Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 14:47

Дело осужденной за репост Евгении Чудновец опять пересмотрят

И это приятная новость для многих россиян, которые еще с прошлой осени возмущенно следят за сей странной, мягко говоря, уголовной историей
Евгения с сыном Левой незадолго до тюрьмы

Евгения с сыном Левой незадолго до тюрьмы

Напомним. Уральская воспитательница Евгения Чудновец попала на 6 месяцев в колонию по приговору Катайского районного суда Курганской области за репост из интернета трехсекундного ролика, на котором мальчик с зажатым между ягодиц карандашом. Видео суд признал детской порнографией и Чудновец наказали за распространение таковой.

Как теперь уж известно, изначально это видео распространил в сети некто Ким Данелян, а Чудновец лишь перепостила его с возмущением – вот что творится в детском лагере под Катайском!

Как-то ни странно, Данелян проходит лишь свидетелем по данному делу, а преступником объявлена Евгения. Общественность, депутаты Госдумы, пресса, включая «Комсомольскую правду» не раз выступали с негодованием по этому поводу и требовали разъяснений со стороны курганского правосудия. Разъяснений не было. Однако же в декабре Курганский областной суд дело Чудновец пересмотрел и… снизил ей срок отсидки на один месяц.

Катайский суд, определивший судьбы наших героев.

Катайский суд, определивший судьбы наших героев.

Такой результат защитников Чудновец, понятно, не успокоил. Борьба за Евгению продолжалась. Вчера 27 февраля журналисты «КП» Наталья Варсегова, Александр Яковлев, а также адвокаты и близкие Чудновец на Первом канале в программе «Мужское и женское» еще раз призвали правоохранителей благоразумно разобраться в этом деле. Это ли явилось ответом со стороны Верховного суда России, неизвестно, однако, уже сегодня Верховный суд РФ обязал президиум Курганского областного суда еще раз пересмотреть дело Евгении Чудновец. А потому есть надежда, что на этот раз ей убавят срок еще на полтора месяца (ровно столько осталось сидеть Евгении) и Чудновец наконец-таки обретет свободу.

Тем не менее пока нету никаких решений по этому же делу еще одного второпях, мягко говоря, осужденного Данилы Безбородова.

А потому мы будем и далее следить за этой историей.