Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика12 января 2017 16:45

Водка может снова подорожать

Минфин предлагает повысить минимальную розничную цену на 15%
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Те кто пьют суррогаты - продолжат их пить. А тех, кто привык употреблять легальный алкоголь, более высокая цена не сильно отпугнет

Те кто пьют суррогаты - продолжат их пить. А тех, кто привык употреблять легальный алкоголь, более высокая цена не сильно отпугнет

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Запятую в спорах о том, какой алкоголь должен быть в России - дорогим или дешевым - поставило ведомство Антона Силуанова. В Минфине подготовили законопроект, по которому минимальная цена водки с 1 июня вырастет со 190 до 219 рублей. И уже внесли его в Госдуму.

В ведомстве объяснили, что вынуждены повысить цену из-за роста ставок акциза, которые увеличились с начала этого года. Это было заложено в бюджете на этот год.

- Сейчас повысили на 20 рублей акциз, поэтому повышается и минимальная цена на водку, — пояснил глава Минфина.

Напомним, этот показатель ввели специально. Чтобы потребитель понимал: если ему продают водку дешевле, значит, это скорее всего контрафакт или подделка.

Как ни странно, экспертов алкогольного рынка это не смущает. Мол, те кто пьют суррогаты - продолжат их пить. А тех, кто привык употреблять легальный алкоголь, более высокая цена не сильно отпугнет.

- Со временем минимальная розничная цена продолжит расти. По моим подсчетам, к 2020 году бутылка водки будет стоить уже 270 рублей. Но все равно ее будут употреблять в тех же объемах вне зависимости от изменения цены, - комментирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Тем не менее другие эксперты считают, что рост стоимости алкоголя может привести к росту потребления суррогатов. Что особенно актуально после трагедии в Иркутске, когда от отравления лосьоном боярышника погибли почти 100 человек. Есть мнение, что цену на водку нужно резко снизить. Но пока это лишь предложения. И на позицию Минфина и Госдумы в целом они пока не повлияли.