Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика15 апреля 2016 22:00

Украина. Окаянные дни.Тотальная мобилизация

Уникальный документ, найденный нашим обозревателем Ульяной Скойбедой, свидетельствует - не все украинцы предали Россию. Часть 6
Повестки прислали всем парням, кому исполнилось 18. Их родители в шоке - за что они стояли на майдане? Фото: Gleb GARANICH/REUTERS

Повестки прислали всем парням, кому исполнилось 18. Их родители в шоке - за что они стояли на майдане? Фото: Gleb GARANICH/REUTERS

Продолжение. Первые части:

Украина. Окаянные дни. Майдан

Украина. Окаянные дни. Катастрофа

Украина. Окаянные дни. Донбасс

Украина. Окаянные дни. Дно

Украина. Окаянные дни. Морок майдана рассеивается

Зимой 2013-го между Россией и Украиной лопнула кора земли: украинцы, братский наш народ, оказался по ту сторону разлома.

Наша коллега-журналистка, коренная киевлянка, не смирилась с переворотом и уже больше двух лет ведет хронику революционной дури. Имя мы не называем, чтобы не осложнять ей жизнь.

Ее честный и страшный дневник стоит читать всем, у кого Украина болит не переставая.

Сама героиня говорит: «Я пишу новые «Окаянные дни». Первые, как известно, Иван Бунин написал в Гражданскую.

В предыдущих частях дневника она рассказала о том, как с началом войны в Донбассе и резким обнищанием населения чары майдана постепенно рассеивались.

Декабрь 2014-го.

ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ 90-х

В школе, где учится моя дочь, дети плетут маскировочную сетку для зоны АТО. В Киеве повестки вместо снега. Дворники ими засыпают: каждый дом, каждую семью...

Девушки Украины массово прощаются с невинностью (это не шутка, это мои коллеги-гинекологи рассказывают). Так было в 1941-м. Это ужасно.

Новости нашего городка. Профессор Института журналистики в Киевском университете Никита Василенко: «Славяне это - мы. Всякую шваль вроде московитов поховаем, в рабы отбратим, китайцам продадим». Кто вам сказал, что вы - люди? Вы - дерьмо собачье. Были рабами и ими остались.

Ребенку на тренировке попала шайба в сердце (наша героиня после вынужденного увольнения из редакции работает по своей специальности - она спортивный врач. - Ред.), пришлось вызывать «Скорую». Приехали три Деда Мороза в красном (кардиобригада), спрашивают его по-украински, он им отвечает по-русски. Они опять по-украински. Он не понимает. Только под конец стали разговаривать нормально. Спросила - что это было? Оказалось, инструкция. Не щадят никого.

Простые люди покупают костные наборы, вместо мяса - «ножки Буша», сырный продукт вместо сыра, покупают больше круп, овощей. Народ действительно обнищал. Девяностые дышат в лицо своим тяжелым дыханием.

Вот и настало время покупки керосиновой лампы. Свет отключают районами. Мой отец в 1941 году научился читать при керосинке. Ему было 6 лет.

Я не понимаю, зачем в театре оперетты орать: «Слава-Украине-героям-слава».

Гениальное от правительства. Сегодня от своей знакомой, заведующей аптекой, узнала, что всем провизорам и фармацевтам дали задание продвигать отечественные украинские препараты и всячески их рекламировать. Это приказ. Когда Азаров (премьер-министр при Януковиче. - Ред.) предлагал восстанавливать наши фармацевтические производства (я даже большую статью об этом писала) - из него тут же сделали дебила. В очередной раз.

Читаю новость: «У журналистки Анны Писаренко в Верховной раде на совместном заседании комитета по борьбе с коррупцией похитили планшет». Когда тырят открыто в Раде, что дальше-то будет? Комментарий министра МВД: «И среди депутатов есть неприличные люди». А так - все прекрасно.

Самое забавное, что, понабрав в Раду дегенератов, казаков, проституток, душевнобольных и прочих проходимцев, правительство уверено, что от них что-то зависит. А ведь не зависит ничего уже двадцать три года. И народ как-то сам по себе живет и дальше будет жить так же, но при этом снова изберет таких же или еще хуже (наша героиня как воду глядела - на днях спикером Рады стал бывший комендант майдана Андрей Парубий. - Ред.).

Вот Кличко. Сложную, холодную осень мэр столицы проводил в Израиле, на Мертвом море. Очень холодную и неприятную зиму - в Германии. Киев по уши в грязи, долгах, с неотапливаемым транспортом, массой коммунальных проблем. И ведь предупреждали же все, каким будет мэром боксер. Не послушали. Получайте.

Подполье. У нас теперь есть такой пароль, или как там это у разведчиков называется. Человеку предлагают конфету «Рошен»: «Возьмите к кофе!» Есть такие, кто сразу говорит: «Я с некоторых пор не ем конфет «Рошен» - и беседа завязывается. А есть, кто соглашается. И беседы нет.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Январь 2015-го.

ГОД НАЗАД ВЫ НЕ ПЛАКАЛи

Решила прогуляться перед сном. Сказать, что спальный массив выглядит удручающе, - ничего не сказать. Будки, будки, будки, закрытые рольставнями, перевернутые ящики (места торговли), «собачьи домики», из которых продают алкоголь... Мрачные пьяные мужики и курящие женщины с бутылками не то пива, не то энерготоника. Все что-то лопочут на непонятном языке: смеси русского и львовского суррогата.

Вечером выходят собачники. Спускают собак с поводков. А кроме них по району бегают бездомные псы, отарами. Улицы не чищены. Европейские завоевания просто обескураживают.

Прошла по центру. Льет дождь. На любимых улицах - закрытые ресторанчики и магазины. На них висят объявления на русском языке: «Извините, мы закрылись». Люди тоже «закрылись». Улицы полупустые.

Люди в метро сидят, уткнувшись в гаджеты, читают книги и газеты, слушают музыку. Совершенно непонятно, чего им не хватало и почему они устроили то, что устроили год назад. Что им мешало читать книги, утыкаться в гаджеты... И шпилить в игрушки? Не понимаю.

Военное. Больницы и поликлиники Киева начали получать предписания военкоматов. Повестки получают медсестры, врачи-хирурги, анестезиологи, реаниматологи, травматологи. Знаю тех, кто стоял на майдане, и теперь они не знают, что делать. В гимназии, где учится дочка, есть подростки, которым весной исполняется 18 лет. Всем прислали повестки. Они и их родители, которые готовились к выпускному балу, мечутся практически в шоковом состоянии.

Настроения киевлян: «Не нужно было так с Донбассом». Все шепчутся про Мариуполь и шепчутся очень по-разному. Некоторые видят российские истребители в небе, некоторые ищут подвалы. Я тоже просыпаюсь с чувством, что нас вот-вот начнут бомбить. Мне тоже пора к психиатру.

В Горловке родился отец моей подруги Зиновий Абрамович Лотоцкий. Он был архитектором, недавно умер. Отстроил всю Горловку, весь Донецк... Когда умирал, все время спрашивал дочку: «Лена, а что еще мое они разбомбили?» У него столько наград.

Итоговое. Ну что же вы плачете, украинские женщины? Год назад вы не плакали...

Продолжение в следующем номере «КП».