Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2017 10:58

В Севастополе девушка вылетела на дорогу из открывшейся задней двери маршрутки

У пострадавшей перелом лучевой кости, полиция проводит проверку [видео]
При падении Малиша Малышева сломала руку. Фото: скрин с видео/ группа "Автопартнер Крым" в Вконтакте

При падении Малиша Малышева сломала руку. Фото: скрин с видео/ группа "Автопартнер Крым" в Вконтакте

Не успела сесть в маршрутку, как тут же из нее выпала. ЧП произошло в Севастополе на остановке «Студгородок».

Девушка зашла в маршрутку и начала пробираться в конец салона, не успела присесть, как водитель резко стартовал и пассажирка вылетела на проезжую часть из открывшейся задней двери.

Пользователи Сети выложили видео происходящего, где видно, что водитель пытался объехать автобус, который двигался впереди маршрутки. Видимо, резко нажал на газ, не убедившись, что все пассажиры сели на места.

- Я ехала в той же маршрутке № 4 с работы. В транспорте были свободные места, - рассказала «КП» очевидец происшествия Юлия Владимирова. - Девушка, которая зашла на Студгородке, держалась при передвижении по салону одной рукой за поручень, а другой придерживалась за сиденья. Когда водитель стал обгонять автобус, она не смогла удержать равновесие и спиной вылетела на дорогу. Пассажиры закричали во все горло о ЧП, водитель сразу тормознул и побежал к девушке, которая чудом не попала под колеса других машин.

По словам Юлии, две неравнодушные женщины, в том числе и она, побежали на помощь, вызвали «скорую».

Девушка была в шоке, и явно было видно, что у нее травма руки.

Водитель маршрутки вызвал автоинспекторов и сообщил о случившемся начальству.

Как выяснилось, пострадавшая приехала в Севастополь на несколько дней из Днепропетровска.

- Я жива, и это главное! У меня перелом лучевой кости, ушибы и синяки, но все будет хорошо! Сильный шок, но и это пройдет! - написала Малиша Малышева.

Как сообщили «КП» в пресс-службе УМВД по Севастополю, в данный момент идет проверка.

Маршрутка № 4 принадлежит перевозчику ООО «Севтранстрест». Водитель устроился на предприятие меньше месяца назад, до этого работал в других автотранспортных компаниях.

- Все пассажиры застрахованы, поэтому девушка, конечно, получит страховку, - рассказал «КП» руководитель предприятия «Севтранстрест» Михаил Комягин. - Водитель, конечно, переживает, что такое произошло. Признает, что тронулся слишком резко. Пока идет проверка, он временно отстранен от работы, а машина находится на штрафплощадке. Если будет доказано, что телесные повреждения были получены по его вине, водителя могут лишить прав.

КОНКРЕТНО

Кому полагается страховка

Все тонкости и нюансы выплаты страхового возмещения пострадавшему пассажиру предусмотрены специальным законом № 67-ФЗ от 14.06.2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» (ОСГОП).

Когда вина водителя очевидна, например, пассажир упал и ударился головой, повредил ногу, руку, получил ушиб или ссадину, потому что водитель автобуса резко затормозил, в таком случае это нарушение Правил перевозки пассажиров. Падение в салоне общественного транспорта рассматривается как один из видов ДТП.

30 дней (отсчет от даты получения всех требуемых документов и их оценки) дается страховой компании для вынесения решения о выплате или о мотивированном отказе.

В страховой компании размер выплаты определяется строго по таблице выплат, которая утверждена правительством и зависит от степени тяжести увечий в процентном отношении от страховой суммы. Ее размер может быть от 2 тысяч рублей (за ссадины, ушибы и царапины) до 2 миллионов (выплачивается, если пассажир погиб, кроме того, еще выплачивается 25 тысяч на погребение).