
На ежегодный фестиваль театра и кино «Амурская осень» прилетел известный российский режиссер Борис Грачевский. «Комсомолка» пригласила в гости «отца» знаменитого киножурнала «Ералаш», чтобы побеседовать с ним о съемках картины, а заодно и организовала в пресс-центре эксклюзивный киносеанс для журналистов и наших читателей его нового фильма под названием «Между нот, или Тантрическая симфония».
Влюбленные поймут
Перед тем как показать нам свой фильм, Борис Грачевский рассказал, что подготовка к его созданию продолжалась на протяжении десяти лет. И сама картина, хотя и не автобиографична, но она - большая часть его жизни. В фильме можно заметить те образы, которые по жизни сопровождали режиссера в разные годы. Например, образ домработницы в «Тантрической симфонии» Борис Грачевский писал с женщины, которая долгое время поддерживала порядок и чистоту в его собственном доме. По характеру она - мама, заботливая супруга и понимающая сестра в одном лице. А главный герой, как и его отец, влюбился в девушку значительно младше себя.
- Истории любви бывают разными. В случае с моим отцом все закончилось благополучно. Что касается картины, она была снята за 34 дня. Но подготовка к ней заняла десятилетие. Мой фильм для людей и общества может показаться странным. Но для тех, кто влюблен, кто испытывает любовные переживания, он будет близок, - объяснил Борис Грачевский.
- Мне важно быть понятым и понятным. Понятным всем - от бомжа-алкаша до интеллектуала. Я очень долго из себя выдавливал эту картину. Приходило в голову множество идей, но хотелось «отрубить» от них все лишнее. Было жалко выброшенные сцены, я начал их пытаться втягивать в сюжет, и все стало разваливаться. Переживал такие мучения… Но все равно довел дело до конца. Всегда, если что-то начинаю делать, довожу до конца, -поделился кинорежиссер.

Фильм едва не сорвался
Как признался Борис Грачевский, создание фильма далось ему нелегко. Руководил процессом режиссер едва ли не с корвалолом в руках. Например, за десять дней до начала съемок сбежала актриса, которая должна была играть главную роль в картине. Выбирая между двумя контрактами, она предпочла другой. Спустя неделю, когда режиссер уже думал, что все сорвалось, на пробы пришла Янина Мелехова.
- Экстренно стал просматривать множество девушек. Но все было не то. Когда я уже почти опустил руки, ко мне подошла белорусская актриса Янина. Она была задействована во второстепенной роли. Пришла и говорит: «Прослушайте меня, ну что вам стоит?» Прослушал и пришел в восторг. Так она стала главной героиней, -рассказал Грачевский.
После просмотра фильма режиссер рассказал о собаке, которая стала связующим звеном киноистории. Оказывается, пушистый пес снимался в одной серии «Ералаша». Поэтому вопрос, где искать хвостатого актера, у создателя картины не возникал.
Режиссер провел в гостях у «Комсомолки» более трех часов, поделился секретами создания своего знаменитого творения «Ералаша», а напоследок прочитал нам стихотворение собственного сочинения.
Справка КП
Тантрическая симфония для тех, кто не расстался с детством
Фильм Бориса Грачевского об одиноком немолодом талантливом композиторе, уединенно живущем на даче. Быт у него давно устоялся, жизнь отлажена, сын взрослый... Потомственный интеллигент неожиданно влюбляется в молоденькую дочку своей домработницы, девицу ветреную, бездумно веселую и совсем другого социального уровня. И была бы перед нами российская версия голливудской «Красотки», да только финал – по-русски бескорыстный и несчастливый, ну, разве что для собаки-дворняжки все хорошо закончилось.
Снят фильм в операторской манере, привычной зрителю еще с «Ералаша». В репликах героев порой проскальзывают репризы, достойные мини-сюжетов из юмористического журнала, что приятно. В общем, это грустная история рассказанная для тех, кто в детстве смотрел веселый киножурнал и как-то незаметно вырос до полнометражного формата.