Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Комфортный шоппинг29 ноября 2016 22:00

Зима – сезон любимых супов!

Ничто не согревает в мороз лучше наваристого супа. В мире существуют тысячи рецептов горячих блюд «на первое» - и многие из них совсем несложно приготовить
Юлия ГОНЧАРОВА
Зимний суп

Зимний суп

Если мы начнем вспоминать, какими супами кормили нас наши мамы и бабушки, то не хватит пальцев на обеих руках: борщ, щи, солянка, рассольник, куриная лапша, суп с фрикадельками, уха, бульон с яйцом, харчо, грибной, гороховый с копченостями… и еще можно долго продолжать. В России супам приписывают чудодейственные свойства, даже есть поговорка – «раз в сутки суп должен быть в желудке»! Неудивительно, что абсолютное большинство семей обязательно включают это блюдо в ежедневный рацион.

«Действительно, большинство наших покупателей готовят дома супы и борщи. В нашем магазине они покупают для них и мясо, и овощи, и рыбу, и приправы. Мы следим за тем, чтобы в ассортименте всегда были ингредиенты для первых блюд: и мясо на косточке, и курица целиком, и суповые наборы, и, конечно, самые необходимые овощи по минимальным ценам: капуста, картофель, лук, свекла, зелень…», - рассказывает нам директор по свежести универсама «Пятерочка».

Зимой россияне чаще всего варят густые калорийные супы на мясном или курином бульоне. И абсолютным фаворитом среди них является борщ! Конечно, у каждой хозяйки свой рецепт – кто-то использует для бульона говяжью грудинку на косточке, квашеную капусту и обжаривает заправку на сливочном масле, а кто-то варит на свиных рёбрышках с добавлением маринованной свеклы и красной фасоли… В «московский» борщ принято добавлять тонко нарезанную сырокопченую колбасу, а в «полтавский» - растертое с чесноком сало. Есть немало рецептов вегетарианских борщей – нередко их готовят с добавлением грибов (шампиньонов или замороженных опят). И, конечно, подают борщ со свежей сметаной и мелко нарезанной зеленью.

А как готовят борщ в вашей семье? И как часто зимой вы едите это сытное и полезное блюдо? Как бы то ни было, вы можете быть уверены, что в любой из «Пятерочек» найдете все основные продукты, необходимые для приготовления борща или другого вкусного зимнего супа. Готовьте на здоровье!