Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество4 августа 2016 15:40

В Москве открылся арбузный сезон

Корреспондент «КП» обошел полстолицы в поисках самых спелых и сочных ягод [видео]
В первый же день, как начался сезон, наш автор отправился на поиски арбузов

В первый же день, как начался сезон, наш автор отправился на поиски арбузов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ну вот и наступил долгожданный сезон, когда можно припереть домой большой тяжелый арбуз, вымыть его холодной водой, протереть насухо, до скрипа - и, по-самурайски вооружившись ножом, располовинить! И, увидев алый пышущий бархат, не разочароваться!.. Конечно, тоже самое можно проделать и зимой, но в январе в супермаркете такая ягодка стоит обычно раза в три-четыре дороже, при этом внутри зеленее горькой полыни.

В общем, в Москве заработали 264 бахчевых развала (точный список адресов опубликован на портале открытых данных - data.mos.ru). В этом году их оформили по-новому - вместо привычных зеленых сеток установили деревянные решетчатые павильоны, окрашенные в бежево-коричневый цвет.

В Москве открылся арбузный сезон

В Москве открылся арбузный сезон

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В первый же день, как начался сезон, я отправился на поиски арбузов. Самых лучших и самых спелых! И выбрал несколько площадок ярмарки «Московское варенье». Чтобы уж совсем сладко было. Но, увы, 3 августа бежевые павильончики были закрыты. Речь идет о Площади Революции, Тверском бульваре (у памятника Тимирязеву) и Арбате. В префектуре Центрального округа мне пояснили, что работать они будут по своему распорядку (в рамках ярмарки выходного дня) и что это вообще не бахчевые развалы, хотя и выглядят один в один. Я сделал вид, что расстроился, а сам взял да и махнул на оптовую базу «Фуд Сити» (благо живу неподалеку).

Корреспондент «КП» обошел полстолицы в поисках самых спелых и сочных ягод

Корреспондент «КП» обошел полстолицы в поисках самых спелых и сочных ягод

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Чем, - говорю, - сможете меня удивить? В Москве вон развалы открылись, конкуренты ваши...

Узбечка лет 50-ти, лихо сверкнув золотым зубом, поплыла мне навстречу.

- Эх, дорогой, о чем ты говоришь?! Мои арбузы - как персик! Как сладкая вата! Как мед!

- А сколько стоят?

- Тридцать рублей...

Увидев, что я приуныл, продавщица начала объяснять, что это «арбуз узбекский, обалденный, нигде такого не найдешь». Слова ее безоговорочно подтвердили и в администрации агрокластера (я, раз приехал, решил взять официальный комментарий).

- Нам просто невыгодно привозить некачественную продукцию, - объяснил мне руководитель департамента стратегического развития «ФудСити» Сергей Журавлев. - Потому что мы ее не сможем продать. Вообще арбузы у нас можно купить круглый год. Например, из Ирана. Потом поспевают ягоды из Узбекистана и Казахстана. В июле начался российский сезон и 75 процентов рынка заполнили наши арбузы. В основном, это Краснодарский край, и Волгоградская, Ростовская и Астраханская области. Цена их очень доступная. От 13 рублей за килограмм.

- А сколько вообще на вашу базу привозят арбузов?

- В июле привезли больше 6 тысяч тонн.

Удивившись и раскланявшись, я проследовал к еще одному павильону и купил там ягоду весом в 10 килограммов. Общая цена - 200 рублей. Бахча - волгоградская.

Самый вкусный арбуз был куплен на оптовом складе

Самый вкусный арбуз был куплен на оптовом складе

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В следующий раз будете покупать, помните, что хвостик у арбуза должен быть подсушенный, - продавщица по имени Елена провела небольшой мастер-класс. - Один бочок должен быть желтоват. А самое главное, когда берете, положите арбуз на одну руку, а другой хлопните по нему. Звук должен быть звонким!

Счастливый и поумневший, я повез свою добычу в редакцию. По дороге, ради эксперимента, заехал в «Ашан» и тоже купил арбуз. Опять волгоградский, стоимостью 137 рублей. На кассе девушка торжественно объявила, что у них акция и что я им должен всего 71 рубль. Купленный арбуз сразу полегчал в руках. Халява же!.. Кстати, сотрудники магазина не смогли мне пояснить, откуда еще им привозят арбузы, сколько стоят, какого качества. В администрацию я уже не пошел.

Ну и, наконец, еще через час я случайно наткнулся на тот самый бахчевой развал, о котором я говорил выше. Натурально - деревянный решетчатый ларечек, ценник на листе А4 (слово «Колхозник» в первом слоге написано через а, - это сорт дыни такой) и два красавца, приехавших в столицу из Бухары. Фотографироваться они напрочь отказались, но о себе чуть-чуть рассказали. Например, я выяснил, что в новых павильонах торговать не очень удобно. Они маленькие (всего 4 квадратных метра) и приходится то и дело подвозить арбузы. Покупатель, к слову, пошел привередливый. Может смотреть-смотреть, да так ничего и не купить. Всеми организационными вопросами ведает начальник. Я не стал привередничать и купил еще один арбуз - третий. Вновь волгоградский! Вышел он на 186 рублей (25 за килограмм).

Ну и со всем этим добром я прибыл в редакцию. Самый вкусный арбуз был куплен на оптовом складе. Два других были хоть и сочными, но не такими сладкими. При этом на том же складе, по желанию покупателя, ягоду можно надрезать и попробовать. А вот на улице и тем более в «Ашане» - нет. Не положено.

В общем, следите за сухим хвостиком, желтым бочком и звонкостью при ударе.