Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2016 11:45

Давайте примем Закон «Глинки-Халилова»

Как наказывать тех, для кого гибель людей - это повод поглумиться
Божена Рынска поглумилась над погибшими журналистами

Божена Рынска поглумилась над погибшими журналистами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Весь воскресный вечер я посвятил виртуальной гигиене, устроив беспощадный «френдоцид» в соцсетях. Я блокировал зубоскалов, всплывавших в моей ленте Фейсбука со своими людоедскими комментариями о катастрофе Ту-154. Я «банил» тех, кто «лайкал» это бесчеловечное непотребство. Я удалял общих с этими нелюдями друзей - не может у меня быть ничего с теми, кто мерзко, напоказ глумится над гибелью людей.

Я методично работал мышкой, понимая, что ничего другого я с этими мразями сделать не могу. В рамках закона, конечно. Безобразные пляски на чужих смертях под уголовный кодекс, к сожалению, не подпадают. «Баньте эту скотобазу, глумящуюся на крови, - обращалась представитель МИДа Мария Захарова к либеральным кругам. - Либеральные взгляды не должны ассоциироваться с живодерством. Не марайтесь об эту грязь».

А экс-кандидат в депутаты Мария Катасонова попросила Следственный комитет проверить отдельные высказывания отдельных чудовищ на предмет разжигания ненависти (статья 282 УК РФ).

Но мне кажется, нам явно не хватает статьи за такое кощунство, как глумление над погибшими и над их памятью. Коллеги уже предложили назвать ее Законом «Глинки-Халилова». Обеими руками - за.

Чтоб иностранным гражданам, открывшим пасть с оскорблениями наших погибших, дорога в Россию была заказана навсегда. А нашим согражданам, показавшим свое звериное рыло, в качестве наказания «прописывать» по 500 часов общественных работ в морге, сфере ритуальных услуг, на кладбище, в крематории... Чтобы изо дня в день на протяжении месяцев они впитывали в себя людское горе. Смотрели в черные, выплаканные глаза родственников, слушали их раздирающие душу стоны, вздрагивали с каждым ударом молотка, осознавая необратимость этого горького процесса. Чтобы пропускали чужую боль через себя, постепенно доходя до одной простой и ясной мысли: смерть любого человека - это трагедия прежде всего для его близких. И глумясь над человеческой смертью, ты многократно это боль преумножаешь. Ты насилуешь души, поливая помоями чью-то дорогую память. Попробуй сделать это прямо на погосте, спустя 500 часов беспросветного мрака, в присутствии потерявших родную душу людей. Сможешь? Если да, то нечего тебе делать там, где память о погибших всегда была явлением сакральным. Надо валить туда, где жизнь человеческая стоит не дороже шавермы. Чемодан-вокзал-ИГИЛ*.

*Запрещенная в России организация

ВОПРОС ДНЯ

Как образумить тех, кто устраивает пляску на костях?

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Мне кажется, их нужно сажать на один год, а может, и на два, три. Кто оценит ущерб, слезы матерей, детей, которые проливают, видя эти строчки?

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова:

- Никак, хамство не лечится. Если оно привито человеку с детства, то не исправляется уже ничем. Политические пристрастия тоже не исчезают ни по приказу, ни от увещеваний. Просто умные люди, к которым хамы по определению не относятся, понимают, что негативные чувства неприлично высказывать. Но если понимания нет, то ничего не сделаешь. Поэтому я не верю даже в уголовные преследования.

Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики:

- Общество не расколото, как говорят некоторые. Те, кто публично радуются катастрофе над Черным морем, показывают единичные шизофренические припадки. Победить их поможет единство людей. Сейчас важнее не забывать о погибших и их семьях.

К портретам погибших журналистов в «Останкино» вчера весь день несли цветы...

К портретам погибших журналистов в «Останкино» вчера весь день несли цветы...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Тут сталкиваются два направления. Если государство законом не определит грань дозволенного, то могут быть эксцессы. И вторая точка зрения - делать ничего не надо, терпите, в стране свобода слова. Грань найти тяжело. Но посмотрите, большое чиcло людей, которые значатся идеологическими противниками, в этот раз вздрогнули и не встроились в этот божено-бандеровский вой. Вдруг начали что-то понимать.

Александр НИКОНОВ, писатель:

- Обуздать нужно тех, кто хочет обуздать. Я считаю, что людям нужно высказывать свое мнение, даже если оно кому-то не нравится.

Александр ДОМРИН, профессор ВШЭ:

- Образумить можно только хирургически. Нужно отсекать хамов от работы и рекламных контрактов, за счет которых они живут. Показать им общественное порицание. Ведь, кроме глумления, привлечь к себе внимания они ничем не могут.

Дитрих, Берлин, читатель сайта kp.ru:

- У нас в Германии пьяных водителей заставляют пройти «идиоттен-тест» - курс лекций о поведении на дороге. Почему бы таких, как Божена, вам не отправлять на принудительные лекции о поведении в интернете? 50 или 100 лекций подряд хорошо исправляют.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО: ЭКИПАЖ И ПАССАЖИРЫ ВОЕННОГО САМОЛЕТА ТУ-154

ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154

ИСТОРИЯ МАСШТАБНЫХ КАТАСТРОФ С ТУ-154

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Акт гражданского самоубийства

Денис КОРСАКОВ

У Стивена Кинга есть очень хороший роман "Мертвая зона". Его герой после автокатастрофы и комы обретал способность видеть будущее. А в Америке как раз шли президентские выборы, и, глядя на одного из кандидатов, герой вдруг понимал: а) этот кандидат выиграет, б) когда он выиграет, он погубит и страну, и мир. Он будет хуже, чем Гитлер - тот всего лишь выкосил пол-Европы, а этот выкосит все. (подробности)

Про уродов и людей

Галина САПОЖНИКОВА

Три трагических события одной недели с одинаковыми медиа-последствиями: убийство российского посла в Анкаре, наезд грузовика на рождественскую ярмарку в Берлине и авиакатастрофа над Черным морем. Что между ними общего? Час триумфа уродов: первый (Мевлют Алтынташ ) театрально застыл на обложках таблоидов с пистолетом в руках на фоне расстрелянного тела. Второй (Анис Амри) красиво раскинул руки, окропляя кровью миланскую мостовую. Третья (Божена Рынска) весь вчерашний день хлопала коровьими ресницами со всех телеэкранов страны. (подробности)

КСТАТИ

Виталий Милонов: Бабченко и Рынску нужно лишить российского гражданства

У Виталия Милонова предложение: Аркадия Бабченко и Божену Рынску лишить российского гражданства. А их имущество пустить с торгов в пользу фонда доктора Лизы для детей ДНР. Это за глумление над катастрофой Ту-154 и её жертвами (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Мария Катасонова о заявлении Божены Рынской: «Иногда хочется вернуть «карательную психиатрию»

Узнав о гибели борта Минобороны над Черным морем, Божена Рынская разразилась глумливым постом. В частности, она пожалела, что на борту было так мало журналистов НТВ. Общественники решили обратить на этот пост внимание правоохранительных органов. Мария Катасонова составила весьма грамотное заявление в Следственный комитет, в котором не просила прямо «возбудить дело», а всего лишь «провести психолингвистическую экспертизу», которая должна установить наличие «возбуждения ненависти или вражды к социальной группе» (подробности)