Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Общество16 января 2017 5:07

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Специалисты Амурского управления Роспотребнадзора разработали для населения специальную памятку.
Перед купанием в проруби разогрейте тело, сделав разминку, пробежку.

Перед купанием в проруби разогрейте тело, сделав разминку, пробежку.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Каждый год в праздник Крещения Господня благовещенцы собираются у проруби, чтобы окунуться в освященную воду. Кто-то делает это уже не первый год, ну а кто-то в этот четверг, 19 января, решится на такой шаг впервые. О том, как правильно окунаться в купель, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, рассказывают специалисты Амурского управления Роспотребнадзора. Специально по такому случаю в ведомстве разработали памятку для населения.

1. Окунайтесь (купайтесь) в специально оборудованных прорубях у берега.

2. Перед купанием в проруби разогрейте тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби подходите в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Для того чтобы дойти до проруби, используйте ботинки или шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и препятствуют скольжению. Идти следует медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

5. Не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

6. Ограничьтесь нахождением в проруби до нескольких секунд, затем тщательно разотрите тело полотенцем, наденьте халат и перейдите в теплое помещение. Желательно выпить горячего чаю.

7. Воздержитесь от купания, если имеете признаки ОРВИ или накануне вы перенесли острые респираторные вирусные инфекции.

8. Не заглатывайте воду из водоема при купании.

9. Не купайтесь в нетрезвом состоянии, так как риск переохлаждения и спазма сосудов очень велик. Это опасно для жизни!

Кстати, в этом году для благовещенцев готовят две купели: на Амуре (ул. Калинина, 1 - район ротонды) и на Зее (ул. Амурская, 1). К купелям предъявляются свои требования. Основные из них - наличие деревянных настилов, сходней, ограждений для безопасности людей.

- Все купели будут осматриваться инспекторами ГИМС, - уточняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. - А непосредственно при проведении крещенских купаний наши спасатели будут обеспечивать их безопасность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Специалисты проверили воду в купелях

За несколько дней до праздника специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили качество воды в купелях и источниках, откуда амурчане по традиции будут набирать освященную воду. Лабораторные исследования показали, что требованиям санитарных правил соответствует вода в десяти купелях:

- г. Благовещенск, на реке Зее;

- г. Благовещенск, на реке Амур;

- с. Тамбовка, на озере Лесном в районе лагеря «Прометей»;

- с. Константиновка, на реке Амур;

- пос. Талакан, на источнике Святого Ильи;

- пос. Бурея, на реке Бурее в районе ул. Партизанской;

- г. Райчихинск, на озере Ремзаводском в районе ул. Литейной;

- г. Белогорск, на реке Томь, в районе пересечения ул. Скорикова и ул. Набережной (м/р Центральный);

- г. Тында, на реке Тынде в районе технологического моста;

- г. Зея, на реке Зее в районе пер. Угольного.

А вот вода из купели на Кивдинском водохранилище в поселке Прогресс проверку на качество не прошла. Остальные отобранные пробы (всего по области оборудуют 15 купелей) еще находятся в работе.

Что касается качества воды в колодцах в местах раздачи освященной воды, оно соответствует нормам в четырех из них: в трех колодцах на территории православного прихода храма в честь Святителя Николая в городе Зее (пер. Жуковского, 2а), а также в колодце на территории прихода храма в честь Святого Александра Невского в селе Игнатьево Благовещенского района.