Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 апреля 2016 9:55

Восточный. Что это было?

Чему на самом деле радовались те, кто знают подробности истории нового космодрома [видео]
Ракета ушла в небо. Разгонный блок сделал свое дело. Спутники на орбите. Теперь попробуем спокойно разобраться почему же столько радости и восторга

Ракета ушла в небо. Разгонный блок сделал свое дело. Спутники на орбите. Теперь попробуем спокойно разобраться почему же столько радости и восторга

Фото: REUTERS

Итак, яростные ура, прокатившиеся над амурскими сопками, стихли. Щеки мажу кремом после загара – сказались многочасовые солнечные ванны под порывистым ветром на крыше пожарной части, где устроили импровизированный наблюдательный пункт. Все? Вот как раз и нет!

Ракета ушла в небо. Разгонный блок сделал свое дело. Спутники на орбите.

Теперь попробуем спокойно разобраться почему же столько радости и восторга? Мы раньше «Союзы» не пускали? Еще как – 1860 удачных пусков! Но…

Итак, что такое Восточный и зачем он нам?

Пока то, что находится в Амурской области - это по большому счету еще недокосмодром. Всего один стартовый стол. Под один тип ракеты. Из зданий – то, что официально называется пусковым минимумом. Минимумом, увы.

А космодром – это возможность пускать разные типы ракет и выводить на орбиту и тяжелые аппараты, и спутники полегче. На Байконуре под каждую ракету по два стартовых стола. Что-то случится с одним – можно использовать второй.

Но по сегодняшним временам уже один стартовый стол и обеспечивающая пуск инфраструктура – это событие.

Монтажно-испытательный корпус ракет «Союз"

Монтажно-испытательный корпус ракет «Союз"

Фото: Александр МИЛКУС

Первый пуск – это лишь заявка. Это демонстрация: мы можем – несмотря на финансовые скандалы и последние тяжелые десятилетия, когда из космической отрасли широким потоком вымыло молодых специалистов – замахнуться на большие, сложные по исполнению научно-технические стройки. Да еще в труднейшем для таких строек климате – в амурской тайге зимой под -40, летом за +40.

Причем, стройки не воспроизводящие объекты прошлого века. Комплекс для пуска «Союзов» достоин 21 века - он полностью автоматизирован и насыщен современной умной аппаратурой.

А будет строиться еще более сложный комплекс под новую нашу тяжелую ракету «Ангара». Причем, универсальный – под разные модификации. Будут корпуса для подготовки к полету новых пилотируемых кораблей.

Здание управления строительством Восточного

Здание управления строительством Восточного

Фото: Александр МИЛКУС

Но дело не только в этом.

Сам по себе космодром – штука для технологически развитой страны полезная. Космодром на собственной территории – это возможность вывода аппаратов тогда, когда нам нужно. И тех, которые нам нужны. Это то, что гарантирует независимость и технический прогресс. Телекоммуникационные спутники, обеспечивающие интернет в тех районах, куда и на вертолете-то добраться сложно (а в такой огромной стране как наша таких уголков множество). И спутники дистанционного зондирования земли, и навигационные станции, и научные аппараты. Космодром и – обязательно – собственные КБ и предприятия, которые способны создать современную космическую аппаратуру – это современная, сильная и умная страна.

У меня всегда кошки в душе скребут, когда стою по часу в очереди на пограничный контроль в здании аэровокзала Крайний на Байконуре. И город тут вроде бы наш – рубли в ходу. И пускаем мы отсюда наши ракеты с нашими спутниками. Но граница и таможня… Никак не привыкну.

Но Восточный – это не только про космическую технику и ракеты. По идее тех, кто в середине прошлого десятилетия пробивал новый космодром, Восточный в будущем – крутой научно-космический кластер. Центр развития современных технологий на Дальнем Востоке. И в этом смысле для Хабаровского края, Амурской областей, Еврейской автономной области, Приморского края космодром по значению оказывается никак не меньше, чем в свое время БАМ. А пуск первой ракеты не менее важен, чем знаменитая смычка шедших друг другу навстречу строителей главной железнодорожной артерии Дальнего Востока.

Уже в этом году на Восточный приедут первые выпускники Амурского госуниверситета. Ждут ребят с дипломами Бауманки. Аккуратно переманивают сюда молодых специалистов с Байконура.

Городок Циолковский, который строится рядом с бывшим военным городком, названный так когда-то чтобы запутать супостата Углегорском, это красивые большие квартиры, которые дают молодым специалистам уже обставленные мебелью. Я был в этих домах и видел жилье своими глазами. Тут же будут и детсады, и школы, и поликлиника. Глава Роскосмоса Комаров говорит о возможности малоэтажного строительства – то есть работники космодрома смогут строить собственные коттеджи или таунхаусы.

Проектируется свой аэрродром. Пока сюда тяжеловато добираться – ближайшие аэропорт в 180 километрах в Благовещенске.

Первые дома Циолковского

Первые дома Циолковского

Фото: Александр МИЛКУС

По большому счету, Восточный – это первый за четверть века построенный с нуля город и первый мощный технический проект.

И еще что важно. Первый российский гражданский космодром – знающие люди специально выделяют слово «гражданский» - строится не на пустом месте. В советское время здесь располагалась 27-я дивизия ракетных войск стратегического назначения, прикрывавшая страну с востока. Затем на ее месте в середине 90-х был организован космодром Свободный Минобороны. С него даже провели пять пусков.

И вот теперь здесь начинается биография Восточного. Мирного космодрома.

КСТАТИ

ТТХ нового космодрома

121 сооружение, площадью 170 тыс кв м. Одновременно работает до 1800 человек. Cооружения, инженерные сети и транспортные коммуникации расположены на 42-х гектарах (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Про космодром Восточный, ракету «Союз» и информационный продукт

В погоне за перепостами, за цитированием выдается по сути дезинформация. Людям морочат головы. И благо бы морочили как-то безобидно. Но ведь вот из таких мелких подтасовок, легких натяжек и создается то, что называется устойчивым общественным мнением. Мол, ха-ха, смотрите, они даже ракету запустить не могут (подробности)