Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Звезды16 марта 2016 5:11

«Амурская осень-2016» сделает акцент на кино

В этом году любимый фестиваль начнется с понедельника и будет проходить с 19 по 26 сентября.
Источник:kp.ru
«Амурская осень» в этом году пройдет с 19 по 26 сентября.

«Амурская осень» в этом году пройдет с 19 по 26 сентября.

Организаторы «Амурской осени» поделились особенностями нынешнего фестиваля. В этом году любимое мероприятие продлится с 19 по 26 сентября.

- «Амурская осень - 2016» проходит в особенный для страны Год российского кино и является главным культурным мероприятием в Приамурье в рамках этого года, - отметила и. о. министра культуры Амурской области Ольга Юркова. - Уже подготовлена примерная программа фестиваля. Уникальность ее в том, что мы открываем и закрываем «Амурскую осень» в понедельник. Этому есть несколько причин, одна из которых заключается в том, что сентябрьские суббота и воскресенье для жителей области традиционно дачные дни, время уборки урожая.

Кроме того, 18 сентября - это Единый день голосования. Для тех же, кто будет иметь возможность и желание сходить на внеконкурсный спектакль пораньше, организуют своеобразный предфестивальный театральный пролог - до официального открытия мероприятия.

Кстати, открытие «Амурской осени», которое состоится 19 сентября, будет обыграно классикой кино - фильмом режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника».

- В рамках Года кино в России мы сделаем, как никогда, большой акцент на кинопрограмме, постараемся, чтобы она была максимально насыщенной, возможно, расширим ее территориально, - заявил президент фестиваля Сергей Новожилов. - Мы понимаем всю сложность сегодняшней экономической ситуации, учитываем повсеместное удорожание, но примем меры, чтобы качественно фестиваль ни в коем случае не пострадал. Не сократится и количество спектаклей. Останутся и оба профессиональных жюри: и в конкурсе кино, и в театральном конкурсе. Также этой осенью амурчане смогут увидеть артистов, которые на Амурской земле еще не бывали. В общем, надеемся, что зритель наших проблем не почувствует.

Уважаемые читатели, а вы планируете посетить фестиваль театра и кино?