Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Звезды24 июля 2015 9:59

Солистка экс-благовещенской группы «Модель неба» Алена Репина: «Я каждый раз впадаю в шок, когда меня благодарят за музыку»

Девушка рассказала о новом «американском» альбоме, жизни в большом городе и о войне на Украине
Источник:kp.ru

Благовещенскую группу «Модель неба» одни называют рок-группой, другие - пост-гранжем с женским вокалом. При этом и те и другие утверждают, что это была одна из самых интересных групп нашего города. Образовав группу в 2000 году, уже через несколько лет ребята перебрались в Москву и работали с профессиональными продюсерами, потом исчезли из вида. Сейчас же фанаты спорят, где теперь обитают их фавориты - в столице России или уже в США? И почему так долго «Модели неба» не было слышно?

Алена Репина, приехавшая в родной город на четыре дня - на свадьбу брата, в «Беседке «КП» ответила на эти и многие другие вопросы.

«Живу на две страны, пишу песни, счастлива…»

- Десять лет назад мы с мужем переехали в Москву. Сейчас Виталя (муж Алены, инструменталист «Модели неба») уже три года в США, он учится там на летчика и получил лицензию коммерческого пилота. Не мыслит себя без самолетов и неба. И я каждые три месяца на несколько недель прилетаю к нему, - сразу расставила все географические точки Алена. - Я все три года живу практически на две страны, много путешествую, и мне это очень нравится.

Во время одного из таких «отпусков» ребята записали в профессиональной студии звукозаписи в Кливленде два своих «американских» альбома. Причем один из них - на английском языке.

- Это был первый опыт петь и писать на английском, и я заметила, что на английском петь легче. И музыка, конечно, получилась другой, я тоже думаю, что от структуры языка так получилось. Станет или не станет это новым этапом развития группы, не знаю, не загадываю, но было очень интересно, - признается вокалистка. - Но, раз музыка снова вошла в нашу жизнь, до этого мы три года вообще не делали записей, значит, уже никуда не уйдет.

Запись происходила в «черном» районе Кливленда, в здании бывшей школы, где потрясающая, по словам Алены, акустика, но это квартал, в который даже не все таксисты соглашаются ехать.

- Нас несколько раз наш водитель, сам афроамериканец, видя, что мы белые, переспрашивал: «Вам точно туда?» - смеется Алена. - А потом предупредил, чтоб мы вечером пешком не вздумали там ходить. Преступность зашкаливает. Перестрелки - простое дело, но моментально приезжает полиция, забирают всех без разбора… Студия за двумя стенами с колючей проволокой. Но качество записи, инструменты - потрясающие!

В англоязычном альбоме «Модели неба», записанном в таком экстремальном месте, - три сингла. Причем после американских опытов музыку группы можно будет слушать в новом формате, в качестве мобильного приложения на смартфон. Там же будут к каждой песне фотографии из личного архива, связанные с написанием этих композиций, и вообще настроенческие, как говорит Алена. До конца лета приложение уже выйдет.

«На берегу мы поем»

- В прошлую поездку к мужу мы за три недели записали там же, в студии, новый альбом - уже на русском языке, - продолжает Алена Репина. - Сочинился он за три месяца, за весну, и получился очень лиричный, из глубины души. У меня бывает так, что невозможно не зафиксировать момент, не написать песню. Захотелось весной поговорить о главном, простыми словами. Названия у него еще нет, но, наверное, это будет «На берегу мы поем» - по самой главной песне. Той самой фиксации момента. Я же постоянно пишу песни, в любое свободное время. Будет там и песня про войну…

Солистка экс-благовещенской группы «Модель неба» Алена Репина. Фото: автора.

Солистка экс-благовещенской группы «Модель неба» Алена Репина. Фото: автора.

Письмо от Лизы из Донецка

- Да, - становится серьезной Алена, - меня очень волнует эта тема. Почему? А вот: зимой я была в Америке, вернулась в Москву и почувствовала - что-то глобально изменилось, даже в атмосфере города. Изменилось настроение людей. Половина магазинов на Тверской опустели. Было чувство, что случилось нечто ужасное. У нас нет дома телевизора, я не смотрю и не слушаю новостей. Я стала разбираться, что же произошло за то время, пока меня не было. А потом на почту мне пришло письмо от девушки Лизы, как потом я узнала, из Донецка. Из города, где идут военные действия. Она написала, что слушает наши песни каждый день, спасибо за музыку. Что ей они помогают жить. Знаете, мне часто приходят письма, но я каждый раз впадаю в шок, когда благодарят за музыку. А тут я представила, как это: в соседнем квартале стреляют, идет война, а ты слушаешь музыку, чтобы выживать. Меня очень волнует тема войны. В новом альбоме будет песня об этом.

Интересно, что американские друзья «Модели неба», да и, как показалось Алене, вообще простые американцы совсем не так серьезно воспринимают военные события на Украине. И тут дело даже не в пропаганде.

- Они мало интересуются внешней политикой вообще: «Украина? Что это? Где? Нет, не слышали». Газон на площади своего города или музыка их гораздо больше интересуют. С «холодной войной» или агрессией мы не сталкивались. Ну разве что с подковырками от летного инструктора на авиакурсах - он сам служил во Вьетнаме, вот с тех времен еще осталась настороженность к русским. А молодежи все равно, кто ты и откуда, что там где-то далеко… Они даже не верили, что мы русские. Да еще и песни пишем.

Кстати, вот во время своего краткого визита в Благовещенск Алена пока ничего не написала - так много встреч и дел, связанных со свадьбой! «Мне даже поесть некогда!» - смеется она.

Благовещенску не идут высотки

- В Благовещенске мне хорошо, здесь все родное, уютное, вот мой бывший садик, ясли, куда я ходила, место, где дом наш раньше стоял. Но вижу, как меняется город - появляются высокие дома. А я считаю, что город должен оставаться низкоэтажным, неспешным, уютным, Благовещенску не идут высотки. Хотя и понимаю, что другого выхода нет: людям надо где-то жить, все города растут вверх.

При всей гармонии вопрос о возвращении на малую родину для «Модели неба» не стоит.

- Тут было ощущение, что я бьюсь лбом о стену и ничего не происходит, - признается Алена. - Наверное, это вопрос масштабов и запросов масштабов. Кому-то хорошо здесь, его все устраивает. А у меня на работе в Москве за стеной стоит огромный щит, высотой с двухэтажный дом, где видна вся распределительная сеть электроэнергии в стране! Это завораживает. И я очень люблю свою работу, я инженер-электрик в «Системном операторе ЕСР» (главной распределительной сети страны). Любому человеку нужно найти то место, где удовлетворяются его запросы. А мои запросы - быть свободной в душе и любить свое дело. В Москве я так себя и чувствую.

По словам солистки группы «Модель неба» Алены Репиной, вопрос переезда куда-бы то ни было не стоит: пока в приоритете вопросы образования, записи альбома, творчества, внутренней свободы и фиксации момента, а не места пребывания.

- Я желаю всем людям быть счастливыми там, где они есть, ценить это, быть свободными в душе и любить свое дело, кем бы они ни были, - в конце беседы сказала Алена. - Пусть осуществятся их мечты, как сбылись мои.