Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 января 2017 16:15

Кандидат в президенты Франции получил "леща" в Бретани

Электорат выразил недовольство работой кандидата [видео]
После нападения охранник быстро скрутил хулигана.

После нападения охранник быстро скрутил хулигана.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Во Франции предвыборная президентская гонка продолжает набирать ход. И если в лагере правых и ультра-правых политических сил уже появилась определенность в виде официально заявленных претендентов на президентский пост в лице Франсуа Фийона и Марин Ле Пен, соответственно, то в лагере социалистов пока еще царит интрига. Кандидат на выборы от левых и лево-центристских сил будет избран в ходе праймериз, первый тур которых пройдет в стране уже в ближайшие выходные.

А пока участники праймериз, а их семеро, продолжают активную избирательную кампанию, пытаясь доказать электорату свою уникальность и нужность государству. И как оказалось, иногда общение с избирателями бывает весьма неприятным.

Лидирующую позицию по проявлению «всенародной любви» к кандидатам от левых сил, находившихся у власти последние пять лет, занимает Мануэль Вальс. Еще недавно он возглавлял французское правительство, но ради президентской гонки покинул должность премьер-министра. И теперь сам электорат даёт оценку ранее проделанной Вальсом работе в качестве главы правительства всеми доступными ему способами, порой весьма недипломатичными.

Мануэль Вальс недавно возглавлял французское правительство, но ради президентской гонки покинул должность премьер-министра.

Мануэль Вальс недавно возглавлял французское правительство, но ради президентской гонки покинул должность премьер-министра.

Фото: REUTERS

Очередной неприятный инцидент произошел в минувший вторник. Вальса, выходящего из мэрии города Ламбаля (Бретань), встречала группа местных жителей, с которой политик и кандидат в президенты естественно захотел поздороваться и лично пообщаться. Среди ликующей толпы нашелся один юноша, который протягивая руку для приветствия, попытался своей ладошкой отвесить бывшей главе правительства конкретного леща с криком: «Здесь - Бретань». Благодаря отменной реакции Вальса, ему удалось слегка блокировать удар, который прошел по касательной. Естественно, нападавший был сразу задержан охранниками кандидата. Им оказался девятнадцатилетний молодой человек по имени Нолан, ранее уже имевший проблемы с законом из-за чрезмерного употребления наркотических веществ.

Вальс не стал делать вид, что ничего не произошло, оформив соответствующее заявление в полицию в связи с нападением. При этом он подчеркнул, что «распускание рук никогда не должно быть проявлением демократии».

Удивительно, но заявление бывшего премьер-министра, а также бывшего министра внутренних дел, было рассмотрено местными властями в самые кратчайшие сроки. Уже через день, в четверг, состоялось судебное заседание, в ходе которого нападавшему Нолану был объявлен приговор: три месяца тюремного заключения условно и 105 часов общественных работ. Нолан против наказания возражать не стал.

Чуть ранее, в декабре минувшего года, Мануэль Вальс уже подвергался недружественным действиям. В знак протеста против его деятельности на посту премьер-министра его обсыпали мукой в Страсбурге. Устроителей данной акции он юридически преследовать не стал.

Париж