Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics
Общество20 декабря 2016 2:01

Бюджет Приамурья - компромисс между экономией и развитием

О том, как заканчивает год Законодательное Собрание Амурской области, о принимаемом бюджете и планах на будущее.
Константин Дьяконов, Татьяна Фарафонтова и Ирина Киевская (справа) в пресс-центре "КП" в Приамурье".

Константин Дьяконов, Татьяна Фарафонтова и Ирина Киевская (справа) в пресс-центре "КП" в Приамурье".

Фото: Алексей КОЗЫРИН

О том, как заканчивает год Законодательное Собрание Амурской области, о принимаемом бюджете и планах на будущее мы поговорили с Константином Викторовичем Дьяконовым, председателем Законодательного Собрания Амурской области, Татьяной Павловной Фарафонтовой, председателем комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, финансовой и налоговой политики, и Ириной Александровной Киевской, председателем комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики.

Выборный год

До Нового года осталось совсем ничего. Можно подвести предварительные итоги. Каким был этот год для регионального парламента?

Константин Викторович: - Самый главный итог - 2016-й год был годом выборным: и в Государственную Думу, и, здесь, на региональном уровне, - в Законодательное Собрание Амурской области. Важно, что нам удалось сохранить преемственность в законотворческой работе, не было разрыва между шестым и седьмым созывами. Те законы, которые были еще до выборов приняты в первом чтении, реализованы, приняты окончательно обновленным депутатским корпусом. Что касается состава седьмого созыва, с точки зрения представленных в парламенте отраслей экономики он серьезно расширился. Каждый пятый депутат представляет бюджетную отрасль: это врачи, учителя, работники других бюджетных учреждений. Увеличилось количество предпринимателей, директоров предприятий, строителей, дорожников и так далее. Все это люди с большим жизненным опытом, добившиеся успехов на постах руководителей. Это те люди, которые способны принимать взвешенные решения, именно они необходимы в Законодательном Собрании в такой сложный период для экономики.

Татьяна Павловна: - В качестве депутата я буду работать уже второй созыв. Мне было поручено возглавить фракцию «Единой России» в Законодательном Собрании. В прошлом составе единороссов было меньше половины. На этот раз нас 24 из 36. И это огромная ответственность. Фактически вся ответственность сейчас ложится на нашу фракцию, мы отвечаем за все решения.

Ирина Александровна: - В Законодательном собрании я впервые. Работа сложная. 2016 год я запомню надолго. Вместе с тем уверена, что не сойду с дистанции на середине пути. Опыт руководителя, опыт принятия сложных решений у меня есть.

Денег хватит на всё

- Каждый год мы наблюдаем, как непросто идет подготовка бюджета, особенно в последние годы, годы кризиса. Как работали над главным финансовым документом в этом году?

Константин Викторович: - Работа была проделана действительно огромная. Бюджет принимался, кстати, сразу на три года. Мы плотно взаимодействовали с правительством Амурской области, с налоговой службой.

Татьяна Павловна: - Журналисты очень любят говорить про кризис и задавать вопрос: а сможем ли мы выжить с таким бюджетом? Я вам скажу следующее: наш бюджет позволяет намного большее, чем выжить, будут профинансированы все основные социально важные расходы. Финансов хватит на то, чтобы исполнить все поручения президента и правительства страны. Да, бюджет в первом чтении был принят с недостатком средств на социально важные направления, но Москва всегда идет нам навстречу. Сумма дотаций на 2017 год из федерального бюджета даже больше, чем в прошлом году. Бюджет позволит как продолжить наше участие в софинансировании программных мероприятий с участием федерального бюджета, так и повысить зарплаты работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами президента. На данный момент профицит областного бюджета превышает три миллиарда рублей, что гарантирует нам своевременный расчет с долгами перед банками и федеральным бюджетом.

Но важно и другое. Теперь за тем, как регион распорядится этой дотацией, субсидиями, будет пристально следить федеральный центр. Мы должны грамотно управлять бюджетом, вкладывать средства в действительно нужные отрасли, направления. За каждую копейку область представит Москве подробный отчет.

- Который год мы, принимая бюджет, называем его «социальным». Но ведь нельзя забывать и о развитии экономики. Как учесть эти два момента, строя планы на будущее?

Ирина Александровна: - Социально ориентированная экономика - основа государственной политики. Ведь уровень соцзащиты населения напрямую зависит от доходной части бюджета, от поступлений средств. Поэтому разделять, и тем более противопоставлять, социальные потребности региона и его экономические возможности очень чревато. Их следует учитывать, поддерживать равновесие между выполнением социальных обязательств перед гражданами и созданием благоприятных условий для развития бизнеса, для самозанятости населения.

- 20 декабря пройдет очередное заседание Законодательного Собрания. Какие наиболее важные вопросы обсудят парламентарии?

Константин Викторович: - На повестке дня будет порядка 50 вопросов. Самый важный, конечно, - трехлетний бюджет. Кроме того, рассмотрим возможность переноса срока начисления пени за неуплату имущественных налогов до 1 мая - в связи с увеличением размера налогов у людей возникло очень много вопросов, необходимо время, чтобы их урегулировать. Еще одна возникшая проблема - квоты для рыболовов. В этом году квот вылова рыбы выделено гораздо меньше, причем только на Зейское водохранилище. Обращение в Правительство РФ будет касаться выделения дополнительных квот добычи для рыболовства в бассейне реки Амур и в Бурейском море. Также планируем обратиться за помощью к федеральному центру: необходимы дополнительные средства - порядка 70 миллионов рублей - для обеспечения в полной мере дорогостоящим лечением амурчан с редкими заболеваниями. Таких людей немного, менее ста (больше половины из них - дети), стоимость препаратов для некоторых пациентов достигает нескольких миллионов рублей в год.

Татьяна Павловна: - Дополню, что на здравоохранение в целом мы выделяем очень серьезные суммы. Только из бюджета на следующий - более 6 миллиардов рублей. А ведь есть еще фонд обязательного медицинского страхования, другие источники.

- Не можем не спросить о цифрах бюджета. Хотя бы схематично - каким сферам достанется больше денег, а кому придется затянуть пояса?

Татьяна Павловна: - По всем статьям бюджета практически нет уменьшения. Более того, запланировано увеличение минимальной оплаты труда, произойдет повышение зарплат бюджетников, особое внимание в следующем году уделяется работникам социальной сферы. Важно отметить, что к концу каждого года расходная часть бюджета уже традиционно вырастает по сравнению с плановым бюджетом, ведь в течение года производятся перераспределения, появляются дополнительные средства.

Ирина Александровна: - Скажем так, начинать новое в следующем году не планируется, сейчас стоит задача сохранить в надлежащем состоянии то, что мы уже имеем, а также завершить начатое. Ведь школы, больницы нужно содержать, это тоже дорогостоящее направление, и на это средства в бюджете должны быть предусмотрены. Как было сказано при формировании трехлетнего федерального бюджета, сейчас важно не брать на себя завышенных обязательств, но важно сохранить качество жизни граждан. Для нас это также ключевая задача.

- 2017-й - год Петуха. Год обещает быть практичным, но неспокойным, ведь петух - птица воинственная. Так что, скорее всего, споров не избежать, в том числе и в парламенте…

Константин Викторович: - С оппозицией можно и нужно работать конструктивно. Не все депутаты избавлены от популизма, некоторые придерживаются так называемой «политики партии», вместо того чтобы принимать взвешенные решения. Но, уверен, со всеми можно найти общий язык, прийти к компромиссу.

Семейный бюджет

- Каждый из вас специалист в своей отрасли. С каким советом, пожеланием, рекомендацией вы бы обратились к нашим читателям?

Татьяна Павловна: - Я бы пожелала читателям внимательнее относиться к составлению семейного бюджета. Заняться этим, например, на новогодних каникулах. Подумайте, на что лучше всего направить средства, а от каких трат можно отказаться. Такое планирование позволит изрядно экономить.

Константин Викторович: - Как говорят врачи, все зависит от настроения. Если человек уверен в себе, не накручивает себя, не замыкается на проблемах, то он и болеет меньше. Так что пожелание - быть оптимистами, уметь видеть во всем светлые стороны.

Ирина Александровна: - И я пожелаю читателям здоровья! Уже скоро начнутся зимние каникулы, постарайтесь провести эти дни с пользой, активно, на свежем воздухе. Чтобы хватило энергии и здоровья преодолеть любые сложности, реализовать все возможности, которые готовит нам новый, 2017, год.