Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2015 7:59

Благовещенский суд выбирает меру пресечения для главного судебного пристава области

Вместе с руководителем на скамье подсудимых оказались один из его заместителей и начальник финансового отдела [обновлено в 17.50]
фото:2x2.su

фото:2x2.su

В областном центре задержали руководителя УФССП России по Амурской области Владимира Дубину, одного из его заместителей и начальника финансового отдела управления.

- По версии следствия, должностные лица, зная о наличии возникшей за период 2005-2014 годов задолженности по заработной плате перед работниками трех районных отделов ведомства в общей сумме более 5,7 миллионов рублей, получили из ФССП России денежные средства для погашения данной задолженности в сумме 5 миллионов рублей. При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 года в общей сумме около 2,3 миллионов рублей, а остальные средства использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года, - сообщают в следственном комитете России.

В 2015 году, узнав о проводимых проверках, главный пристав области погасил задолженность перед сотрудниками, не выплатив им при этом премий.

Известно также, что амурские приставы писали письмо президенту, в котором рассказывали о том, что премии рядовых сотрудников в тысячу раз меньше премий руководителей.

Сейчас в Благовещенском суде решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых руководителей управления в виде домашнего ареста, а в связи с противодействием следствию начальнику финансово-экономического отдела - в виде заключения под стражу.

Между тем, в Сети уже появилось видео, как главный судебный пристав появился сегодня на работе под конвоем. Возможно уже были обыски.

Напомним, за последнее время это у же далеко не первое громкое дело с участием амурских чиновников. На днях от должности был отстранен глава областного минсельхоза Сергей Вологдин. Его подозревают в мошенничестве. А в 2014 году суд оштрафовал экс-главу амурского управления МЧС Виктора Бухту. Главный спасатель назначал повышенные премии сотрудникам. Часть денег они должны были сдавать в так называемы резервный фонд.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Приамурье чиновник получил сто тысяч рублей, притворившись подтопленцем

В мошенничестве при получении выплат заподозрили главу Среднебельского сельского совета Ивановского района Максима Швецова.

По версии следствия в июле 2013 года, исполняя обязанности главы сельсовета и являясь главой комиссии по обследованию затопленных домов, чиновник составил акт, согласно которому его дом попал под затопление. Вода якобы залила подполье и приусадебный участок, хотя ни того, ни другого в действительности не существовало. Также обманщик указал, что из-за наводнения погибли урожай и запасы продуктов.

- После этого он, как руководитель органа местного самоуправления, подписал данный акт и заверил его оттиском печати администрации Среднебельского сельсовета, после чего включил себя в списки граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации. В декабре 2013 года подозреваемый на основании предоставленных им документов получил компенсацию в размере 100 тысяч рублей, - сообщают в СУ СКР по Амурской области.

Расследование уголовного дела продолжается.