Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 11:43

Девушка-фельдшер из Прикамья приняла экстренные роды в пассажирском поезде

Малыш родился прямо в купе проводников
Наталья Гаврилова с дочкой Дашей. Фото: из личного архива героя публикации.

Наталья Гаврилова с дочкой Дашей. Фото: из личного архива героя публикации.

Наташа с мамой возвращались домой из Москвы, куда ездили по печальному поводу - хоронили родственника.

- Ехали с похорон, а попали на роды! - улыбается сейчас Наташа.

Поезд Москва-Кемерово уже проделал большую часть пути до Перми, и где-то через час должен был прибыть в Киров.

Как вдруг в плацкартном вагоне, в котором ехали Наталья и ее мама Нина Алексеевна, возникла какая-то суета. Кто-то из пассажиров предположил: «Человеку плохо». Другой возразил: «Да нет, говорят, там женщина рожает».

Наташа сразу пошла узнать, в чем дело, в другой конец вагона. У купе проводников толпился народ. Она заглянула и увидела молодую женщину, лежащую на полке навзничь.

- Я фельдшер, чем могу помочь? - Не задумываясь, она заявила суетящимся возле роженицы проводникам.

Роженица от назойливых глаз пыталась скрыться в туалете

Вообще-то Наташа никакой не акушер, она работает в одной из поликлиник в Березниках, закончила Березниковское медучилище, где училась лечебному делу. Роды ей никогда принимать не приходилось. А тут еще выяснилось, что они будут преждевременные, значит, сложные. И первые - молодая женщина ей сказала, что раньше никогда не рожала.

- А что было делать? Кому-то ведь надо было... Вот мы с проводницей и проводником и превратились в акушерскую бригаду, - говорит Наташа.

Наташа работает фельдшером одной из поликлиник Березников. Фото: из личного архива героя публикации.

Наташа работает фельдшером одной из поликлиник Березников. Фото: из личного архива героя публикации.

- Я как услышала про предложенную помощь, сразу с облегчением вздохнула, - рассказывает сейчас проводница из Томска Елена Артемова. - А ведь Наташа могла бы и не брать на себя ответственность, как это сделала пассажирка-медик из соседнего вагона. Когда я поняла, что с моей пассажиркой творится что-то неладное, я связалась с начальником поезда. Мне сообщили, что в этом же составе едет группа детей из Кемерово в сопровождении женщины-врача. Я нашла ее, но она сказала, что она - не гинеколог, а отоларинголог. И подошла гораздо позже, когда ребенок уже появился на свет. Принесла зачем-то лед, который не пригодился. Потом я из кемеровских газет узнала, что губернатор области Аман Тулеев наградил эту женщину медалью за спасение ребенка.

Но роды принимала не она, а Наталья из Березников и я. За несколько минут мы с ней стали настоящими подругами, регулярно теперь звоним друг другу. Не передать словами, как я ей благодарна. Представляете, что я чувствовала? Когда беременная мне сказала, что у нее схватки и буквально ввалилась в туалет - рожать? Я ее еле оттуда вытащила, с трудом уложила в своем купе. И тут Наташа. И еще мой напарник Максим Патрушев нам помогал, он нам подавал простыни, ножницы, нитки…

Купе проводников - вместо родильной палаты

По словам двух самодеятельных «акушерок», купе проводников в поезде оказалось как будто нарочно создано как передвижная родильная палата. Кипяток, чистое белье - все под рукой.

- Я выспрашивала роженицу, она сказала про боли в животе, в пояснице, про то, что воды, кажется, уже отошли, - вспоминает Наталья Гаврилова. - Испугаться я не успела, делала так, как в медучилище объясняли. Роды прошли на удивление быстро - буквально несколько вскриков и появился мальчик. Пользовались теми предметами, что были под рукой. Например, пуповину пережали канцелярским зажимом, протерев его спиртом.

Страх, по словам Наташи, пришел, когда они увидели, что родившийся младенец - синюшного цвета и не дышит. Вдвоем они стали растирать ему ручки и ножки, убрали слизь из носика и ротика.

- Наконец пульс у ребеночка стал прощупываться, он порозовел, даже за палец попытался нас хватать, это была настоящая радость! - вспоминает Наташа. - А новоиспеченная мама только и говорила: «Спасибо, спасибо вам!» Вскоре мы подъехали к Кирову, где передали с рук на руки маму и младенца врачам «скорой».

- Мы узнали с Наташей, что родившую женщину зовут Кымбат, она, кажется, родом из Кыргызстана. Вроде бы она ехала в Пермь к своим родственникам. Мы положили ей в сумку деньги, которые собрали пассажиры ей на пеленки, и номера своих сотовых телефонов - моего и Наташиного.

- К сожалению, Кымбат нам так и не перезвонила, хоть и обещала, - печалится Наталья. – Не в благодарности дело, конечно, просто хотелось бы узнать, как дела у нее и у мальчика. Все ли в порядке?

Наталья Гаврилова о происшествии в поезде рассказала только мужу Дмитрию, с которым они воспитывают 11-летнюю дочку Дашеньку. Она полагает, что не совершила ничего особенного:

- Ну как было не помочь?

Мама Наташи тоже не считает ее поступок каким-то героическим, но признается:

- Конечно, что скрывать, я горжусь своей дочерью!

В минздраве Кировской области сообщили, что мама и младенец были доставлены "скорой" в областной перинатальный центр, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

КОМПЕТЕНТНО

Были большие риски и для мамы, и для младенца

Ситуацию в поезде «Москва- Кемерово» прокомментировала известный пермский акушер-гинеколог Ольга Лих:

- В подобных случаях оценивать действия тех, кто принимал роды, довольно сложно. Хорошо, что представительница среднего медицинского персонала не растерялась и оказала помощь - ситуация была безвыходной. Но нужно понимать, что при преждевременных родах, да еще в подобных условиях, всегда существуют риски со стороны матери и ребенка. Поэтому очень важно было как можно скорей привлечь квалифицированную медицинскую помощь, что, в принципе, и было сделано.