Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 7:05

Украинские военные помогли сектантам закопать гуманоида Алешеньку в Крыму?

Журналисты «КП-Екатеринбург» узнали, где загадочная организация «Звездная академия» похоронила мумию кыштымского пришельца, и отправились на раскопки…
- Так выглядела похоронная церемония Алешеньки

- Так выглядела похоронная церемония Алешеньки

Фото: Международная академия фронтальных проблем

Мы стоим посреди села. В руках - лопаты и карта. Вдалеке виднеется гигантский локатор. Местных жителей наш внешний вид не особо удивляет. Здесь привыкли к эксцентричным гостям.

- Скажите, вы слышали что-нибудь про сектантов, которые похоронили гуманоида Алешеньку под радиотелескопом в 2005 году? - интересуемся у аборигенов.

- Вы про тех звездонутых, которые здесь в костюмах инопланетян бегали?

Мы определенно на верном пути!

Мумия пришельца пропала в 1996 году

Мумия пришельца пропала в 1996 году

Фото: Владимир БЕНДЛИН

НА ПОХОРОНЫ МОЖНО БЫЛО ПОПАСТЬ ЗА 600 ЕВРО

За три месяца расследования нам удалось узнать, что похороны кыштымского карлика проходили в Крыму (оттуда родом основатель «Звездной академии» Борис Золотов. - Ред.). Сперва мумию пытались утопить, потом сжечь. Наконец, останки закопали под некой достопримечательностью в Евпатории. Но где именно, черт его знает. Все присутствовавшие на церемонии «академики» поклялись молчать о местоположении могилки. Или не все?

Конечно, не все! Некоторым участникам выездных «заседаний» «Звездной академии» было глубоко начхать на всякую идейную и эзотерическую чушь. Их интересовали исключительно мирские развлечения — алкоголь, ролевые игры в пришельцев и оргии. В общем, нестандартный увлекательный отдых. Вот один из таких залетных членов секты и связался с нами. От тех бурных «семинаров» у него остались исключительно приятные ностальгические чувства. А поделиться, увы, не с кем. Мужик давно остепенился. Не супругу же с детьми посвящать в подробности того, как он куролесил. А тут наши статьи про «Звездную академию» подвернулись. Вот недо-адепт «Звездной академии» на правах анонимности и решил излить нам душу.

В качестве надгробного памятника гуманоиду сектанты выбрали самый большой в мире радиотелескоп «РТ-70», построенный еще в советские годы (на заднем плане)

В качестве надгробного памятника гуманоиду сектанты выбрали самый большой в мире радиотелескоп «РТ-70», построенный еще в советские годы (на заднем плане)

Фото: Международная академия фронтальных проблем

- Это был август 2005 года, семинар Бориса Золотова в Крыму. Один день семинара стоил 10 евро. Проводился с середины июля по середину сентября рядом с Евпаторией. За два месяца практик надо было выложить 600 евро. Но оно того стоило! Девчонки, портвейн рекой, дикие игры в инопланетян. Мужики в зеленых особей наряжались. А девушки были представительницами синей расы. Короче, кутили мы там по-полной!

- А мумию гуманоида во время этих кутежей закопали?

- Ага. Прямо под гигантской тарелкой. Но точных координат, хоть убейте, не назову. Я там вообще убуханный был. Постоянно.

Не пугайтесь. «Гигантская тарелка» - это не средство передвижения инопланетян. «Гигантская тарелка» - это самый большой в мире радиотелескоп «РТ-70», построенный еще в советские годы в Евпатории.

Вот туда мы и отправились искать могилку кыштымского карлика.

На видео - коллаж фотографий из разряда «Обитатели палаты № 5 (точнее, «Вавилона-5») на прогулке

На видео - коллаж фотографий из разряда «Обитатели палаты № 5 (точнее, «Вавилона-5») на прогулке

Фото: Международная академия фронтальных проблем

ШПИОНЫ СРЕДИ НАС

С решимостью и двумя лопатами мы прибываем в Крым. Радиотелескоп находится не в самой Евпатории, а в 10 километрах от города, на окраине села Молочное. Справочники не врут про размеры «РТ-70». Эту высокотехнологическую бандуру видно далеко за пределами деревни. Но о чем не сообщают справочники, так это о том, что территория гигантской тарелки огорожена высоченным забором, на котором красуется грозная табличка: «Проход запрещен».

Задумчивые бредем вдоль периметра. Но далеко убрести не получается. На нашем пути возникают люди в военной форме.

- Стоять на месте! Вы что здесь делаете?! - чеканит самый грозный служивый.

Наш отряд озадаченно хлопает глазами и озирается по сторонам. Со стороны, что и говорить, мы смотримся подозрительно. Два парня с лопатами наперевес и девушка с распечатанной фотографией стратегического объекта под забором стратегического объекта. Это даже не картина маслом, а готовая иллюстрация «Будьте бдительны. Шпионы среди нас».

- А мы Алешеньку ищем, - лопочем чистосердечное признание.

- Под идиотов косите?! - если бы существовала награда «суровость года», эти военные получили бы ее, не напрягаясь.

Территория гигантской тарелки огорожена высоченным забором

Территория гигантской тарелки огорожена высоченным забором

Фото: Роман ЛЯЛИН

Протягиваем журналистские удостоверения и паспорта, демонстрируем номера «Комсомолки» с предыдущими частями расследования про Алешеньку, которые предусмотрительно взяли с собой. Объясняем, что след привел к локатору. И сердца солдатские смягчаются. Защитники отечества рассказывают, что после воссоединения Крыма с Россией «РТ-70» поступил в ведомство командно-измерительного комплекса войск воздушно-космической обороны России.

- Нам местные жители рассказывали, что в начале 2000-х на Украине секты появлялись, как грибы после дождя. Может, и ваша «Звездная академия» среди них была, - признается один из вояк. - Но я сомневаюсь, чтобы вашего карлика похоронили на территории комплекса, он ведь тогда принадлежал вооруженным силам Украины. Хотя если у сектантов были свои люди среди офицерского состава, может у них и получилось бы устроить секретную церемонию.

Мы в ответ киваем и ретируемся восвояси. В любом случае нам нужны точные координаты могилки.

С решимостью и двумя лопатами журналисты «Комсомолки» прибыли в Крым

С решимостью и двумя лопатами журналисты «Комсомолки» прибыли в Крым

Фото: Антон МЕШАВКИН

«АЛЕШЕНЬКА ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАНОВИТЬ КОНЕЦ СВЕТА»

В поисках информации отправляемся на главную улицу Молочного. Что характерно, народная нелюбовь к «академикам» у местных не угасла и спустя 16 лет. Сектантов здесь кличут не иначе, как [ударившимися] на всю голову. Вспоминают, как странные туристы бегали по округе в костюмах инопланетян и пытались вызвать дождь (в тот год была засуха, из-за этого плохо зрел виноград). А однажды сектобратия и вовсе промаршировала по всему поселку голышом. Но на вопрос про похороны Алешеньки, аборигены лишь с сожалением мотают головой. «Часть этих придурков жила в автокемпинге. Он сейчас уже не работает, но может, там вы что-то найдете», - советует продавщица местного продуктового магазина.

Сектанты выбрали живописное место для своего палаточного лагеря

Сектанты выбрали живописное место для своего палаточного лагеря

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Лучше бы она нас сразу куда подальше послала. В этих руинах даже слона проблематично найти, не говоря уже об информации. В некогда уютных домиках не осталось ни окон ни дверей. Все вещи скиданы на пол. По углам лежат грязные матрасы. Того и гляди, из груды хлама выскочит старший брат Алешеньки и утащит в космическое чистилище.

Тут сбоку захрустели ветки. Ну точно родственник кыштымского карлика пожаловал! В следующую секунду из бурелома показывается рыжая морда коровы. Пока гладим приветливую буренку, к нам присоединяется ее хозяин.

Чтобы покончить с затянувшейся неловкой паузой, интересуемся у местного жителя:

- Видели психов в зеленых костюмах в 2005 году?

- Я их и в 2006-м видел. Они два года подряд нам глаза мозолили, - кряхтит мужик, вытирая пот со лба.

- А про похороны пришельца вы что-нибудь знаете?

- Вам нужно с Коляном Колбом поговорить. Он с сектантами сильно в 2005-м сошелся! После этого общения килограммов на 20 похудел.

Николай Колб по кличке «Блок наоборот» теперь зарабатывает на жизнь ловлей и продажей крабов. А раньше обогащался за счет туристов. Хотел он поживиться и на «звездных академиках».

- Часть этой компании расположилась в автокемпинге, а другая - прямо на берегу. Вот с таких туристов, которые жили на пляже, я и стриг «капусту», - добродушно рассказывает «Блок наоборот». - Я приходил, говорил, что являюсь официальным представителем сельской администрации и требовал заплатить за аренду земли. Большинство приезжих на это велось. Но не эти. «Академики» сказали, что они - ученые. Мол, приехали сюда вовсе не отдыхать. Будто бы наше село находится в самом центре центра наведения дальней космической связи. И что только отсюда и только им под силу остановить страшное землетрясение, практически конец света, который ждет планету. Для этого нужно провести какой-то обряд.

В этих руинах даже слона проблематично найти, не говоря уже об информации

В этих руинах даже слона проблематично найти, не говоря уже об информации

Фото: Роман ЛЯЛИН

- И вы поверили?

- Нет, конечно. Но они были веселые. Пили вино постоянно. Женщины у них полуголые ходили. Короче, с ними приятно было общаться.

- Может, вы видели, как сектанты что-то закапывают?

- Про закапывать не скажу. Но однажды ночью я к ним пришел. А «академики» стоят с факелами вокруг высоченного столба. Когда меня приметили, сразу попросили уйти. Я только и успел заметить, что на столбе какая-то кукла висела.

- А почему вы стали вес терять после встречи с «академиками»?

- Я тогда как раз хотел похудеть. Вот они и посоветовали мне месяц на одной воде посидеть. Помогло!

КООРДИНАТЫ НЕ ХОТИТЕ ЛИ?

От Николая Колба направляемся на пляж, где дислоцировался лагерь «академиков». Справа внимание привлекает шумная компания. Мужики смачно выпивают. По лицам и оживленному неконструктивному диалогу видно, что бутылка не первая.

Чем черт не шутит. На всякий случай интересуемся:

- Товарищи, а вы в 2005 году не общались с туристами, которые переодевались в инопланетян?

- Че ты сказал? - без прелюдий подпрыгивает самый пьяный бухарик. - Пошли прочь, [сопляки]!

В автокемпинге, где жили сектанты, осталась их фотография

В автокемпинге, где жили сектанты, осталась их фотография

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Николай Колб по кличке «Блок наоборот» теперь зарабатывает на жизнь ловлей и продажей крабов. А раньше обогащался за счет туристов. Хотел он поживиться и на «звездных академиках».

- Часть этой компании расположилась в автокемпинге, а другая - прямо на берегу. Вот с таких туристов, которые жили на пляже, я и стриг «капусту», - добродушно рассказывает «Блок наоборот». - Я приходил, говорил, что являюсь официальным представителем сельской администрации и требовал заплатить за аренду земли. Большинство приезжих на это велось. Но не эти. «Академики» сказали, что они - ученые. Мол, приехали сюда вовсе не отдыхать. Будто бы наше село находится в самом центре центра наведения дальней космической связи. И что только отсюда и только им под силу остановить страшное землетрясение, практически конец света, который ждет планету. Для этого нужно провести какой-то обряд.

- И вы поверили?

- Нет, конечно. Но они были веселые. Пили вино постоянно. Женщины у них полуголые ходили. В общем, с ними приятно было общаться.

Николай Колб хотел поживиться на сектантах, но не вышло

Николай Колб хотел поживиться на сектантах, но не вышло

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

[Сопляки], собственно, и не прочь ретироваться. Синхронно поворачиваемся на 90 градусов и спешим дальше. Но вскоре нас догоняет один из участников застолья.

- Вы Степу не бойтесь. Он когда выпьет, всегда буйным становится. Но на самом деле он мирный, - запыхавшись, уверяет незнакомец. За его спиной миролюбивый Степан орет про наши зубы и скорое уменьшение их количества. А его друг продолжает:

- Мой папа (земля ему пухом), раньше делал свое вино. И те звездонутые, про которых вы спрашивали, частенько затаривались у него. Отец рассказывал, однажды один из этих невменько пришел за бухлом. Но был настолько синий, что проболтался моему бате, где они закопали мумию. За достойное вознаграждение готов сообщить координаты. А без достойного вознаграждения к нашей беседе присоединится Степан…

В следующей части вы узнаете, удалось ли журналистам «КП» выкопать гуманоида Алешеньку

В следующей части вы узнаете, удалось ли журналистам «КП» выкопать гуманоида Алешеньку

Фото: Владимир БЕНДЛИН

Продолжение следует!