Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2015 20:45

Представитель Центрального военного округа: На территории арсенала в Пугачево сдетонировали боеприпасы малого калибра

Причиной тому – возгорание сухой травы в двух километрах от села
Представитель Центрального военного округа: На территории арсенала в Пугачево сдетонировали боеприпасы малого калибра. Фото: Алексей Эрекеев, Мария Царева, Никита Акчурин

Представитель Центрального военного округа: На территории арсенала в Пугачево сдетонировали боеприпасы малого калибра. Фото: Алексей Эрекеев, Мария Царева, Никита Акчурин

Вечером в понедельник, 4 мая, в группе ИГГС «ВКонтакте» разразились нешуточные споры. Началось все с сообщения о том, что в селе Пугачево Малопургинского района снова звучат взрывы: якобы от этого звука в некоторых районах закладывает уши, а кто-то из жителей уезжает за пределы местности.

- Моя семья сейчас в Пугачево, - написала ижевчанка Наталья. - Они звонили и рассказывали о том, что весь вечер слышат взрывы снарядов, многие уезжают. Сейчас брат поедет туда и заберет их в Ижевск.

По сообщениям в группе, взрыв якобы прозвучал около 18.00. Эту информацию в МЧС Удмуртии не подтверждают. И предполагают, что слухи о взрывах пошли из-за пожара в поле.

- Примерно в 17.30 загорелась сухая трава в поле. Общая площадь возгорания – около 100 кв. м, - сообщили «Комсомолке» представители Главного Управления МЧС России по Удмуртии. - К месту пожара были направлены силы и средства Малопургинского и Ижевского гарнизона пожарной охраны. Место возгорания – довольно далеко от Пугачево. Поэтому никакой опасности нет. Об эвакуации не идет и речи. И о взрывах мы не слышали.

Официальный представитель Центрального военного округа подтвердил «Интерфаксу», что у поселка Пугачево были слышны хлопки.

- Загорелась трава, из-за этого произошли хлопки на бывшей территории арсенала. Их природу еще предстоит установить. Можно уверенно сказать, что это не были мощные боеприпасы, так как территория от них зачищена. Речь может идти о взрывателях или боеприпасах малого калибра или их фрагментах, - добавил представитель ЦВО. - Трава горит точечно, это не может стать причиной того, чтобы сдетонировал мощный взрывоопасный предмет.

Эту информацию подтвердил и глава муниципального образования «Пугачевское» Эдуард Султанов. Он сообщил, что территория вблизи бывшего артиллерийского арсенала (примерно 2 км от поселка) не полностью очищена. Поэтому из-за возгорания травы начали взрываться снаряды, оставшиеся после взрыва в 2011 году (тогда, 4 года назад, на складах 102-го арсенала Центрального военного округа возле села Пугачево вспыхнул пожар, что вызвало детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Взрывы разрушили и повредили 4,5 тысячи домов и 49 объектов соцсферы в Малопургинском районе).

Как пишет портал izhlife.ru ситуация в поселке Пугачево стабилизировалась. Об этом сообщают местные жители со ссылкой на Светлану Колодкину, начальника Комиссии ЧС Малопургинского района.

Пожарные остаются на территории воинской части дежурить всю ночь.

- Завтра прилетят пожарные вертолеты для контрольного удара по территории, - отметил глава района Александр Ерохин в сообщениях СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время взрывов в Пугачево в 2011 году на территории арсенала обнаружили 8 очагов пожара

В ночь на 3 июня 2011 года загорелись склады боеприпасов воинской части в селе Пугачево. И пока сонные жители соседнего Ижевска за 30 километров тревожно наблюдали за огненным заревом на горизонте, из Пугачева и окрестных сел в спешке бежали жители. - Мне сначала показалось, что гроза, - рассказывает жившая около части Елена. - Вышла на балкон, а в здании напротив все стекла выбило: техничка горит! (ПРОДОЛЖЕНИЕ)