Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука28 апреля 2016 13:59

Историю вершат не цари, а вулканы, климат и изобретатели

Ученые назвали силы, которые стоят за возвышением и крахом великих цивилизаций
Ученые мужи разжаловали могущественных царей и великих героев в слепые орудия законов истории и экономики. Мировой историей заправляют силы, неподвластные человеку!

Ученые мужи разжаловали могущественных царей и великих героев в слепые орудия законов истории и экономики. Мировой историей заправляют силы, неподвластные человеку!

Гоголевский учитель истории при упоминании имени Александра Македонского начинал стулья ломать. Сегодняшние ученые мужи разжаловали могущественных царей и великих героев в слепые орудия законов истории и экономики. Но оказывается, что и сами исторические процессы есть ничто иное, как производное от хаотического набора случайностей. За возвышением или крахом цивилизаций зачастую стоят силы стихии или великие изобретения.

Распад Византийской империи

Причина: извержение вулканов и глобальное похолодание.

Как определили: Ученые реконструировали, как изменялся климат в Северном полушарии последние 200 лет. Источником информации оказались годичные кольца деревьев. Это точный показатель уровня летних температур. Чем благоприятнее погода, тем шире древесные кольца.

Суть исследования: В рамках международного проекта «Глобальные изменения прошлого» (в исследовании участвовали сотрудники Института леса имени Сукачева РАН и Сибирского федерального университета) палеоклиматологи установили, что период самого сильного похолодания за последние 2000 лет пришелся на 536—660 годы. Этот ледниковый период связали с извержениями супервулканов. Судя по отложениям пепела в ледниках Антарктиды и Гренландии колоссальные выбросы в атмосферу происходили в 536, 540 и 547 годах н.э. Это были катастрофы планетарного масштаба, которые привели к эффекту ядерной зимы: миллионы тонн мельчайших частиц оказались выброшенными в атмосферу и закрыли Солнце. Это явление описал византийский летописец Прокопий: «Весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав сиять как прежде, чисто и ярко».

Сибирские ученые установили, что на Алтае в этот период заморозки до -4 по Цельсию случались даже в разгар лета. К череде неурожаев добавились и эпидемии болезней. По одной из версий именно резкое похолодание привело к мутации возбудителя бубонной чумы. Спустя 5 лет после установления холодов, на Византию обрушилась Юстинианова чума, жертвами которой стали около100 миллионов жителей. Это привело к ослаблению Византии и империя лишилась огромных территорий. Ситуацией воспользовались арабские племена. Ведь на Аравийском полуострове в результате глобального похолодания климат стал более мягким и влажным, следовательно повысилась урожайность. Это стимулировало демографический взрыв, а с другой стороны позволило значительно увеличить поголовье верблюдов, которые были основным средством передвижения армии. Так Арабский халифат получил ресурсы для экспансии.

Татаро-монгольское иго

Причина: Появление у татар нового рода войск - инженерных частей и метательной артиллерии. Русские недооценили, что монголы оказались единственным в мире кочевым захватчиком, который умел брать хорошо укрепленные города.

Как определили: Изучали осадные технологии монголов и фортификационные особенности русских крепостей домонгольского периода. Они имели существенные изъяны. Например не было предусмотрено боевых башен для ведения фланкирующего огня (то есть вдоль стен). Это позволяло атакующим пододвигать вплотную к стенам (на расстояние 100-150 метров) мощные метательные машины китайского производства.

Суть исследования: Практически все крупные города Руси монголы брали штурмом за 6, максимум 10 дней. Это говорит о применении какого-то ноу-хау. Ведь до монголов известны только единичные случаи взятия русских крепостей во время набегов (как правило, они брались сходу, когда люди были застигнуты врасплох). Стены русских городов представляли собой деревянно-земляные укрепления, которые не были рассчитаны на серьезную длительную осаду. Поскольку строились в основном для защиты от кочевников, а они не умели осаждать крепости. Поэтому русские князья со спокойной совестью оставляли семью в крепости и отправлялись собирать ополчение для борьбы с монголами. Они рассчитывали, что горожане, как и прежде, отсидятся за крепостными стенами, а монголы, разорив пригороды, вынуждены будут идти дальше, чтобы найти корм лошадям. Но по мнению востоковеда Романа Храпачевского, директора Центра по изучению военной и общей истории, воины Чингисхана за 10 лет боевых действий в Китае овладели самыми передовыми на тот момент осадными технологиями в мире (и творчески их развили). Основу нового нового рода войск - камнеметной артиллерии, составляли представители народов покоренных во время китайской компании. Согласно летописям из 5 командиров артиллерийских групп два были китайцами, еще двое представители чжурчжэней и только один - монгол Аньмухай. На вооружении у захватчиков были машины, способные ломать стены камнями весом в 60-80 килограмм с расстояния в 100-200 метров. Причем, монголы не возили их за собой, а сооружали на месте за несколько дней. Русские не имели навыков борьбы против этого супер-оружия.

А вот успехи монголов в Европе, которая обладала более совершенными с фортификационной точки зрения каменными крепостями, были заметно скромнее.

Падение Античной Греции

Причина: экологическая катастрофа возникшая из-за хищнической вырубки леса. Опустынивание пахотных земель, которые засаживались оливковыми рощами.

Как определили: Для реконструкции растительного покрова в античные времена анализировали отложения пыльцы в донных толщах старых водоемов.

Суть исследования: Ученые установили, что в древности греческий пейзаж мало напоминал нынешний унылый ландшафт. Полуостров был почти полностью покрыт лесами. Однако родина великих мореплавателей и строителей нуждалась в огромном количестве корабельного и строевого леса. В итоге, по свидетельству древнегреческого ученого Теофраста, которого называют отцом ботаники, к концу IV века до н. э. корабельный лес рос только в центре Пелопоннесе. Основную часть приходилось закупать за пределами Греции – в Македонии, Фракии, Италии, на побережье Малой Азии, а также в Сирии. Это еще полбеды. Процветание Древней Греции во многом основывалось на экспорте оливкового масла. С развитием торговли оно превратилось в «жидкое золото» и стало играть в экономике страны примерно ту же роль, что и нефть для сегодняшней России. Освободившиеся от вырубленных лесов площади начали засаживать оливковыми рощами. Они не требовали ухода и давали высокий доход. Постепенно крестьян стали отказываться от других сельхозкультур в пользу оливковых деревьев. Но корневая система олив (она стержнем уходит вертикально вниз) способствовала размыванию и эрозии почвы. Со временем дожди смыли плодородный слой почвы. Изучая почвенные наносы в речных грунтах ученые установили, что пик этих процессов пришелся на конец III века до н.э. Опустынивание привело к упадку сельского хозяйства. Греция уже не могла прокормить сама себя и зависела от импорта зерна из Причерноморья. Междоусобная война демократических Афин и олигархической Спарты довершила дело. Греция стала легкой добычей македонских завоевателей, а затем оказалась под властью Рима.

Смутное время в России

Причина: Изменение климата и резкое похолодание привели к тому, что три года подряд - c 1601 по 1603, оказались катастрофически неурожайными. В стране несколько лет свирепствовал голод, крестьяне разорялись и Россия, раздираемая к тому же внутренними противоречиями, заметно ослабела.

Как определили: Климатологи установили, что с начала XIV века скорость Гольфстрима стала замедляться и в Европе начался малый ледниковый период. Его пик пришелся на начало XVII века, когда уровень солнечной активности тоже достиг своего минимума.

Суть исследования: Летописцы называли это время Великим голодом. В начале века зимы были настолько суровы, что снег ложился уже в сентябре, а первые морозы приходились на июль-август. Эффект от ослабления Гольфстрима был усилен извержением перуанского вулкана Уайнапутина в 1600 году, который выбросил в атмосферу огромное количество пепла. Туго пришлось всей Европе. По Темзе и Дунаю катались на санках. Во Франции и Германии птицы замерзали на лету.

Но Россия пострадала сильнее других стран. По некоторым оценкам за 2 года из 10 миллионного населения от недоедания погибло около 3 миллионов человек. Процветало людоедство. В города потянулись сотни тысяч обнищавших деревенских жителей. Толпы разорившихся крестьян сбивались в шайки и занимались разбоем. А если вспомнить, что в это же время пресеклась царская династия Рюриковичей, а после Ивана Грозного страна находилась в экономическом упадке, то нетрудно понять, почему Россия стала легкой добычей польских интервентов.