
Фото: Юрий ЮРКО.
Идея хорошая - выделить место, где благовещенцы смогут покупать местную сельхозпродукцию по адекватным ценам, без накруток, устанавливаемых в сетевых магазинах. Откроется новый крестьянский рынок в здании в районе улиц Шевченко и Ленина - там, где раньше как раз и был овощной магазин. Приходить сюда за покупками можно уже с сегодняшнего дня.
Как поясняют в мэрии, муниципалитет бесплатно предоставил сельхозпроизводителям торговые площади, а также взял на себя расходы за коммунальные услуги. И все это для того, чтобы обеспечить благовещенцев доступной сельхозпродукцией местного производства по невысоким ценам.
- Это помещение в 880 квадратных метров, из которых половина приходится на центральный зал. Есть второй этаж, подвал, склады, парковочные места и внутренний двор. То есть имеется все для того, чтобы без всяких посредников, обременений, накладных расходов сельхозпроизводители могли реализовывать населению свою продукцию, - отметил мэр Благовещенска Александр Козлов.
Кстати, в отличие от уже привычных ярмарок выходного дня работать новый рынок будет каждый день (смотрите «Конкретно»). Заявки на участие подали производители и фермеры из Бурейского, Архаринского, Завитинского и Серышевского районов.
- На прилавках можно будет увидеть широкий ассортимент мяса, овощей, меда и яиц, - рассказали в пресс-службе областного правительства. - Продукция комбината «Тепличный» также будет продаваться здесь без торговых наценок.
Власти будут присматривать за новым рынком. Мэр Александр Козлов поручил городскому управлению по развитию потребительского рынка и услуг проводить мониторинг цен в «Фермерском доме» в их соотношении с рыночными. А губернатор Олег Кожемяко отметил, что со временем подобные рынки должны открыться в каждом городе и райцентре области.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
«С ценообразованием не так все просто»
Андрей Конюшок, экономист:
- У нас на ВДНХ фермеры тоже без посредников продают свою продукцию, но я бы не сказал, что она там самая дешевая. Если говорить с точки зрения экономики, то цена на продукцию, которую фермеры продают на рынке, складывается из стоимости санитарного сертификата, аренды торгового места и некоторых других услуг. И если эти компоненты будут дешевле, тогда, возможно, и товар будет дешевле. С ценообразованием не так все просто, но то, что будет еще один рынок, это хорошо. Значит, будет конкуренция, предложение вырастет, а это может сбить цены.
ВАЖНО!
Сельхозпроизводители, желающие принять участие в работе ярмарки, могут обращаться в министерство сельского хозяйства области по телефонам 8 (4162) 33-54-75, 33-32-81.
КОНКРЕТНО
Как будет работать рынок
В первое время «Фермерский дом» будет работать с 10.00 до 16.00 в будни и с 9.00 до 15.00 по выходным.
- Посредством опроса будет изучено мнение продавцов о продлении рабочего времени торгового зала. Для того чтобы отрегулировать все тонкости, рынок должен начать работать, - поясняет начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства области Наталья Тюшникова.
ВОПРОС ДНЯ
А вы бы свою продукцию задешево продавали?
Павел Жирнов, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук:
- Нет, продукция, произведенная мелкими хозяйствами или частниками, по определению должна стоить в полтора-два раза дороже, чем произведенная крупными предприятиями. И причина здесь не в жадности продавца, а в объективных экономических причинах. Во-первых, при отсутствии специальной техники трудно произвести много сельскохозяйственной продукции, соответственно это приводит к ее удорожанию. Во-вторых, в мелких хозяйствах обычно не используются химические средства защиты растений, соответственно большая часть урожая достанется вредителям. Это опять же приведет к увеличению цены на оставшийся урожай. В-третьих, в мелких хозяйствах обычно используются органические удобрения, а не минеральные, как в крупных. А они не могут дать большой прибавки урожайности, и, соответственно, снизить себестоимость этого урожая. Но зато у частника будет вкуснее!
Леха, посетитель сайта kp.ru:
- Было б время - продавал. А так каждый год по осени достаем из погреба старые запасы и закапываем в землю. Иначе новозакрученные баночки с соленостями будет некуда девать. Отдал бы по 100 рублей за трехлитровую банку солененького домашнего счастья. Только некогда за прилавком стоять.
Нюша, посетитель сайта kp.ru:
- Леха, откройте интернет-магазин и за прилавком стоять не надо будет! Опять же расходов меньше - не надо будет платить арендную плату за место на рынке. Может, пора у нас именно такую торговлю развивать, а не мудрить с рынками? Я что-то не думаю, что фермеры так уж хотят свою продукцию задешево продавать. Все-таки они нехило тратятся на ее производство - удобрения, ГСМ, да еще довезти все это добро надо до места продажи. Я на их месте бы точно не стала.
Гость №5611, посетитель сайта kp.ru:
- Задешево - нет. Сельхозпроизводство обходится слишком дорого. Работать себе в убыток никто не будет.
Гость №8289, посетитель сайта kp.ru:
- Продавать что-то надо не задорого или задешево, а по адекватной цене.