Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды30 ноября 2016 15:33

Сравниваем «Жестокую любовь» Киркорова с «Symphonic Space Dream» Маруани

Предлагаем нашим читателям прослушать обе песни и решить - действительно ли имел место плагиат
Дидье Маруани считает, что песня Филиппа «Жестокая любовь» напоминает его композицию Symphonic Space Dream

Дидье Маруани считает, что песня Филиппа «Жестокая любовь» напоминает его композицию Symphonic Space Dream

Фото: YouTube

«Настоящим боевиком» назвал происходящее с ним король российской поп-музыки Филипп Киркоров. Впрочем, ситуацию, произошедшую между ним и французским композитором Дидье Маруани, можно также окрестить и детективом. Потому что и Киркоров, и Маруани подают друг на друга в суд, а кто из них прав - будет решать долгое следствие. Российский певец обвиняет француза в вымогательстве, а тот Филиппа Бедросовича - в клевете. А ведь начиналось вполне заурядно... С привычных для современного шоу-бизнеса обвинений в плагиате. Нот-то всего 7, а песен - миллион.

Итак, напомним: Дидье Маруани считает, что песня Филиппа «Жестокая любовь» напоминает его композицию Symphonic Space Dream. Француз также предоставил экспертизу, в которой говорится, что процент «заимствования музыкального материала — 43,27 процента». Но Филипп Киркоров кроет другими аргументами: а) Певец говорит, что исполнил «Жестокую любовь» впервые в 1999-м году, а Symphonic Space Dream Маруани выпущен только в 2002-м; б) Филипп Бедросович - не композитор этой песни, а просто исполнитель, автором же оскандалившейся композиции является Олег Попов.

Пока специалисты в суде разбирается, кто же прав, предлагаем нашим читателям провести собственную экспертизу. Прослушайте обе песни. И скажите - слышите ли вы там плагиат? Ждём ваших мнений в комментариях!

КСТАТИ

Юрий Лоза: Претензии к Киркорову смешны, но песня украдена. Это очевидно

Известный музыкант высказался о конфликте, который произошел между Филиппом Киркоровым и французского музыканта Дидье Маруани (подробности)