Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 октября 2016 8:21

Онкологи России рассказали, что лишает больных шансов на продление жизни

При лечении более трети больных удается достичь ремиссии
Множественной миеломой во всем мире страдает около одного миллиона человек, и до середины XX века не существовало ни одного эффективного метода лечения

Множественной миеломой во всем мире страдает около одного миллиона человек, и до середины XX века не существовало ни одного эффективного метода лечения

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Для лечения тяжелых форм редкого онкогематологического заболевания - миеломы, или, иначе, рака крови, требуются особые препараты. И они зарегистрированы в России. Однако получить их больной почти не может.

Причина? Препараты не включены в перечень жизненно важных и доступных препаратов (ЖНВЛП).

Соответственно, получить рецепт на них у врача становится почти невозможным. А покупать самому - просто нереально из-за высокой цены: курс лечения обходится в сотни тысяч рублей.

Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам лекарственного обеспечения больных с множественной миеломой, рассказала Светлана Каримова, глава Национальной Ассоциации организаций больных редкими заболеваниями “Генетика".

Она также добавила, что именно от этих лекарств и зависит продолжительность жизни таких больных. При лечении более трети больных удается достичь ремиссии.

"Если раньше при использовании стандартных методов химиотерапии продолжительность жизни больных составляла 3-4 года, то сейчас она выросла вдвое. Есть пациенты, у которых мы контролируем заболевание и 10, и 15 лет", - рассказал замдиректора Российского НИИ гематологии и трасфузиологии, профессор Станислав Бессмельцев.

Ранее ученые открыли метод, который позволяет по одной капле крови определить онкологию у человека. Точность метода составляет 96 процентов, при этом он не только определяет наличие онкологии, но и подсказывает, где именно она прячется в организме.

Это стало возможным благодаря созданному учеными тесту на основе анализа РНК (рибонуклеиновой кислоты ) в тромбоцитах. Оказывается, именно она, подобно индикатору, сигнализирует: есть опасность или нет.

Открытие сделали ученые шведского университета Умео в сотрудничестве с коллегами из США.

ВАЖНО!

Каковы симптомы множественной миеломы:

- боль в костях, спине;

- анемия (малокровие);

- склонность к частым простудным, инфекционным заболеваниям (пневмония, инфекции мочевыводящих путей, опоясывающий лишай, другие);

- хрупкость костей, спонтанные переломы;

- боль и онемение в пальцах рук и ног;

- одышка, боль в груди;

- признаки почечной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнаружен совершенно новый вид рака

Колумбийские врачи долго обследовали нового пациента, поступившего с признаками рака. Первичный диагноз – онкология – подтвердился. Однако медики долгое время не могли определить природу опухоли. А когда наконец установили, то были в шоке. То, что им удалось установить, говорило о том, что они открыли совершенно новый вид злокачественных новообразований. Их появление спровоцировали раковые клетки, поселившиеся в организме паразита (читайте дальше)