Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука26 августа 2016 5:02

Ученые: Счастье приходит с годами

Исследователи обнаружили парадокс возраста
Исследователи сделали вывод, что между возрастом и психическим состоянием существует прямая и четкая зависимость

Исследователи сделали вывод, что между возрастом и психическим состоянием существует прямая и четкая зависимость

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В это нелегко поверить, но у старости тоже есть свои преимущества. Чем старше мы становимся, тем счастливее. Никто не спорит, с возрастом физические и интеллектуальные возможности угасают, но кое в чем люди пожилого возраста, оказывается, могут дать фору молодежи. Ученые утверждают, что наше общее психическое состояние с возрастом улучшается. Речь идет о том, что с годами у людей чаще бывает неплохое, умиротворенное настроение, что у них повышается ощущение благополучия и усиливается способность бороться со стрессами.

К такому выводу американские ученые пришли после изучения более чем полутора тысяч жителей Сан-Диего в возрасте от 21 года до 99 лет. Оказалось, что у двадцатилетних много стрессов и нередко бывают депрессии. Те же участники исследования, кому за 90, напротив, больше остальных довольны жизнью.

Исследователи сделали вывод, что между возрастом и психическим состоянием существует прямая и четкая зависимость. Чем старше человек, пишет Los Angeles Times, тем более счастливым он себя ощущает.

«Эта связь просто поразительна,- уверен Дилип Джесте, директор Центра здорового старения Сан-Диего и руководитель исследования.- В зрелом и пожилом возрасте люди счастливее. Они больше довольны жизнью и менее восприимчивы к стрессам, у них реже бывают депрессии».

Исследования ученых из Сан-Диего стали еще одним подтверждением теории, гласящей, что у старости есть эмоциональные преимущества. В медицинской литературе называется «парадоксом старости». Впрочем, сами старики это ощущение считают не парадоксом, а вполне естественным состоянием.