Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика13 января 2017 14:50

Сергей Иванов пожертвовал два миллиона рублей на благотворительность

Спецпредставитель президента по экологии поддержал дальневосточных леопардов, музеи Кремля и баскетболистов
Пожертвования Сергей Иванов традиционно делает в самом начале нового года

Пожертвования Сергей Иванов традиционно делает в самом начале нового года

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сергей Иванов ежегодно перечислял солидные суммы на благотворительность еще будучи главой кремлевской администрации. Со сменой должности на спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Иванов себе не изменил. Пожертвования он традиционно делает в самом начале нового года. На этот раз Иванов выделил на благотворительность 2 миллиона рублей. Получателями денег стали АНО «Дальневосточные леопарды», Российская федерация баскетбола, Единая лига ВТБ, Музеи Московского Кремля, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, «Поисковое движение России», Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник «Воронцовский дворец», «Фонд Бориса Эйфмана поддержки балетного искусства».

С леопардами все понятно. Иванов уже много лет курирует программу по восстановлению популяции этих самых редких кошек в мире и возглавляет Наблюдательный совет АНО «Дальневосточные леопарды». Что касается Единой Лиги ВТБ, то Иванов — ее почетный президент, он также возглавляет Попечительского совета Российской федерации баскетбола. Помимо этого Иванов занимает пост председателя попечительского совета кремлевских музеев и председателя попечительского совета Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского госуниверситета — потому и помогает им материально. За годы работы в Кремле Иванов увлекся военно-патриотическими темами и нередко участвовал в различных мероприятиях, проводимых «Поисковым движением России». К тому же Иванов возглавлял оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы.

Два года назад во время отдыха в Крыму Иванов посетил музей-заповедник «Воронцовский дворец», узнал, что не хватает денег на его реставрацию, вот и стал помогать музейщикам из своего кармана. А балеты Эйфмана Иванов просто любит. Всегда в этом признавался.