Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество13 февраля 2016 8:20

Из благовещенского сквера Мира может исчезнуть памятник

На его место хотят установить военную технику
Источник:kp.ru
Облик сквера Мира вскоре может существенно измениться. Фото: мэрия Благовещенска.

Облик сквера Мира вскоре может существенно измениться. Фото: мэрия Благовещенска.

Облик сквера Мира вскоре может существенно измениться. Есть предложение убрать с его территории памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения - старшему». А на его место установить военную технику.

- Мы знаем, что имеется возможность привезти из Возжаевки такие образцы. Это БМП, БТР, танки. Именно эти модели участвовали в горячих точках XX века. Установка техники будет соответствовать смысловой нагрузке всего сквера как сквера воинов-интернационалистов, - говорит председатель амурского отделения «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз.

Бездумно менять облик власти не намерены, они хотят выслушать все точки зрения на этот счет.

- Мы обязаны выслушать и ту сторону, которая принимала участие в установке памятника. В нем очень много символизма, к тому же в земле находится капсула с обращением к потомкам. В целом же, сквер, безусловно, требует внимания, и нам необходимо тщательно продумать вопрос его реконструкции, - сказала мэр города Валентина Калита.

Кстати, против изменений выступил Герой Советского Союза Юрий Кузнецов:

- Это не рационально, так как повлечет вырубку деревьев и существенно изменит облик сквера. Конечно, установка техники нужна. Во время праздников мы видим, с какой энергией, с каким интересом ее изучает подрастающее поколение. Но для этого у нас есть площадь Победы, уже существуют соответствующие эскизы.

Решение власти должны принять предстоящей весной. Вскоре по этому поводу соберется специальное совещание. Участие в нем примут специалисты в области архитектуры и все заинтересованные граждане. Все желающие смогут высказать свою позицию.

СПРАВКА «КП»

Памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения к – старшему» посвящен Великой Отечественной войне. Открыли его 6 мая 2009 года на «Аллее памяти» города.

Памятник представляет собой два стальных языка пламени, как руки, защищающие земной шар. Ростки на шаре символизируют жизнь. Ансамбль дополняют подсветка и две кованые гвоздики.

Изготовили всю композицию в Иркутске.