Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2016 19:15

Жертвами ученого-убийцы из Турции оказались подруги из Новосибирска

С жительницей Академгородка Аталай Филиз расправился в Париже, а с ее подругой через несколько лет в Анкаре [фото]
Аталай Филиз убил четырех человек, в том числе двух девушек из России.

Аталай Филиз убил четырех человек, в том числе двух девушек из России.

Турецкие полицейские задержали возможного убийцу четырех человек - 29-летнего биолога Аталая Филиза. Его жертвами стали в том числе две россиянки, которые уехали жить за границу из Новосибирска. Свое первое убийство ученый совершил в 2011 году, расправившись с бывшей девушкой Ольгой Серегиной в Париже. А через несколько лет застрелил ее лучшую подругу, испугавшись, что та все расскажет полиции…

ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ РАССОРИЛО ВЛЮБЛЕННЫХ

- Ольга училась в гимназии Академгородка, была очень одаренной. Затем поступила в НГПУ на факультет иностранных языков, по программе обмена с 2006 года ездила на учебу в Сорбонну, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» источник в правоохранительных органах. - Там же по обмену учился Филиз. Сначала у них все было хорошо в отношениях. Отец Аталая - летчик турецких авиалиний, мать - домохозяйка. Так вот молодой человек даже возил Ольгу в Турцию знакомиться с родителями.

Казалось бы, намерения у парня были серьезные. Еще чуть-чуть - и под венец позовет. Но именно поездка к родне рассорила молодых людей.

- После этой поездки Оля резко решила расстаться с Филизом, поняла, какой он, говорила про него «сумасшедший придурок», - вспоминает подруга девушки Анна (собеседница просила изменить ее имя. - Прим. авт.). - Думаю, отправной точкой в их расставании стало то, что, гуляя по городу в Турции, Оля с Аталаем поругались, и он бросил ее одну на улице. Она не знала языка, у нее не было денег, в общем, ей сложно тогда пришлось. Плюс ей не понравилось отношение к женщинам в его семье...

Личная жизнь у Филиза не складывалась, да и с учебой начались проблемы.

- Его забрали в турецкую армию, - говорит наш источник в правоохранительных органах. - Ольга к тому времени уже поняла, что это не ее человек. А тот расставаться не хотел - когда вернулся из армии, продолжал ей навязчиво звонить и искать встречи.

Девушка бесследно исчезла в декабре 2011 года. Она успела позвонить одной из подруг: «Я тебе такое расскажу, ты будешь в шоке», - пообещала она. Но на встречу так и не пришла…

- Сейчас уже понятно, что он ее убил тогда, правда, тело до сих пор не нашли, - продолжает наш собеседник, добавляя, что в Новосибирске по факту исчезновения Серегиной год назад был возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Подруги Оли почти сразу решили, что в ее исчезновении замешан Аталай. Все знали, что влюбленный турок преследовал ее и отказывался верить, что русская к нему остыла.

- Много у нас было версий: и что он ее похитил и заточил где-то от безумной любви, и что продал ее в рабство… Чего только не думали, - признается Анна. - По сути мы и сейчас не знаем, что он с ней сделал. Ждем результатов следствия.

Елена (слева) и Ольга были подругами и обе погибли от рук турка, с которым познакомились в Париже.

Елена (слева) и Ольга были подругами и обе погибли от рук турка, с которым познакомились в Париже.

РАССТРЕЛ ДРУЗЕЙ-СВИДЕТЕЛЕЙ

У Ольги была подруга-однокурсница Елена Радчикова. На учебу во Францию девушки ездили вместе. Елена в Париже тоже встретила свою любовь, начала встречаться с другом Филиза - Гёктугом Демирарсланом. Сразу после исчезновения Ольги подозрительно пропал и Филиз. И Лена, и Гёктуг также всерьез обсуждали версию, что именно Аталай мог похитить или убить девушку. Через какое-то время пара перебралась из Франции в Турцию, где Гёктуг устроился в НИИ технологии. В Турции осел и Аталай, работал ученым-биологом.

- С Леной я виделась в 2013 году, за месяц до ее убийства. Мы в тот момент были на 100% уверены, что в исчезновении Оли замешан Аталай! И Лена очень боялась за себя! Аталай писал ей и ее другу угрозы, пытался заманить их на встречу какими-то документами, которые тот якобы у них украл, когда все вместе жили во Франции, - описывает события Аня.

Выманить влюбленных у Аталая не получилось. Тогда в один из поздних вечеров он подкараулил их у дома и расстрелял из ружья. Семь выстрелов не оставили шансов на жизнь ни Лене, ни ее парню. А преступник скрылся на белой машине.

Гёктуг и Елена были расстреляны на пороге дома в Анкаре.

Гёктуг и Елена были расстреляны на пороге дома в Анкаре.

ЧЕТВЕРТАЯ ЖЕРТВА: СОСЕДКА-УЧИТЕЛЬНИЦА

- Погибший Гёктуг оказался сыном начальника отдела кадров ВВС Турции генерал-майора Хасана Хусейна Демирарслана. Тот с детства дружил с отцом Филиза. А тут такой поворот. Никто бы на Аталая, может, и не подумал, но камеры наблюдения не обманешь. Молодого человека объявили в розыск, - комментирует наш источник в правоохранительных органах.

Поймать убийцу уже трех человек оказалось непросто, даже несмотря на связи отца погибшего парня. Филиз по поддельным документам выехал из страны в Грецию. Обратно в Турцию он вернулся только в 2016 году с новым именем и биографией. Видимо, решил, что его перестали искать. Снял жилье в Тузле (район провинции в Стамбуле) и… снова пошел на преступление.

Оказалось, местная учительница истории 40-летняя Фатима Кайикчи узнала настоящее имя и фамилию соседа. И могла сдать его полиции. С женщиной ученый расправился в ее квартире ножом, затем упаковал тело в дорожный чемодан и вывез в лес. И снова Филиза засекли камеры наблюдения.

Телевидение и газеты Турции наперебой рассказывали историю о кровавом биологе. И в итоге того опознали пассажиры маршрутки, которая ехала в Измир. Один из них набрал во время пути полицейских, те тут же выставили несколько кордонов на дороге. Аталай попытался пересесть на другой транспорт, но все-таки был задержан. Теперь его ждет суд не только в Турции, но и во Франции...

О жестоком убийце говорили все телеканалы Турции.

О жестоком убийце говорили все телеканалы Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турецкого ученого подозревают в убийстве двух россиянок

Запутанная история с криминально-романтическим оттенком вышла на первые полосы турецких СМИ. Республиканская полиция объявила в розыск 29-летнего Аталая Филиза (Atalay Filiz). По версии местных правоохранителей, молодой человек из чувства неразделенной любви в разные годы убил как минимум двух россиянок (подробности)