Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 6:09

Какие отрасли экономики приносят больше всего денег в казну Приамурья

«Комсомолка» выяснила, кто зарабатывает для области миллиарды, а кто - в аутсайдерах по налоговым отчислениям
Источник:kp.ru
Фото: DepositPhotos

Фото: DepositPhotos

Без налоговых поступлений региональный бюджет не сформируешь, ведь налоги и сборы - это основные источники его доходной части. По данным налоговиков, в консолидированный бюджет Амурской области за 2015 год поступилопочти 36 миллиардов рублей налогов и сборов. Цифра внушительная! «Комсомолка» выяснила, кто зарабатывает для области миллиарды, а кто - в аутсайдерах по налоговым отчислениям.

Отрасли-добытчики

Транспорт и связь - 7,2 млрд рублей

Добыча полезных ископаемых - 6,1 млрд рублей

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - более 3,6 млрд рублей

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - более 3,5 млрд рублей

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 3,4 млрд рублей

Меньше всего принесли в бюджет

Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области - 182 млн рублей

Гостиницы и рестораны - 151 млн рублей

Рыболовство и рыбоводство - около 1 млн рублей

(Данные управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области)

Что платят?

Федеральные налоги:

- налог на добавленную стоимость,

- акцизы,

- налог на доходы физических лиц,

- налог на прибыль организаций,

- налог на добычу полезных ископаемых,

- водный налог,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов,

- государственные пошлины.

Региональные налоги:

- налог на имущество организаций,

- транспортный налог.

Местные налоги:

- налог на имущество физических лиц,

- земельный налог.

ЗВОНОК ЭКОНОМИСТУ

«Налоговую систему нужно пересматривать!»

- Даже те отрасли экономики, которые в первых рядах по налоговым поступлениям в региональный бюджет, дают намного меньше, чем они могли бы давать, - считает Владимир Боровиков, кандидат экономических наук, профессор ДальГАУ. - Взять, к примеру, транспорт. Я не имею в виду автотранспорт, я говорю о железнодорожных перевозках. ОАО «РЖД» получает и в нашем регионе, и по России в целом огромные доходы, ведь тарифы установлены просто заоблачные. Именно в сфере транспорта система налогообложения могла бы быть более эффективной и давать большую отдачу государству. Но пока должная система контроля отсутствует. Кроме того, по разным данным, до трети налогооблагаемой базы сейчас находится в тени, на множестве предприятий существует система двойной бухгалтерии. Ввиду высоких кредитных ставок очень плохо развивается малый и средний бизнес, который мог бы приносить больше поступлений в бюджеты всех уровней. Важный момент: у нас отсутствует прогрессивная шкала в налогообложении. Мы единственная страна в мире, где одинаковый налог - 13% - платит и полунищий работник, получающий 8 - 10 тысяч рублей в месяц, и тот, кто миллионы в год имеет. К сожалению, налоговая система у нас рассчитана на людей очень богатых, она совершенно не стимулирует развитие мелкого и среднего предпринимательства. Ее необходимо пересматривать, хотя крупным экономическим структурам это, разумеется, невыгодно.

Что касается тех сфер экономики, которые принесли в бюджет меньше всего поступлений, тут тоже удивлятьсянечему. Рыбоводство у нас не развито совершенно, мы - не Сахалин, не Камчатка, сами понимаете. Лесное хозяйство - основная масса леса реализуется нелегально, контроля жесткого за отраслью тоже нет. Гостиничный бизнес в регионе развивается хаотично, надежда только на туризм, на китайцев, но и это сейчас пока на стадии возрождения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бизнес - за три дня!

Как сообщает управление Федеральной налоговой службы России по Амурской области, процедура государственной регистрации юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя максимально упрощена. Теперь стать бизнесменом можно в течение трех рабочих дней. Подать пакет документов на госрегистрацию можно, даже не посещая налоговую инспекцию. Для этого достаточно воспользоваться электронным сервисом «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы по адресу https://service.nalog.ru/gosreg/. При этом от вас даже не потребуют электронную цифровую подпись: личность заявителя подтверждают, когда он лично приходит в инспекцию за документами. О том, что документы уже готовы, вам сообщат на электронную почту, указанную при заполнении заявки.