Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2016 1:46

В Благовещенске инвалид с ножом хотел взять заложников в Пенсионном фонде

Мужчина обиделся на государство из-за невыплаченной пенсии и решил умереть [аудио звонка, обновлено]
Источник:kp.ru
В Благовещенске инвалид с ножом хотел взять заложников в Пенсионном фонде. Фото: "КП".

В Благовещенске инвалид с ножом хотел взять заложников в Пенсионном фонде. Фото: "КП".

Утром 30 августа в Благовещенске едва не произошло ЧП. Благо, его удалось вовремя предотвратить. Все началось с того, что в Издательский дом «Дважды два» позвонил пожилой мужчина.

- Слушайте, пожалуйста, внимательно. Сейчас я поеду в пенсионный фонд России, у меня с собой кинжал, возьму заложников. Хочу, чтобы меня убили, - сказал во время разговора пенсионер.

На такой отчаянный шаг горожанин решил пойти из-за невыплаченной вовремя пенсии. С его слов, деньги ему должны были перечислить еще 26 августа, но они так и не пришли. Добавило масло в огонь и то, что у его матери украли пенсию.

В телефонном разговоре горожанин сетовал на то, что невозможно прожить на шесть тысяч рублей.

- Эта пенсия меня совсем уже довела. Мне пообещали в пятницу, что деньги перечислят и до сих пор нет ни копейки. Государство нас защищает, называется. Сейчас я… Обязательно, чтобы меня убили. Я еду на 44-м. У меня не выдерживает ни сердце, ни что, нога болит. Второй группы инвалидность. Все, прощайте, - и мужчина повесил трубку.

Сразу после этого журналисты ИД сообщили о странном звонке в полицию и Пенсионный фонд. К месту выехали оперативники. Чуть позже у здания фонда и вправду задержали подозрительного мужчину.

- К зданию управление в микрорайоне выехали два наряда полиции. Полиция задержала мужчину. У него, действительно, был нож. Он выбросил его на клумбу, - рассказала руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Шлямова.

Кстати, удалось узнать, что пенсионеру с кинжалом 57 лет, он получал пенсию, а также выплату по инвалидности за вторую группу. Однако выплата была приостановлена. Сейчас идет выяснение, по какой причине это произошло.

Кроме того оказалось, что мужчина стоит на учете в городском психоневрологическом диспансере. В настоящее время полиция допрашивает пенсионера. На него могут завести уголовное дело по ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 206 «Захват заложника».

Горожанину предстоит пройти ряд экспертиз. Среди прочего специалисты выяснят, был ли он вменяемым, когда собрался пойти на преступление.

Стали известны подробности и по прекращению выплаты пособия по инвалидности для пенсионера.

- В 2015 году он принес в фонд справку о временной регистрации. По этой справке пенсию он получал в течение всего года. После он должен был предоставить паспорт с отметкой о постоянной регистрации. В этом году законодательство поменялось, факт регистрации стал неважен для назначения пенсии. В итоге программа автоматические продлила выплаты социальной пенсии по инвалидности, а пособия – нет. Это исключительный случай. Выплата сегодня же продлена бессрочно, как и положено. Деньги перечислены на счет мужчины, - сказали в отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области.