Премия Рунета-2020
Благовещенск
+17°
Boom metrics
Политика31 мая 2016 8:51

Глава Приамурья рассказал президенту страны о детсадах, сое и ветхом жилье

Накануне прошла их встреча в Кремле
Источник:kp.ru
Президент России Владимир Путин и губернатор Приамурья Александр Козлов. Фото: amurobl.ru

Президент России Владимир Путин и губернатор Приамурья Александр Козлов. Фото: amurobl.ru

Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с главой Приамурья Александром Козловым. Во время нее Александр Александрович рассказал о самом важном, происходящем в нашей области.

Так, Козлов отметил, что в Приамурье в нынешнем году практически полностью решили вопрос обеспечения местами в детсадах (самый большой садик области открывают 1 июня), в области построили немало спортивных объектов и медучреждений.

Кроме того амурский губернатор коснулся темы сои – ее выращивания и переработки. Напомним, во время апрельского визита президент обсуждал крупный проект «Маслоэкстракционный завод «Амурский». Это предприятие займется глубокой переработкой сои с мощностью 240 тысяч тонн.

- Амурская область является житницей Дальнего Востока, и сегодня, с учетом прироста пахотными землями (мы очень сильно по ним прирастаем, еще 70 тысяч добавилось в этом году, это соя), наша главная задача – уйти в переработку, - подчеркнул губернатор Александр Козлов. - Все обращения мы сделали, этот проект мы доведем.

Также губернатор Приамурья доложил о некоторых итогах 2015 года. К примеру, по инвестициям, внутреннему региональному продукту и строительству был отмечен значительный прирост - 253 миллиарда рублей. Из них порядка 77 миллиардов – это в основном энергетика, космос.

- На встрече обсудили выполнение областью федеральной программы переселения из ветхого жилья, а также реструктуризацию задолженности области по банковским кредитам на длительный период. По обоим вопросам даны поручения Министерству финансов России, - добавляют в правительстве области.