Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 3:19

«Безвозмездно, то есть даром»: как стать владельцем гектара амурской земли?

Власти обещают, что вся процедура подачи заявления займет несколько минут.
Источник:kp.ru
Фото: автора.

Фото: автора.

Проверить, так ли легко обзавестись собственной землей, можно будет с 1 июня 2016 года. Именно с этой даты вступит в силу закон, подписанный в мае Владимиром Путиным, и начнет работать сайт, на котором можно выбрать «лакомый кусочек» площадью не более 1 га. В Приамурье пилотной территорией для раздачи земли был выбран Архаринский район - здесь выделили 500 000 га лесного фонда и 50 000 га земель сельхозназначения.

«Комсомолка» дает пошаговую инструкцию, что делать, если вы решили получить «дальневосточный гектар».

Шаг первый

Зайдите на сайт дальнийвосток.рф. Если вы уже зарегистрированы на портале gosuslugi.ru, для входа с систему воспользуйтесь своим логином и паролем. Если нет - пройдите процедуру регистрации прямо на сайте.

Шаг второй

Выберите карту муниципального образования, на территории которого планируете получить участок. Для большего удобства подробно рассмотреть территорию и то, что на ней расположено, можно на снимке со спутника. Увеличив масштаб, с помощью мышки сформируйте границы участка, чтобы получился замкнутый контур. При этом старайтесь избегать территорий, обведенных красной линией: это уже занятые земли. Если все условия соблюдены (площадь выбранного участка не более 1 га, он расположен на свободной земле), вы сможете перейти во вкладку «Формирование заявления».

Шаг третий

Для оформления заявления фактически потребуется только один документ - паспорт с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства на территории субъекта ДВФО. Схему расположения участка программа подготовит самостоятельно. После внесения личных данных останется только выбрать вид разрешенного использования из предлагаемых классификатором вариантов и нажать кнопку «Сформировать и отправить документ».

Шаг четвертый

Теперь необходимо дождаться решения органа власти, ответственного за данный участок земли. Именно в эту структуру автоматически поступит заявление. При положительном решении по истечении 30 рабочих дней вы получите на электронную почту или прямо на сайте в личном кабинете договор на безвозмездное пользование землей. Его нужно подписать с помощью электронной подписи и отправить обратно в уполномоченный орган.

Шаг пятый

Власти зарегистрируют договор в управлении Росреестра и направят в ваш адрес готовые документы. Земля у вас в пользовании!

Но успокаиваться на этом рано. Через три года после предоставления участка землепользователь обязан направить в уполномоченный орган декларацию, в которой сообщается, как он использовал землю в течение этого времени. Контролирующие структуры могут даже выехать на место и проверить, соответствует ли декларация действительности. Участок, который не использовался по назначению, вернут обратно в собственность государства, при этом гражданину выпишут штраф в размере от 5000 рублей.

Если же вы проявите себя как рачительный хозяин, по истечении пяти лет сможете оформить земельный участок в собственность. Исключение - земли лесного фонда, их через пять лет можно взять в аренду, и только через десять лет стать собственником, предварительно переведя землю в другую категорию.

КСТАТИ

Можно и почтой

Если Всемирная паутина вам недоступна, отправить заявление на получение участка можно по почте в управление Росреестра по месту жительства либо через МФЦ. Правда, в этом случае для выбора участка, вероятнее всего, потребуется выехать на место. Договор вы также получите по почте.

КОНКРЕТНО

Кому дадут?

С 1 июня 2016 года -дальневосточникам на территории пилотных регионов.

С 1 октября 2016 года - дальневосточникам на территории всего Дальнего Востока.

С 1 февраля 2017 года - любому гражданину РФ на территории всего Дальнего Востока.

Члены одной семьи или партнеры по бизнесу могут объединиться и оформить коллективную заявку на надел земли, единственное условие - их должно быть не более 10 человек и итоговая площадь участка не должна превышать 10 га.

Что можно делать?

Новизна закона в том, что он не ограничивает вид разрешенного использования земель, как это было раньше. На своем гектаре можно заниматься чем угодно: сельским хозяйством, индивидуальным жилищным строительством, поставить пасеку, открыть базу отдыха, собирать ягоды и папоротник на продажу - главное, чтобы все было в рамках действующего законодательства.

КАВЕРЗНЫЙ ВОПРОС

«А если щепки полетят?..»

Вариантов использования «дальневосточного гектара» несколько, однако уже сейчас люди волнуются, что некоторые граждане будут получать участкис целью вырубки леса.

- Во-первых, вырубать лес на продажу можно только в том случае, если выбран именно этот разрешенный вид использования, - отвечает Сергей Ховрат, министр имущественных отношений Амурской области. - Насколько мне известно, на одном гектаре произрастает не так уж много промышленного леса, чтобы заработать на этом какие-то большие деньги. Кроме того, если человек решит вырубить лес, он должен действовать в соответствии с Лесным кодексом и иными нормами экологического законодательства, соблюдать правила продажи и так далее. Я не думаю, что существует здравый смысл брать участки площадью в 1 га именно для вырубки леса.

А КАК У НИХ?

У соседей земли меньше

В Хабаровском крае землю выдают в Амурском районе, это 11 000 га земель сельхозначения недалеко от поселков Эльбан, Литовко и Вознесенское. В Приморье пилотным стал Ханкайский район. Здесь предлагают 13 000 га земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. В Якутии для желающих получить «дальневосточный гектар» приготовили 1100 га земли в Нерюнгринском районе, практически все они заняты лесами.