Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Туризм20 апреля 2016 5:08

В Приамурье открыт весенний сезон охоты

Почему разрешений на охоту выдается меньше и виноваты ли любители пострелять дичь в лесных пожарах?
Depositphotos

Depositphotos

Фото: Архив "КП"

Первыми в лес отправились жители юга Приамурья. Здесь охотничий сезон начался 16 апреля. С 23-го числа весенняя охота стартует в центральных районах, а с 7 мая - по северу.

Главный вред - от пожаров

К большому сожалению любителей поохотиться в это же время у нас начинается и сезон лесных пожаров, причем палы уже вовсю регистрируют в разных районах области: Благовещенском, Тамбовском, Ивановском и других. В итоге основной ущерб птицам наносит не охота, а пожары, которые вредят среде обитания. Огонь уничтожает места гнездовий птиц, к тому же из-за того, что трава выгорает, гнезда остаются незащищенными и подвергаются набегам хищников. Это повторяется каждый год, и часто в возникновении лесных пожаров подозревают охотников. Но это не так.

- По противопожарной работе мы постоянно сотрудничаем с областным министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности, с охотуправлением, МЧС, - поясняет Сергей Калищук, председатель правления Амурской региональной общественной организации Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов. - По поручению заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области наша организация включена в совместные противопожарные мероприятия. 24 - 25 марта в Ивановке команда из шести человек приняла участие в противопожарных учениях. Работники организации и 213 охотников-добровольцев обучались борьбе с пожарами. Для этих целей приобретены спецодежда, 60 ранцевых огнетушителей, четыре воздуходуйки, в 18 охотничьих хозяйствах имеются техника и запас ГСМ на пожароопасный период.

Правила и ограничения

Амурчане могут добывать гусей (гуменник и белолобый) и селезней, разрешенных к отстрелу, две птицы за сутки. Есть определенные правила и ограничения. Например, нельзя пользоваться нарезным оружием, а также стрелять по летящим птицам. Охота продолжается десять дней.

За последние 25 лет на юге Приамурья сократилось количество водных объектов, а с ними и животных, тогда как охотников становится больше.

- Мы вынуждены сокращать количество выданных разрешений на охоту, - поясняет Сергей Калищук. - Ведь они ограничиваются пропускной способностью охотхозяйств. Мы стараемся распределять разрешения на охоту равноправно. Так, в районы области передаем 50% лимита, полученного на все охотничьи хозяйства. Ограничения есть и внутри самого охотобщества. Преимущество при получении путевок имеют льготники: пенсионеры, инвалиды, а также те, кто помогает в биотехнических, охранных мероприятиях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

35 тысяч - столько охотников зарегистрировано в Амурской области, по данным областного охотуправления. Из них 20 тысяч подали заявления на весеннюю охоту.

КСТАТИ

Спастись от клеща

Напомним, с этого года проверка клещей на энцефалит и другую заразу стала платной. Поэтому лучше вообще не допустить этих паразитов к телу. В современных костюмах-энцефалитках используется материал с особым переплетением нитей, что повышает ее прочность и не дает клещу прокусить вашу одежду. Кроме того, в некоторых из них есть специальные химические ловушки, которые обрабатываются акарицидом. Попав на такую одежду, паразит не только не проберется через нее к коже, но и вовсе умрет, попав в ловушку. Обувь должна закрывать лодыжки, чтобы была возможность заправить в нее штаны.

Еще одно средство защиты - репелленты. Вещества, отпугивающие клещей, наносят как на одежду, так и на открытые участки тела вокруг коленей, щиколоток, груди. Почуяв репеллент, паразит начинает ползти подальше от него. Есть также и акарицидные средства, которые можно наносить только на одежду, от контакта с ними у клеща наступает паралич и он падает на землю.

Цена вопроса: костюм-энцефалитка в зависимости от марки и степени защиты - от 3000 рублей и выше, репелленты - в среднем от 150 рублей за баллончик аэрозоля.