Премия Рунета-2020
Благовещенск
+17°
Boom metrics
Общество23 февраля 2017 9:01

Какие вузы популярны у бывших амурских школьников

Рассказываем, что нужно знать будущим абитуриентам, желающим получать высшее образование за пределами родного города
Юлия ФИЛИППОВА
Если выпускник школы планирует учиться вдалеке от родного дома, он должен осознанно принимать это решение.

Если выпускник школы планирует учиться вдалеке от родного дома, он должен осознанно принимать это решение.

Фото: Архив "КП"

В погоне за профессиональным образованием школьники всегда стремятся в лучшие учебные заведения. Всегда считалось, что престижное образование можно получить только в большом городе. Поэтому во все времена в областные центры на учебу слеталась молодежь из сел и городов поменьше. Выпускники амурских школ и сегодня приезжают для поступления в вузы и ссузы Благовещенска. Расскажем, как сориентироваться и на что обратить внимание вчерашним школьникам при поступлении в учебные заведения в незнакомом городе.

Немного фактов

- Вообще, в связи с большой востребованностью рабочих кадров на территории Амурской области на протяжении трех последних лет растет число выпускников, желающих получить профессиональную подготовку в организациях среднего профессионального образования, - пояснила замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. - Например, в 2016 году почти 50% выпускников 9 классов пошли учиться в ссузы.

Нам нужно поднимать свою, амурскую экономику, а для этого, естественно, необходимы квалифицированные рабочие кадры. Чтобы их привлечь, все колледжи Приамурья ежегодно агитируют выпускников школ получать профессиональное обучение в учебных заведениях именно нашей области - так сказать, «выбирай амурское!»

- С целью удовлетворения потребностей экономики области в квалифицированных рабочих кадрах ежегодно всеми колледжами области проводится агитационная работа в выпускных классах, которая направлена на привлечение выпускников школ к профессиональному обучению, - говорит Лариса Закирова.

В 2016 году в каждом выпускном классе проведена информационная встреча, на которой будущих абитуриентов познакомили со специальностями и профессиями, которым обучают в колледжах, рассказали об условиях поступления, приеме документов и сроках обучения, подняли вопрос о дальнейшем трудоустройстве.

Подобные информационные встречи проводятся не только специалистами средних учебных заведений, но и сотрудниками приемных комиссий вузов. Они выезжают в районы Приамурья, чтобы рассказать о перспективах и возможностях, которые предоставит им вуз, если учиться в нем. Но будущий абитуриент может и сам ознакомиться с подобной информацией.

- Учебные заведения активно используют в своей работе интернет-ресурсы, - рассказала Лариса Закирова. - На сайтах колледжей и вузов имеются странички «Профориентационный выбор», «Абитуриенту», на которых представлен максимум сведений о специальностях, их содержании, статусе на рынке труда, условиях образования и сроках обучения, перспективах трудоустройства, возможности продолжения обучения.

Так что, еще не став абитуриентом, выпускник школы, который желает уехать из дома и учиться в другом городе, может ознакомиться с условиями, в которых ему предстоит находиться, составить некий план действий, подготовить необходимые документы и настроиться на жизнь и учебу вне родного дома. Это и отличная возможность представить свое будущее, если он поедет получать ту или иную профессию в другом городе.

Взвесить за и против

Итак, если выпускник школы планирует учиться вдалеке от родного дома, например перебраться из своего маленького села в столицу Амурской области, он должен осознанно принимать это решение.

Что нужно продумать:

Жилье. Иногородним студентам вуз или ссуз обязан предоставить место в общежитии. Как правило, студенты живут по 3 - 4 человека в комнате. В общежитии секционного типа душевая и туалетная комнаты рассчитаны на жильцов 2 - 3 комнат, если тип общежития коридорный, удобства - в единственном числе на коридор. Не каждый человек готов к таким условиям после теплого домашнего гнездышка. Поэтому некоторые абитуриенты выбирают жизнь на съемной квартире. Следует понимать, что быт вести придется самостоятельно.

География. Иногородним студентам придется ориентироваться на новой местности. Даже если они и бывали в этом городе раньше, для того чтобы выучить новые маршруты, понадобится время.

Нагрузка. Студенческая жизнь может выбить из привычного ритма жизни - рассчитывать придется только на свои силы.

Преподаватели. Придется подстраиваться под требования новых преподавателей и зарабатывать их доверие.

Цели. Выпускник школы, уезжая из родного дома, попадает совсем в иной мир. Чтобы не сбиться с пути, нужно помнить, ради чего был это переезд.

Если выпускник, взвесив все за и против, все же нацелен переезжать на учебу в другой город, адаптироваться к новой жизни ему могут помочь новые друзья, временная подработка (она принесет и дополнительный доход). Также важно занять себя чем-нибудь помимо учебы: можно, например, записаться на курсы или участвовать в творческой жизни учебного заведения.

КСТАТИ

Куда уезжают выпускники?

Помимо того что амурские выпускники школ приезжают учиться в столицу Приамурья Благовещенск, есть и те, кто выбирает учебу за пределами области и даже в других странах. Так, например, в 2016 году амурская молодежь покорила:

Дальневосточный федеральный университет,

Тихоокеанский государственный экономический университет,

Владивостокский государственный институт экономики и сервиса,

Морской государственный университет им. Г. И. Невельского,

Дальневосточный государственный университет путей сообщения,

Хабаровский государственный университет экономики и права,

Хабаровский государственный институт культуры,

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

Санкт-Петербургский государственный технический университет,

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

Новосибирский государственный технический университет,

Московский государственный технический университет им. Баумана,

Московский государственный университет путей сообщения,

Московский государственный технологический университет,

Московский технический университет связи и информатики,

Московский физико-технический институт и др.

В 2016 году треть выпускников кадетских классов поступили в ДВОКУ, а остальные учатся за пределами области - в вузах Военно-воздушных сил в Краснодаре, Челябинске, Сызрани, Воронеже. Военные профессии получают:

в Хабаровском пограничном институте ФСБ России,

в Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС,

в Тихоокеанском военно-морском институте,

в Краснодарском университете МВД РФ,

в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ,

в Самарском государственном аэрокосмическом университете,

в Московском авиационном институте,

в Курганском пограничном институте,

в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге,

в Орловском юридическом институте МВД РФ и др.

Также некоторые выпускники амурских школ обучаются в КНР, Австралии, Канаде, США, Англии, Чехии, Германии, Японии.

Только цифры

2550 амурских выпускников в текущем году продолжили обучение в высших учебных заведениях.

1404 человека обучаются в амурских вузах.

1146 человек в 2016 году уехали учиться за пределы области.

742 из них выбрали вузы в городах Дальневосточного региона - Хабаровске и Владивостоке.

22 человека уехали учиться за пределы России