Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 15:30

В Ростовской области жители села вступились за земляка, осужденного за кровавый самосуд

Селяне недоумевают, почему в преступлении участвовали десятки людей, а осужден только один человек
Как считает следствие, именно этот мужчина нанес удары рукой и ногой потерпевшему в голову. Фото: с личной страницы

Как считает следствие, именно этот мужчина нанес удары рукой и ногой потерпевшему в голову. Фото: с личной страницы

Неожиданное продолжение получил приговор 46-летнему жителю села Синявское Андрею Закарлюку, которого признали виновным в гибели молодого человека. Если государственное обвинение согласилось с вердиктом суда, то родные подсудимого – нет. В воскресенье, 26 февраля, близкие и друзья мужчины с плакатами вышли на митинг, чтобы обратить внимание правосудия не только на слишком суровый приговор - лишение свободы на восемь с половиной лет. По их мнению, самосуд устроили десятки людей, а в колонии оказался только один.

- Нет доказательств того, что мой муж совершил это преступление, - считает супруга Андрея Закарлюка, выступившая на митинге. – Любой мог оказаться на его месте.

В донской полиции отметили, что митинг состоялся в соответствии с действующим законодательством, серьезных эксцессов допущено не было.

Напомним, кровавая расправа произошла поздно вечером 30 августа 2015 года, когда участники гуляния в честь 245-летия села уже расходились по домам. За руль своего Ford сел и 22-летний местный житель, хотя был изрядно пьян. Вместе с ним в машине находился такой же нетрезвый отец. Парень решил развернуться и протаранил сразу пять припаркованных автомобилей («Хундай», «Мерседес», «Киа», «Мицубиси» и «Мерседес»), причем фактически на глазах владельцев. Пьяные селяне вызывать автоинспекторов не стали. Они вытащили виновника из машины, чтобы объяснить свое видение ситуации. Молодой человек, испугавшись, рванул дворами, за ним – владелец одного из авто.

- С места совершения ДТП водитель скрылся, спрятавшись во дворе одного из домовладений, - сообщила официальную точку зрения Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по РО. - Обвиняемый Закарлюка направился искать виновника дорожного происшествия. Войдя во двор домовладения, где укрывался водитель, Закарлюка нанес молодому человеку удары рукой и ногой в голову, от которых потерпевший упал назад и ударился головой о щебеночное покрытие. В результате полученной черепно-мозговой травмы он скончался.

Обвиняемого приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Интернете появилось видео самосуда над водителем в Ростовской области

В Интернете появилось видео очевидца потасовки, которая произошла в селе Синявском Ростовской области вечером 30 августа. Напомним, по предварительным данным, 24-летний мужчина пьяным сел за руль своего автомобиля "Форд Фокус" и спровоцировал аварию с пятью другими иномарками. Хозяева последних в гневе вытащили молодого человека из его машины и устроили самосуд (подробности)