Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2016 8:18

Амурчане должны банкам почти 26 миллиардов «ипотечных» рублей

В первом полугодии 2016 года спрос на жилищные кредиты в Приамурье существенно повысился.
Источник:kp.ru
Амурчане должны банкам почти 26 миллиардов «ипотечных» рублей.

Амурчане должны банкам почти 26 миллиардов «ипотечных» рублей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Прошлый год для многих выдался непростым: урезались зарплаты, отменялись премии, а кто-то и вовсе потерял работу. На фоне кризиса резко снижалась и кредитная активность амурчан. Однако сейчас, по словам специалистов, наблюдается постепенное повышение темпов роста кредитования населения, и особенно в жилищной сфере.

Стали грамотнее и ответственнее

- Мы обратили внимание, что в 2015 году кредитный портфель сокращался в том числе и из-за того, что многие клиенты стремились в условиях неопределенности и сложной экономической ситуации в стране досрочно погасить действующие кредиты, - говорит Елена Бакуменко, управляющая отделением одного из банков в Амурской области. - И это хорошо, это говорит о повышении финансовой грамотности населения. Тем не менее ипотечное кредитование было и остается одним из самых перспективных направлений банковской деятельности не только в Приамурье, но и в целом в стране. К примеру, в нашем отделении объем выдач по ипотечным кредитам за первое полугодие 2016 года вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты банковской сферы отмечают, что в нашем регионе особенно активно развиваются такие виды жилищного кредитования, как ипотека с господдержкой и военная ипотека. Причины на поверхности. Государство субсидирует приобретение новых квартир у застройщиков, а жилищное строительство в области, и особенно в Благовещенске, идет достаточно активно. Что касается ипотеки для военных, географическое положение, как говорится, обязывает: военнослужащих на приграничной территории тоже хватает. Кстати, по словам банкиров, заемщики, оформившие ипотеку, относятся к финансовым обязательствам более ответственно, чем те, кто взял потребительский кредит. Все-таки квартира в залоге у банка - это вам не шутки, платить нужно в срок. Но если возникли трудности с финансами (существенно снизился доход или человек остался без работы) банки всегда готовы пойти навстречу и провести реструктуризацию задолженности. Главное - не оставаться один на один со своими проблемами и вовремя обратиться в банк.

Ставки ниже, условия проще

Важную роль в росте объемов ипотечного кредитования, безусловно, сыграло и то, что банки постоянно стремятся разнообразить кредитные продукты, снижают процентные ставки и предлагают выгодные условия. Кредитные организации заманивают потенциальных заемщиков различными скидками к процентам, например, для участников зарплатного проекта или постоянных клиентов. И это действительно выгодно, ведь ипотека - продукт дорогой и «долгоиграющий». В некоторых случаях, для того чтобы стать владельцем собственного жилья, не придется даже подтверждать доход: при наличии 40% от стоимости приобретаемой квартиры кредит выдадут и так, для этого потребуются всего два документа.

- Процедура оформления ипотечного кредита в настоящий момент максимально усовершенствована, понятна и прозрачна для любого гражданина, - рассказали «КП» в Приамурье» в отделении еще одного амурского банка. - Подать заявку на ипотеку можно онлайн на сайте банка, а при возникновении любых вопросов персональный менеджер всегда готов оказать любую консультационную поддержку как по телефону, так и лично при обращении клиента в офис.

Какое жилье приобретают амурчане в ипотеку? По-прежнему наиболее востребованы гостинки, а также одно- и двухкомнатные квартиры небольшой площади. Такие выводы можно сделать исходя из предоставленной амурскими банками средней величины ипотечного займа - он составляет от 1,8 до 2,5 миллиона рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представители отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области обратили внимание, что амурчане стали более активно вкладывать средства материнского капитала в недвижимость, в том числе и в качестве первоначального взноса по ипотеке или для ее частичного досрочного гашения. Подобных сделок по сравнению с 2015 годом стало больше на 24%. Специалисты Фонда предполагают, что данная тенденция связана с некоторым снижением цен на рынке недвижимости Приамурья, а также с опасением семей потерять часть суммы из-за инфляции, ведь в 2016 году индексация маткапитала не проводилась.

КП

КП