Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 7:29

Амурские лагеря заново проверят из-за ЧП в «Белых горах»

В санатории от удара током погиб 18-летний вожатый
Дарина САННИКОВА, Яна МИРОШНИЧЕНКО
В санатории от удара током погиб 18-летний вожатый (на фото слева) Фото: соцсети

В санатории от удара током погиб 18-летний вожатый (на фото слева) Фото: соцсети

На всю страну прогремело очередное происшествие в детском лагере. На этот раз трагедия произошла в амурском санатории «Белые горы». Вечером 25 июля погиб молодой вожатый - парень забрался в трансформаторную будку и получил смертельный удар током.

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Скорая помощь из Райчихинска прибыла в лагерь спустя 1 час 16 минут. Медикам оставалось лишь констатировать смерть.

Позже выяснилось, что в трансформаторной будке парень находился не один. Все произошло на глазах его коллеги, который потом вытаскивал приятеля на улицу.

- Он шел, качаясь из стороны в сторону, а потом у него пошла кровь изо рта. Когда Женя был уже в лечебном отделении, я сидел на стуле рядом с кабинетом и молился, чтобы он выжил, - вспоминает вожатый-очевидец Сергей.

Погибший Евгений Шелестов был студентом Хабаровской юридической академии. Он впервые за свою жизнь отправился на подработку в детский лагерь. Выяснилось, что 18-летний парень забрался в трансформаторную будку, играя с детьми-воспитанниками в прятки. Информацию об этом подтвердили в следственном управлении СК РФ по Амурской области.

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Тот факт, что погибший и его друг смогли спокойно войти в опасное помещение, шокировал людей, ведь на территории лагеря каждый год отдыхают сотни детей. Однако сотрудники санатория уверяют, что щитовая была закрыта.

- Трансформаторная будка - это объект повышенной опасности, но угрозы она не представляла, так как была закрыта. 15 июля подстанцию проверили сотрудники Росэнергонадзора, - прокомментировала пресс-секретарь администрации лагеря «Белые горы» Ольга Пасенкова.

Но забором опасный объект огорожен не был. Позже сотрудники лагеря объяснили причину.

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

- Трансформаторная станция имеет закрытый тип, ее мощность достигает 10 тысяч вольт, поэтому забор там не предусмотрен. Но на помещении висел замок.

Эти сведения проверяют правоохранительные органы. Следователям предстоит выяснить, кто виноват в смерти молодого вожатого. Тем временем Сергей, непосредственный свидетель ЧП, говорит иное:

- Никаких запрещающих знаков и ограждений там не было. Женя зашёл первым, а я следом за ним. Как он открыл замок, я даже не видел. Но в руках у него вроде бы ничего не было. Он спрятался прямо в шкафу трансформатора, а потом закричал, что его ударило током.

Сейчас на территории лагеря работают члены правительственной комиссии. Правоохранительные органы вместе с другими ведомствами заново начнут проверять детские лагеря Амурской области.

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

Фото: Яна МИРОШНИЧЕНКО

- Необходимо провести комплексные проверки всех амурских лагерей. Совместно с правоохранительными органами, прокуратурой, трудовой инспекцией, министерствами образования и здравоохранения. Результаты я жду через неделю, - поставил задачу губернатор Амурской области Александр Козлов.

Кстати, несмотря на ЧП, санаторий продолжает работать в штатном режиме, детей из лагеря забирать не стали.

КСТАТИ

Кто присматривает за вожатыми?

Каждый год лагерь «Белые горы» рассматривает новые кандидатуры для работы вожатых. Желающие поработать подают заявки и проходят отбор. В этом году молодых вожатых обучали на протяжении полутора месяцев, а уже затем с ними заключили трудовой договор.

- Занятия для молодых вожатых проводили сотрудники «Амуркурорта». После этих занятий они считались сертифицированными обученными работниками. С ребятами заключается трудовой договор, они проходят сертификацию и подписывают документы по технике безопасности. Работают они в рамках должностных инструкций и отвечают за себя сами, они совершеннолетние. Погибший юноша был на хорошем счету, - говорит Ольга Пасенкова. - Если дети играли, то игра была организована заранее. Изначально были заявлена территория, маршрут игры и ответственные за нее.