

- Я боялся сообщить...

Сестра главаря Анастасия Синельник  принимала подарки от бандитов,  ее муж обеспечивал им прикрытие.

Сестра главаря Анастасия Синельник принимала подарки от бандитов, ее муж обеспечивал им прикрытие.

«МОЙ СЫН - КИЛЛЕР!»

Дом за высоким забором, разбросанные по асфальту красные яблоки. Ростовская лежка бандитов.

- Стучите, все равно не откроют, - машут руками соседи. - Галина ходит-грозится: «Всем докажу...»

Оказывается, здесь, в доме Синельников, живет сейчас Галина Анатольевна Подкопаева, мать Романа и Анастасии (главаря, убитого при задержании, и девочки-эльфа, якобы бывшей не в курсе). Женщине отдали под опеку пятилетнего внука Глеба Синельника, ставшего сиротой при живых родителях.

Садимся в засаду, в семь утра Галина Анатольевна выходит:

- Еду на прием к генералу, потому что происходит беспредел: Анастасия ни при чем, а эти монстры...

«Монстры» - это Инесса и Роман, сын Галины Анатольевны. Обычно родители до последнего защищают своих детей, но тут другой случай. Галина Анатольевна защищает только Анастасию.

- Инесса - она же меня чуть не задушила! Я была против их брака с Романом, я говорила: «Зачем тебе пацан, ты взрослая женщина!» (Инесса Тарвердиева на одиннадцать лет старше Романа. - Ред.). Спрашивала: «Почему вы не работаете? Я начальника полиции пойду спрошу!» После этого ночью во дворе Инессу видела: это она за жизнью моей приходила...

Исходя из известных событий очень может быть.

- Я и Анастасии говорила, - продолжает Галина, - зачем принимаешь брата? Откажись! А она: «Из жалости: приезжают, вонючие, грязные...» Они никогда не предупреждали о приезде: стояли перед воротами, как черт, как дьявол! Анастасия их боялась: Роман и Инесса угрожали разорвать Глебика, маленького Настиного сына!

Мы договариваемся о новой встрече, потому что мне трудно переварить такую противоречивую информацию: Анастасия жалела брата, но боялась, что он разорвет ее ребенка.

Просто ангел и демон: ангел - милосердная и пугливая Анастасия, демон - ее брат-убийца.

К вечеру мать таких разных детей сбрасывает мои звонки.

Зато перезванивает адвокат, и картина абсурда дополняется: однажды приехавшие Роман и Инесса сказали Анастасии: «Мы с убийства». Чудная девушка стала умолять родственников «уйти из ее жизни».

Самая адекватная реакция, не правда ли?

В другой раз брат подарил сестре крест с трупа, и Анастасия решила отдать его в церковь: специально ходила к священнику и спрашивала, на какую икону повесить, но не успела (какая обида).

Крест - это, между прочим, нательный крест спецназовца Чудакова. Цепочку от него Анастасия, судя по утечке из следственной группы, надела на своего маленького сына...

Просто не мать, а мечта поэта.

В общем, попытки представить Анастасию жертвой провалились. Особенно когда соседка прокомментировала:

- Это сестра-то брата боялась? Даже их мама тут хвасталась: «Мой сын - киллер!»

НЕ ГАДЬ, ГДЕ ЖИВЕШЬ...

Соседка тетя Вера истекает ядом:

- Машины меняли, кота моего Сергей ногой пнул. Анастасия жестокая: пятилетнего ребенка животных приучала бить...

Деталь, характерная для серийных убийц.

Про родного брата, который приезжал к ней с семьей на «Газели», Анастасия говорила соседям, что «это шабашники». В очередной приезд «шабашников» дочь тети Веры обокрали. Дома никого не было минут пятнадцать: внучка долго собиралась, и теперь тетя Вера с ужасом понимает, ЧТО могло случиться...

Преступники взяли шубу, золото и ружьишко - в сентябре ствол всплыл в доме «амазонок» на Ставрополье.

В сельпо история под копирку: в 2012-м за ночь увезли товара на 150 тысяч рублей, в том числе взяли паспорт хозяйки. Теперь - вуаля! - документ всплыл у тех самых родственников Синельников...

Хозяйка вспоминает, что Анастасия и Сергей всегда возмущались дороговизной, требовали отдать строительную смесь или пластиковое ведро подешевле...

В том, что Анастасия и Сергей были наводчиками, ни она, ни тетя Вера не сомневаются.

Информация к размышлению: зять тети Веры, ограбленный родственниками Синельников, - бывший милиционер, работал в изоляторе временного содержания. Зверски убитый «амазонками» в мае гаишник Андрей Юрин - это сослуживец Синельника. Мужики вместе работали в ГИБДД Аксайского района.

ИЗ ПОКАЗАНИЙ ИНЕССЫ ТАРВЕРДИЕВОЙ

- Мы встали за дерево, дождались иномарку и выстрелили водителю в голову. Взяли куртку, подзорную трубу, обручальное кольцо, часы. Синельник в это время был на смене, прибежал и со смехом рассказывал: «Вы ему... все мозги по дереву!»

Вопрос:

- Кто такой Синельник?

Ответ:

- Муж сестры Романа.

Вопрос:

- Ему было известно о преступлениях?

Ответ:

- Да, ему было известно обо всех преступлениях. Роман рассказал сестре, а сестра ему. Интересно ему было, стал бегать к нам. Всем краем ищут преступников - а они тут, рядом. Когда работал опером (Синельник начал службу в уголовном розыске Ставропольского края, потом перевелся в ГИБДД Ростовской области. - Ред.), не мог найти курицы, а тут такие преступники! Синельник стал поставлять нам патроны к пистолету Макарова, всего продал пять пачек (конец цитаты. - Ред.).

В общем-то все ясно. На фотографиях Сергея Синельника - добродушный увалень с широченной улыбкой и висящим пузом, недалекий и жизнерадостный: такой вполне мог восторженно хлопать себя по ягодицам: «Ну родственнички, ну вы даете! А может, Мишку из соседнего батальона завалим?»

Совсем не так проста Анастасия, девочка-эльф со взглядом змеи. Недаром Роман Подкопаев нес сестре подарки с каждого убийства...

Единственная из женщин банды Анастасия не пролила ни капли крови. Чинно ходила по деревне с коляской и повторяла: «Надо будет мужу сказать», «Надо будет у мужа спросить»...

Ну да, мужчина - голова, женщина - шея...

Плохо, когда эта шея змеиная.

КТО ЕСТЬ КТО

Роман Подкопаев - главарь группировки, убит.

Инесса Тарвердиева - его жена, задержана.

Вика Тарвердиева, 25 лет, - падчерица Романа, дочь Инессы, ранена в перестрелке, задержана.

Настя Подкопаева, 13 лет, - дочь Романа и Инессы.

Галина Анатольевна Подкопаева - мать Романа, свекровь Инессы.

Анастасия Синельник - дочь Галины Анатольевны, родная сестра Романа, задержана за пособничество бандитам.

Сергей Синельник - муж Анастасии Синельник, гаишник, задержан за пособничество бандитам.

Глеб Синельник, 5 лет, - сын Анастасии и Сергея, остался без родителей.

В следующем номере: Как встретились супруги-убийцы.