Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика23 февраля 2014 10:13

Два миллиарда долларов Майдан не получит

Россия деньги Украине даст — но смотря какому правительству

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министр финансов России Антон Силуанов дал Украине призрачную надежду: она еще, может быть, получит от России остаток кредита. Но если новое правительство будет вести себя хорошо.

- Мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового кабмина, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться, - сказал Силуанов.

Напомним, что Россия в конце прошлого года пообещала Украине в кредит $15 млрд. долл. вместе с другими преференциями (скидками на газ). Считалось, что это может охладить накал страстей, которые бушуют на Майдане с ноября. Россия даже успела перечислить $3 млрд., но волнения разгорелись еще больше. А последнее обострение событий, самое кровавое, случилось как раз накануне второго транша в размере $2 млрд. Россия, видя такое дело, транш заморозила. Казалось, денег от нас в Украину больше не пойдет. Тем более, что там власть фактически меняется. Но Силуанов дает надежду украинским властям.

Между тем эксперты призывают денег Украине вообще не давать. Есть мнение, что средства идут не в экономику, а попадают как «топливо» в костер конфликта.

- Не надо замораживать кредит, - говорит директор Института стратегического прогнозирования компании ФБК Игорь Николаев, - Нужно просто сказать, что мы больше не дадим ничего, что мы от своих обязательств отказываемся, потому что обстоятельства изменились. Это резко охладило бы пыл с обеих сторон. Сегодня тем и другим в Украине кажется, что можно бесконечно митинговать, деньги все равно получишь.

Силуанов в сложной ситуации, признает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, просто взять, и не давать больше денег Украине — это значит, бросить братский народ, да и признать, что мы готовы поддерживать только режим Виктора Януковича, а больше никакой, что неправильно. Неправильно и просто продолжать выполнять свои обязательства. Поэтому Силуанов делает ни к чему не обязывающее заявление:

- Если бы Россия даже хотела своими деньгами повлиять на развитие событий, момнт упущен, - резюмирует Ясин, - Там к власти идут силы, которые строят свою политику вне России и на деньги уже не смотрят. Лучше бы, конечно, чтобы Россия сама вела Украину в ЕС или в ТС, чтобы все было под нашим контролем, но время для этого прошло.

Кроме того, напомнил Силуанов, у Украины — еще и долги перед МВФ. Причем Украина не прочь сделать у МВФ новые займы взамен на некие «реформы». Поэтому Силуанов считает, что вот пусть правительство сформируется, пусть наладит отношения с МВФ - а там посмотрим.