Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Осознанный выбор29 апреля 2016 12:25

К работе избирательных комиссий претензий нет

А в ЦИК заработала «горячая линия»
Сергей ПОЛОСАТОВ
Элла Памфилова: Контроль за соблюдением законодательства на местных и муниципальных выборах и серьезный анализ избирательной практики – это одно из главных направлений сегодняшней работы. Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/ТАСС

Элла Памфилова: Контроль за соблюдением законодательства на местных и муниципальных выборах и серьезный анализ избирательной практики – это одно из главных направлений сегодняшней работы. Фото: Сергей БОБЫЛЕВ/ТАСС

На последнем заседании Центральной избирательной комиссии, которое состоялось 27 апреля, Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что, поскольку выборы в стране проходят практически каждое воскресенье, контроль за соблюдением законодательства на местных и муниципальных выборах и серьезный анализ избирательной практики – это одно из главных направлений сегодняшней работы, поскольку это те превентивные меры, которые в дальнейшем позволят минимизировать или не допустить оплошности и нарушения, которые могут произойти в ходе предстоящей федеральной избирательной кампании. И потому, как подчеркнула госпожа Памфилова, подробный анализ уже произошедших выборов будет и впредь проводиться регулярно.

В связи с этим небезынтересно ознакомиться с обращениями, которые поступили в ЦИК в связи с уже проведенными мероприятиями.

- Из 420 входящих документов, поступивших в Центризбирком в период с 20 апреля по 26 апреля 2016 года, непосредственно нарушений избирательного законодательства и избирательных прав граждан касается 27 обращений. Из них: 9 – от избирателей, 7 – от кандидатов, 4 – от членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, 3 – от членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, 2 – от наблюдателей, 1 – представителей политических партий, 1 – от представителей государственных органов, органов местного самоуправления. И 44 звонка на «горячую линию, - проинформировала всех Председатель ЦИК и подытожила. - Из них не было ни одной жалобы на решения, действия или бездействие избирательных комиссий и их должностных лиц. 16 обращений касались текущих избирательных кампаний, кампаний референдума. 2 обращения – по завершенным избирательным кампаниям, 4 – по вопросам разъяснения избирательного законодательства, 1 – по вопросам деятельности избирательных комиссий, 3 – информация справочного характера, 8 – о ходе рассмотрений обращений в ЦИК России, 3 – поиск информации на сайте ЦИК России, 1 – бессодержательное обращение, 6 – вопросы, не связанные с компетенцией ЦИК России.

- Наша задача не только выявлять нарушения и недочеты в работе избирательных комиссий, но и защищать избиркомы в случаях, когда закон на их стороне, - завершила свое выступления Памфилова.

Кстати говоря, на постоянно работающую (даже по выходным) «горячую линию» в ЦИК можно позвонить по телефону (495) 606-98-88.

С понедельника по субботу она работает с 9 до 18 часов, а в воскресенье с 8 до 22 часов.