
Так называемый бархатный сезон стартует с 1 сентября, а в некоторых районах страны и того раньше. В конце августа основной поток туристов с пляжей уезжает, а солнце и море все еще продолжают радовать теплом. Поэтому те, кто усиленно работал в течение всего лета, могут еще успеть отдохнуть. Причем, по словам специалистов туристического рынка, на путевках в бархатный период можно сэкономить до 10 - 15%. Куда же отправиться отдыхать запоздалым отпускникам?
В соседнее Приморье
Самым ближайшим к Благовещенску морским курортом считается Приморский край.
- В конце августа - начале сентября можно отправиться отдыхать во Владивосток или Находку, - рассказывает менеджер по туризму одной из туристических компаний Благовещенска Алла Исаченко. - Остановиться можно как в гостиницах или курортных отелях, так и на туристических базах. Причем в этот период во Владивостоке значительно теплее, чем в Находке. И если в столице Приморья можно купаться почти весь сентябрь, то Находка встречает туристов максимум до середины сентября, потом вода становится холодной. Поэтому нужно успеть до этого времени насладиться отдыхом на Японском море.
Цена: Турбазы Находки: 10 дней отдыха - от 19 500 рублей; турбазы Владивостока; 10 дней отдыха - 27 000 - 30 000 рублей (цена указана за путевку на двоих - 10 дней с трехразовым питанием).
Рванем на юг
В сентябре и вплоть до середины октября благовещенцы могут отправиться в Краснодарский край, Крым и даже посетить Абхазию.
- Если ехать в Краснодарский край, то стоит выбирать санатории и курорты Анапы, Геленджика, Сочи или Туапсе, - поясняет Алла Исаченко. - Еще можно успеть оформить путевку средней ценовой категории, но количество мест в пансионатах ограничено, подбирать место отдыха придется индивидуально.
Рвануть на отдых можно и в Абхазию. Причем добираться до пансионатов в этой стране не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Самолетом можно долететь до Адлера, а от аэропорта вас доставят трансфером до курортов Абхазии - здесь особенно популярны Пицунда и Гагры. Для пересечения границы не требуется даже загранпаспорт. Зато вас встретит чистое Черное море, а температура воздуха весь сентябрь здесь держится на отметке 25 - 30 градусов со знаком плюс. Красота!
Цена: Санатории и пансионаты Анапы и Геленджика - от 40 000 рублей, Сочи - от 65 000 рублей, Крыма - от 30 000 рублей; пансионаты Абхазии: Пицунда - от 41 000 рублей, Гагры - 40 000 рублей (цена указана за путевку на двоих - 10 дней с трехразовым питанием).
КСТАТИ
Дорогу до места отдыха туристы оплачивают дополнительно. На юг страны добираются самолетом (Благовещенск - Москва - Сочи) - это плюс 15 000 рублей к стоимости путевки на человека. В Приморье же автобусом до Белогорска - около 400 рублей, оттуда поездом - около 3500 рублей за плацкартное место на человека в один конец.
Также осенью амурчане начинают активно приобретать путевки в санатории Дальнего Востока. Например, в такие как «Свободный», «Кульдур», «Бузули», «Шмаковка». Цены на лечебные путевки - от 23 000 рублей за 10 дней отдыха на одного. В эту стоимость входят трехразовое питание и стандартный набор лечебных процедур. На такие путевки есть скидки 10 - 15% пенсионерам и членам профсоюза.