Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 мая 2016 16:27

Ученые: пользование ноутбуком по ночам приводит к ожирению

Яркий свет меняет скорость метаболизма
Ученые: пользование ноутбуком по ночам приводит к ожирению

Ученые: пользование ноутбуком по ночам приводит к ожирению

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Начнем с того, что сначала испанские ученые доказали, спать с телефоном, у которого включен экран - очень вредно, особенно для тех, кто следит за своей фигурой. По данным исследователей, искусственный свет, излучаемый экранами телефонов негативно влияет на выработку гормона, который борется с ожирением. Человек начинает набирать вес, даже если сидит на диете и занимается спортом.

Гормон мелатонин, который есть у человека, животных и растений, регулирует сон и ускоряет обмен веществ. Однако, если человек спит с включенным экраном, то выработка этого гормона у него будет нарушена, в связи с чем возрастают риски появления ожирения.

Последние исследования ученых из Северо- Западного университета в Чикаго подтверждают выводы коллег. Они выяснили, что яркий свет способен менять скорость метаболизма. При ярком освещении у человека повышается риск инсулинорезистентности — нарушения метаболического ответа на эндогенный или экзогенный инсулин. Данное состояние приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы. Кроме того, яркий свет способствует повышению уровня глюкозы в крови.

"Это все приводит к изменению скорости метаболизма, — комментируют авторы исследования. — Получается, люди, которые любят сидеть при ярком искусственном свете и пользоваться ноутбуком в темное время суток, больше склонны к ожирению", - сообщили они журналу PLoS ONE.

Предупреждающий сигнал для всех, кто любит по ночам вздремнуть под сериальчик.