Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 15:31

Закуришь в клинике - лишишься больничных

Глава Росздравнадзора пояснил, как пациентов будут наказывать за нарушение антитабачных запретов
Еще летом прошлого года, с 1 июня, вступило в силу правило, которое строго запрещает курить не только в зданиях, но и на всей территории медицинских учреждений

Еще летом прошлого года, с 1 июня, вступило в силу правило, которое строго запрещает курить не только в зданиях, но и на всей территории медицинских учреждений

Фото: Иван ВИСЛОВ

Еще летом прошлого года, с 1 июня, вступило в силу правило, которое строго запрещает курить не только в зданиях, но и на всей территории медицинских учреждений: поликлиник, больниц, любых медцентров, санаториев (для любознательных: это пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Штраф за нарушение антитабачных запретов в общественных местах - от 500 до 1500 руб. за каждый факт выкуривания сигареты. Однако до сих пор не было слышно о том, чтобы наряды полиции штрафовали пациентов, закуривших в туалете или даже в больничной палате.

Между тем скоро, 1 июня, закону о защите населения от табака исполнится уже год. В преддверии этой даты в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол, где эксперты и представители государственных ведомств подвели первые итоги работы закона и обсудили перспективы.

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко пояснил, как решено повышать эффективность борьбы с курением в медицинских учреждениях:

- Когда пациент поступает на стационарное лечение, то знакомится с правилами внутреннего распорядка в больнице и подписывает свое согласие следовать им, а также назначениям врача. Разумеется, в этих правилах указывается в том числе запрет на курение в помещении и на территории медицинского учреждения.

Если пациент после этого закурит, он нарушит такие правила. А законодательство об оформлении и оплате больничных листов предусматривает, что пациент, нарушивший медицинские предписания, лишается оплаты по листку временной нетрудоспособности.

Соответственно, человек просто не получит больничные за тот день, когда его поймали с сигаретой.

При этом досрочно выписывать больных, которые нуждаются в стационарной медпомощи, из больницы, конечно, никто не будет, подчеркнул Михаил Мурашко.

ВОПРОС-РЕБРОМ

А что делать тяжелобольным - бежать из реанимации за забор больницы?

- Если кто-то, а особенно, не дай Бог, врач говорит вам, что при тяжелой болезни курение лучше не бросать - это грубейшее и опаснейшее заблуждение, - пояснил в недавнем интервью «КП» главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Андрей Белевский.

Все исследования показывают: отказ от курения улучшает здоровье и продлевает жизнь в любом случае – независимо от возраста, степени табачной зависимости и основного заболевания пациента. Поэтому «неподходящих моментов» для того, чтобы бросить курить, объективно не существует.

А что касается стресса для организма, то да, он будет при сильной степени табачной зависимости. Однако на то в больнице и врачи, чтобы доступными средствами снять этот стресс - например, с помощью никотинозамещающей терапии, а также другими методами.

Поэтому и инфарктникам, которым «трудно добежать за забор больницы», и другим тяжелым больным стоит как можно быстрее бросать курить, снимая стресс медицинскими средствами, и в любом случае продлевая себе жизнь за счет избавления от никотиновой зависимости.