Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Звезды27 мая 2016 5:57

В свой день рождения Благовещенск окунется в прекрасное прошлое

Юбилей города пройдет под девизом «История города - история каждого» [план мероприятий]
Источник:kp.ru
Завершатся масштабные гулянья праздничным фейерверком.

Завершатся масштабные гулянья праздничным фейерверком.

Осталось совсем чуть-чуть до главного городского праздника - дня рождения Благовещенска. В этом году он празднует юбилей, городу исполняется 160 лет. В честь этого и размах празднования будет широкий - отмечать предстоит с 29 мая по 4 июня.

Гуляем по Большой

Первым масштабным мероприятием юбилея станут «Гулянья на Большой». Они развернутся 29 мая с 17 часов. Большая - именно так называлась наша улица Ленина до 1924 года. Отсюда и название гуляний.

Во время этой большой акции перекроют улицы Ленина, Б. Хмельницкого, Шевченко и пер. Св. Иннокентия. Они превратятся в улицы конца XIX - начала XX века. Здесь развернутся различные исторические картинки, где можно будет увидеть театрализованные представления с участием актеров. Театралы будут играть роли Муравьева-Амурского, святителя Иннокентия, Чурина, семейства Косициных, казаков, купцов и прочих.

Здесь же развернутся мастерские и торговые ряды, которые существовали ранее.

- Во время гуляний проведут бал «в офицерском собрании», который развернется на площадке у загса. Оркестр исполнит мазурку, полонез, и все желающие смогут присоединиться к танцам. Появится и творческий сквер, где можно будет сделать производственную гимнастику, которая была очень популярна в советское время, - рассказывает начальник управления культуры мэрии города Виктория Хопатько.

В сквере у ЦЭВД разместятся коллекционеры. А на площади Победы развернется историко-патриотическая площадка с различными выставками и читальным залом. В этот же день пройдет интересная выставка ретроавтомобилей, которые выстроят в переулке Святителя Иннокентия. Здесь же пройдут творческие выступления коллективов от различных городских диаспор.

Заполнится развлечениями и городская набережная. Там разместятся музыкальная, танцующая, поющая площадки. А сквер у АОДНТ превратится в сквер кино, где устроят показ фильмов под открытым небом, концерт, а заодно организуют музей кино.

В этот же день горожане смогут увидеть, каким было здравоохранение в различные эпохи. По улице Ленина развернут работу очень интересные медицинские площадки. Посетителей будут принимать военный лазарет, земский врач, амбулатория...

Шагаем в историю

Самым главным и самым зрелищным мероприятием станет юбилейное шествие, которое устроят 4 июня с 17.00 до 18.30. Слоганом мероприятия стало выражение «Гордимся прошлым, ценим настоящее, думаем о будущем».

В колонны встанут более 6500 человек. Всех участников уже распределили по трем тематическим блокам: XIX, XX и XXI век. К примеру, в колонну XIX века приглашены казаки, представители торгового порта, судостроительного завода и других организаций, чья история тесно связана со становлением Благовещенска.

- Это не просто шествие. Коллективы будут представлять свою организацию через историю города или наоборот - историю города через свою организацию, - добавляет Виктория Андреевна.

Кроме того, в этот день пройдут большие программы на набережной, в Городском и Первомайском парках.

Концерт-подарок

После завершения праздничного шествия всех ждут на вечернюю программу. В честь юбилея города на площади Ленина устроят торжественный концерт, где выступят творческие коллективы области и города. Особым подарком для горожан станет выступление группы «Любэ».

- Такой подарок придется всем по душе. Группу «Любэ» в России либо любят, либо уважают. В их репертуаре есть и лирические песни, и патриотические, что для нашего праздника в этом году очень близко и характерно, - считает мэр Благовещенска Валентина Калита. - Песни этой группы, воспевающие Россию, ее красоты, для нас очень подходят, совпадают с нашим праздником. Я надеюсь, что и артистам будет интересен наш приграничный город - старейший на Дальнем Востоке.

Завершатся масштабные гулянья праздничным фейерверком.

КОНКРЕТНО

КП

КП