Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2016 5:55

Когда гриппует полстраны, уникальных детсадовцев зараза не берет!

Малыши каждое утро выскакивают на мороз и обливаются водой
Малыши каждое утро выскакивают на мороз и обливаются холодной водой

Малыши каждое утро выскакивают на мороз и обливаются холодной водой

Фото: Мария ЛЕНЦ

По стране гуляет грипп. Опасная зараза «косит» народ без разбора, целыми офисами и классами. Зайдешь в маршрутку, а там – караул! - все вокруг чихают и кашляют.

Оно и понятно: в крае вспышка гриппа и ОРВИ. На 1 февраля эпидемический порог выше нормы почти на 70%, а это – на минуточку – около 19 тысяч заболевших. Причем чаще всего гриппуют дети от 3 до 6 лет. Также в группе риска малыши до 2 лет и ребята постарше – от 7 до 14.

Но есть в городе и исключение. Детский садик, где малыши если не вовсе, - то почти не болеют.

Фото: Мария ЛЕНЦ

… На часах – девять утра, на улице минус 18, подмораживает. Прохожие зябко кутаются в теплые шарфы, прячут носы в воротники. И тут во дворик садика №317 («Сибирячок») высыпает стайка детей. В одних плавках и шлепанцах! Сделав пару кругов, «сибирячки» подхватывают расставленные на снегу ведерки с водой и – оп! – опрокидывают их на себя. Пар столбом, брызги во все стороны, а они только хохочут: «Мы победили!».

От такого у взрослых мурашки по кожи. А маленьким «моржатам» все нипочем. Обливания на морозе им только в радость.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Так начинается почти каждое утро, – делится заведующий детсадом Евгения Васецкая. – Эта методика у нас отработана до мелочей. Мы ведь занимаемся с 2001 года. Единственные в крае! Закаляться дети начинают с трех лет. Как это происходит? Первым делом они отправляются в сауну, хорошенько прогреваются, делают себе массаж (под присмотром инструкторов). Сначала привыкают обливаться в душевой. А через годик – уже и на улице. Туда мы берем только из старших групп, это примерно 30 человек, которым исполнилось по 5 лет.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Экстремальный душ проходит, если на улице до -20, тут с этим строго. Случись даже слабый ветерок, все отменяется. Обливаются из трехлитровых ведерок водой «комнатной» температуры.

- Ни в коем случае не ледяной! – подчеркивает Евгения Васецкая. – Ведь здесь главное – контраст. Ребятишки выскакивают на мороз из сауны, обливаются (кто с головой, а кто без – по желанию) и не успевают даже почувствовать холод. Им не страшно, для них это развлечение, игра. И такой выброс адреналина! Все в восторге, смеются.

Фото: Мария ЛЕНЦ

А что в итоге? Сейчас, когда гриппует полгорода, все маленькие «сибирячки» в строю. Они попросту не болеют, говорят родители. Являются в детсад, как один. Их вирус не берет!

- И вот еще что интересно, - рассказывает Евгения Васецкая. – Наших «моржат» видно сразу: они, как спортсмены, подвижные, веселые. Всегда подбадривают друг друга. Одни ребятишки обливаются, другие кричат им: «Давайте! Круто! Мы лучшие!». Так из них рождается команда, хлюпики становятся «крепкими орешками». И все благодаря закаливанию!

Больше фотографий смотрите в разделе "Фотогалереи"