Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Наука21 сентября 2016 18:47

От виртуального тенниса до автожира: чем удивили на инновационном форуме в Петербурге

«Комсомолка» выбрала самые интересные разработки и изобретения [видео, фото]
Источник:kp.ru
Форум стартовал 21 сентября

Форум стартовал 21 сентября

Фото: Александр ГЛУЗ

РАДИАЦИОННЫЙ КАРТОГРАФ

Одна из представленных на инновационном форуме разработок – робот радиационной разведки РТК-05. Вездеход может искать локальные источники гамма-излучения на труднодоступных участках местности в условиях ЧС (например, в промышленных и жилых помещениях).

Робот не только даст сигнал в мониторинговый центр, но и составит специальную картограмму. На ней он отметит все радиоактивные источники.

РТК-05 оборудован манипуляционной модульной системой. Она напоминает клешню. С ее помощью вездеход на шести колесах может взять пробу грунта.

Автомат весит 270 килограммов. Он передвигается со скоростью полметра в секунду и работает без подзарядки в течение двух часов.

У вездехода нюх на радиацию

У вездехода нюх на радиацию

Фото: Александр ГЛУЗ

НЕВИДИМЫЙ ТЕННИС

На форуме можно поиграть и в настольный теннис. Не простой, а инновационный – виртуальный. Специальные шлемы, заменяющие ракетки приборы... Теннисисты с азартом перекидывают невидимый мячик через сетку. Зрители наблюдают за игрой на экране.

Изобретатели утверждают, что за промышленными симуляторами – будущее. Погружение в виртуальную реальность может принести реальную пользу.

– Например, вы решили купить жилье. Пришли в офис строительной компании, надели шлем и прогулялись по понравившейся вам квартире. Очень удобно! – поделились с «Комсомолкой» разработчики.

Инновационному форуму - инновационный теннис!

Инновационному форуму - инновационный теннис!

Фото: Александр ГЛУЗ

КАК В ФОРМУЛЕ-1

На инновационном форуме представили свои разработки и студенты ведущих вузов города на Неве. Команда из политехнического университета им. Петра Великого выставила в «Экспофоруме» гоночный болид «UNO». Его создали год назад для участия в международных студенческих инженерных соревнованиях «Формула Студент».

Машина способна разогнаться до 300 километров в час. Такую же скорость развивают и болиды из Формулы-1.

За рулем болида "UNO" посидел и корреспондент "КП"

За рулем болида "UNO" посидел и корреспондент "КП"

Фото: Александр ГЛУЗ

БЕЗБАРЬЕРНЫЙ ЛИФТ

А вот компания из Москвы презентовала чудо-лифт. На одной из его стенок находится плазменная панель с актуальной информацией – прогнозом погоды, данными о пробках или социальной рекламой. Под экраном дублируются лифтовые кнопки. Они предназначены для пассажиров на колясках и находятся на высоте около метра. На каждой есть рельефно-точечный шрифт Брайля для незрячих и плохо видящих людей. Даешь безбарьерную среду!

Так выглядит современный лифт

Так выглядит современный лифт

Фото: Александр ГЛУЗ

ОЧЕНЬ СПОСОБНЫЙ РОБОТ

Нашлось на инновационном форуме место и для более или менее традиционных роботов-гуманоидов. Один из них вальяжно раскатывал по площадке и электронным голосом зазывал гостей мероприятия на пленарное заседание, а другой шевелил щупальцами-манипуляторами на стенде Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

«Другого» зовут Бакстер (Baxter). Изобрели его в Америке. Студенты ГУАП научились программировать его и разработали алгоритмы действий. Упаковка и распаковка, загрузка и выгрузка, шлифовка и полировка… Бакстер – очень способный робот. Он с успехом работает на промышленных предприятиях.

Бакстер - очень способный робот

Бакстер - очень способный робот

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОДОГРЕВ ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ

Инновации – детям. Одна из компаний придумала специальные матрасы для новорожденных. Внутри детского матрасика с бортиками и веселыми рисунками находятся электропровода и обогревающие элементы. Устройство нужно для решения проблемы терморегуляции у грудных младенцев.

– У новорожденных детей (особенно недоношенных) часто бывает гипотермия, то есть переохлаждение. С помощью наших разработок очень легко установить для них комфортную температуру, – рассказали изобретатели.

На матрасе с подогревом ребенку будет очень комфортно

На матрасе с подогревом ребенку будет очень комфортно

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОЛЕТ НА 95-М БЕНЗИНЕ

Возле одного из стендов мы заметили нечто, издалека напоминающее вертолет. Автомобиль с огромным пропеллером... Называется он «автожир».

– По образу и подобию автомобиля автожир заправляют 95-м бензином. Только на нем не ездят, а летают. Изобрели его не мы. Мы разработали оборудование, которое можно установить на его борт, – рассказали «КП» участники форума.

Бензина автожиру хватает на одну тысячу километров. То есть от Петербурга до Москвы он долететь может. Если топливо закончится в воздухе, не беда – приземлится даже с выключенным двигателем! Как объясняют профессионалы, на «авторотации». Необычное транспортное средство можно заправить на любой АЗС и продолжить полет.

«Автогеликоптер» стоит не менее шести миллионов рублей (самая последняя модель – около десяти). В России его не применяют. А зря.

– Относительно вертолета автожир – дешевый летательный аппарат. Его можно использовать как в сельском хозяйстве, так и в целях обеспечения безопасности – например, облетать поля или наблюдать за пожарами, – считают инноваторы.

Автожир летает на "автомобильном" бензине

Автожир летает на "автомобильном" бензине

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Инновационный форум проходит в КВЦ «Экспофорум». Он стартовал сегодня и продлится до 23 сентября. На выставке работают представители из тридцати регионов России и десятка зарубежных стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Промышленность – основа экономики нашего города. К традиционным отраслям – судостроению, машиностроению, приборостроению и другим – добавляются и новые инновационные отрасли. В текущем году мы открыли в Петербурге два завода и три производственные линии»

(Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, градоначальник Северной столицы)

ФОТОРЕПОРТАЖ: От виртуального тенниса до автожира: чем удивили на инновационном форуме в Петербурге