Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Общество8 февраля 2017 0:11

88,8 процентов амурчан довольны медицинскими услугами

Таковы итоги независимого мониторинга
Депозитфото.

Депозитфото.

В течение года велось анкетирование амурчан на предмет их удовлетворенности медицинскими услугами в регионе. Итоговую оценку власти предали огласке на днях. Вышло, что показатель удовлетворенности населения качеством оказания медуслуг составил 88,8 процентов.

- Данные по результатам электронного анкетирования граждан по каждой медицинской организации в течение всего года рассматривались на заседаниях Общественного совета, а предложения по улучшению деятельности медорганизаций направлялись в минздрав области, - пояснила начальник отдела качества и безопасности медицинской помощи амурского минздрава Татьяна Алькова.

Анкетирование проводилось как в интернете – на официальном сайте амурского минздрава, заполняли пациенты больниц и поликлиник и бумажные анкеты.

Чиновники итоговой цифрой довольны – она оказалась куда выше, чем в 2015 году (тогда удовлетворены амурской медициной были всего 51 процент населения). Минздрав призывает амурчан и дальше активно участвовать в анкетировании – это позволяет эффективно оценивать деятельность медицинских учреждений и быстро устранять недостатки.

КОНКРЕТНО

В каких больницах лечат лучше

По результатам независимой оценки качества среди медицинских организаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь, лучшими признаны Амурский областной кожно-венерологический диспансер, Ивановская больница и отделенческая больница на станции Белогорск ОАО «РЖД».

Среди стационаров самые высокие баллы у Амурской областной инфекционной больницы, Амурской областной детской клинической больницы и у санатория «Василек».

Среди медицинских организаций, оказывающих амбулаторную помощь – у городской поликлиники № 2 Благовещенска, Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и у лечебно-диагностической клиники «Белая роза».