Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество3 декабря 2016 13:43

Министр культуры Омской области объяснил отмену рок-оперы непроданными билетами

Об истории, произошедшей еще осенью, рассказали президенту на Совете по культуре
Постановку неожиданно начали защищать даже те, кто раньше и не догадывался о ее существовании. ФОТО: Официальный сайт театра «Рок-Опера»

Постановку неожиданно начали защищать даже те, кто раньше и не догадывался о ее существовании. ФОТО: Официальный сайт театра «Рок-Опера»

Историю, о которой омичи уже успели позабыть, напомнил худрук «Театра Наций», актер Евгений Миронов. На Совете по культуре, проходившем в Санкт-Петербурге он поделился с президентом опасениями о возможных ограничениях творчества. Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации.

Напомним, санкт-петербургская «Рок-опера» планировала представить омичам свою постановку. Но за две недели до показа, спектакль отменили. Директор Музыкального театра, где и должны были его ставить, от причастности к «Иисусу Христу – суперзвезде» тогда открестился, заявив – он вообще не понимает, о чем речь.

Организатор гастролей труппы в Омске Алексей Ежов тогда, в интервью «Комсомолке» внес ясность. Он объяснил, что причины отмены показа две: протесты активистов некой общественной организации «Семья, любовь, Отчество» и главная – нераспроданные билеты.

После огласки на таком высоком уровне реакция министра культуры Омской области Виктора Лапухина последовала незамедлительно.

– В начале октября компания-прокатчик обратилась к руководству театра и сообщила, что продажи билетов на спектакль по состоянию на 3 октября составили 42 шт. на сумму 57800 рублей. Предварительная сумма сборов не покрывает затрат на оплату билетов и гонорар творческому коллективу. В связи с этим, 6 октября было принято обоюдное решение об отмене показа спектакля в указанные сроки и возврате зрителям денежных средств за приобретенные ранее билеты. Претензий к театру представитель компании-прокатчика не предъявлял, – отметил Лапухин.

Также чиновник подчеркнул – никакого официального запрета на показ рок-оперы в Омске не было. И напомнил, что она была поставлена в 1990 году к 1000-летию Крещения Руси с благословения РПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Руководство театра – об отмене оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске: Да после нее молодежь идет в церковь!

Поборники морали снова бьют тревогу. Год назад они уже выступали в Омске против отмены знаменитой постановки «Иисус Христос – суперзвезда» санкт-петербургского театра «Рок-опера». Особенность ее в том, что библейские сюжеты трактуются, по мнению верующих, слишком вольно и разворачиваются под рок-музыку. (Подробнее... )