Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2015 15:10

Россиянку, которая в Турции попала в психлечебницу, спасают наши дипломаты

Инесса Алексеева на два месяца застряла между стамбульской больницей, аэропортом и домом
Авторы (2):
Анжела ТАРАЯРОВА

«Помогите найти родственников или знакомых этой женщины, сегодня ее нашли лежащей в аэропорту Стамбула... Единственное, что она сказала, это было имя и город Хабаровск, она прилетела сюда в конце марта. Сейчас ее забрали в психушку в район Бакыркёй». Этот пост разместила в «Фэйсбук» Olesya Çam - москвичка, живущая в Турции, работница аэропорта. К заметке приложила скан загранпаспорта на имя Алексеевой Инессы Николаевны - уроженки Амурской области, которой 2 июня, исполнилось 30 лет.

«Что случилось с девушкой? Зачем подалась в Турцию? Завербовали исламисты? Продали в рабство, а она вырвалась и потерялась?» - версии множились в геометрической прогрессии. Сколько таких русских девушек косяками тянутся за «восточной сказкой» и попадают с смертельные ловушки.

«Комсомолка» подключилась к расследованию. Инесса живет в амурской столице - в Благовещенске. Держит палатку на местом рынке, торгует одеждой. За дешевым ширпотребом ее товарки мотаются в соседний Китай, а Инесса продает дубленки и кожаные куртки - за ним и ездила в Стамбул.

Прямых рейсов туда из Благовещенска нет - только через Хабаровск и Москву. Похоже, и в этот раз Инесса поехала за очередной «коллекцией» от турецких кутюр.

- В нашем аэропорту - на полу и без сознания - я обнаружила ее 28 мая, - уточнила Olesya Çam.

Получается, в Турции Инесса находится два месяца. За это время можно скупить все стамбульские базары!

Мы отыскали дальнего родственника Алексеевой - Анатолия Чурсина. Близкие знают, что с Инессой случилась беда.

- У Инночки специфические проблемы со здоровьем. Она постоянно наблюдается у врача - могут возникать проблемы с памятью, эмоциональные расстройства. Видимо, болезнь внезапно обострилась, - рассказал Чурсин. - Мужа и детей у нее нет. Тесно общается только с бабушкой Валентиной Васильевной. Но та уже старенькая, сама постоянно болеет.

Судьбой амурчанки сейчас занимаются российские дипломаты. Более того, о Инессе они знают еще... с середины апреля.

- Тогда у девушки точно так же случился приступ: она находилась в городе, ее доставили в ту же больницу, врачи сообщили нам, - сказал «КП» пресс-атташе Генконсульства РФ в Стамбуле Андрей Егоров. - Мы навестили ее. Инесса сказала, что прилетела числа 29 марта. Но зачем, где все это время жила - пояснить не смогла. Еще тогда мы сразу же связались с родственниками Алексеевой, так что они изначально были в курсе ситуации. Девушка находилась на лечении почти полтора месяца, все это время мы следили за ее судьбой, держали контакт с ее семьей. 28 мая Инесса в сопровождении нашего сотрудника прибыла в аэропорт, чтобы вылететь домой в Благовещенск - билет, опять же, ей купили близкие. Но у стойки регистрации у нее внезапно ухудшилось состояние - она просто убежала в зал и затерялась среди пассажиров. Тогда ее и обнаружил кто-то из работников аэрогавани.

У бабушки Валентины Васильевны сил на разговоры с журналистами нет. Но Анатолий Чурсин говорит: в местном Управлении ФМС ей объяснили, что забрать внучку из Турции она сможет только после того, как оплатит пребывание в больнице - 4300 долларов. После этого старушка и слегла: откуда у нее такие деньжищи?

В российском Генкосульстве в Стамбуле, в свою очередь, удивляются:

- Насколько я знаю, после первого курса лечения вопрос о каких-то финансовых проблемах вообще не стоял, - отмечает пресс-атташе Андрей Егоров. - Будем разбираться, выяснять, есть ли у Алексеевой медицинская страховка. Сейчас же для девушки главное - поправить здоровье.

Как долго Инесса пробудет в турецкой клинике, пока не ясно. По словам дипломатов, на ближайшие дни вопрос о ее возвращении на Родину даже не стоит.