Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 марта 2017 7:40

Владимир Путин: В России никогда не было, нет и не будет госсистемы поддержки допинга. Будет только борьба с допингом

Президент проинспектировал подготовку Универсиады в Красноярске и получил лайку в подарок [видео]
Во время визита Владимира Путина в Красноярск ему подарили игрушечную лайку – символ зимних студенческих игр

Во время визита Владимира Путина в Красноярск ему подарили игрушечную лайку – символ зимних студенческих игр

Фото: REUTERS

В Красноярском спортивном комплексе «Академия биатлона» в среду утром Владимира Путина ждали победители только что завершившейся Универсиады в Алма-Ате. Похвастаться перед главой государства им было чем — в Казахстане они завоевали 71 одну медаль, в том числе 29 золотых, заняв первое место в командном зачете. Но почему-то на встречу с президентом медали надевать не стали. Видимо, решили, что Путин и так в курсе их достижений.

- Я буквально на днях разговаривал с президентом Казахстана, - сказал Путин. - Они не обижаются, что вы забрали первое место, но еще больше гордятся своим вторым. Хочу сказать, что выступили вы блестяще, мы гордимся и надеемся, что вы будете хорошей сменой в спорте высших достижений. Надеюсь, что некоторые из вас выступят и на Универсиаде 2019 года.

Собственно, проверка подготовки Красноярска к предстоящей здесь через два года Универсиаде была одной из целей визита президента.

- Казахстан сделал все, чтобы на высоком уровне блестяще организовать соревнования. Я надеюсь, вы это подтверждаете? - поинтересовался он у спортсменов.

- Хотелось бы, чтобы у нас было не хуже, - ответили те.

- Не хуже? Лучше должно быть! - не согласился Путин и получил в подарок плюшевую собачку U-Лайку — талисман Универсиады.

На совещании по подготовке к Играм, глава государства еще раз напомнил, что спорт — это хорошо, но наследие турнира — гораздо важнее.

- Мы уже знаем, насколько мощным стимулом инфраструктурного развития территорий являются соревнований такого уровня, - сказал Путин. - В нашем активе – наследие Олимпиады в Сочи, универсиады в Казани, которые преобразили эти города. И все вложенные государством средства приносит отдачу. Всё загружено, всё функционирует. И транспорт работает исправно, связь, водоснабжение, водоотведение, очистные сооружения, электроснабжение – всё функционирует, всё сегодня работает на благо людей.

Глава государства заявил, что самый восточный город-миллионник страны заслужил Универсиаду и все блага, которые она принесет, но для этого много предстоит сделать.

- Мы сегодня уже ещё раз посмотрели на то, что и где должно быть построено – мне очень понравилось размещение объектов, - поделился он впечатлениями. - Всё, что называется, практически в шаговой доступности, всё очень компактно, рядом с мегаполисом. Людям будет очень удобно потом пользоваться всеми спортивными сооружениями, но жители Красноярска ждут не только спортивные объекты, но и новые дороги, больницы, жилые дома, используемые сначала для спортсменов, а затем и для граждан, новый аэропорт. И еще раз хочу подчеркнуть, такие ожидания нельзя обмануть.

Тут Путин перешел к разбору того, что уже сделано, и этот момент был для ответственных товарищей неприятен.

- Сейчас я буду говорить о грустном, - специально предупредил он. - Отставание от двух до четырех месяцев от графика зафиксировано по 12 из 34 объектов. Нужно ликвидировать эти отставания и главное – не допускать их впредь.

После следующего заявления новостные ленты запестрели заголовками вроде «Путин раскритиковал систему контроля за допингом в России». Хотя президент говорил не столь категорично.

- Мы всегда говорили, что в России никогда не было, нет и не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом, - сказал Путин. - И претензии по поводу того, что на каких-то пробах выявили какие-то царапины, мы не принимаем. Не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было. Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. И мы не несем ответственности за это хранение. Но самое главное - несмотря на промахи в работе этой независимой комиссии, прислушаться к тому, что она сделала и к результатам ее работы.

То есть выводы должны быть сделаны и из доклада Макларена.

- Надо признать, что у нас есть выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо, - продолжил Путин. - И это значит, что существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала. Очень рассчитываю на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась.

Глава государства напомнил, что создается новая система борьбы с допингом:

- Мы передаем эту систему из министерства спорта на площадку МГУ, разместим лабораторию именно на одной из площадок МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами. Надеюсь, там не будет жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу.