Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 марта 2017 15:42

Минимальная цена водки может вырасти

Сейчас в правительстве спорят, поднять ее до 205 или 219 рублей
Сейчас в Минфине считают, что цену "беленькой" можно было бы поднять до 205 рублей за пол-литровую бутылку

Сейчас в Минфине считают, что цену "беленькой" можно было бы поднять до 205 рублей за пол-литровую бутылку

Фото: Тимур ХАНОВ

Вице-премьер Александр Хлопонин отправил в Минфин поручение с требованием поднять минимальную цену на водку до 219 рублей.

- Министерство должно выпустить приказ (с новой ценой — Авт.) до 1 апреля. Цифра предложена и согласована между профильными ведомствами и участниками рынка. Изменение, по сравнению с нынешней минимальной ценой на водку, будет не таким существенным, - заявила «КП» пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова.

В Минфине с поручением вице-премьера не согласились. Эксперты ведомства полагают, что 219 рублей (сейчас минималка на водку — 190 рублей) за пол-литра — слишком много. Повышение цены может привести с очередному всплеску потребления суррогатов. После трагедии в Иркутске, когда более 70 человек отравились жидкостью для ванн «боярышник".

Напомним, в 2018 году должны быть приняты акцизы на аптечные настойки. Тогда легальный крепкий алкоголь и суррогаты сравняются в цене. Сейчас в Минфине считают, что цену "беленькой" можно было бы поднять до 205 рублей за пол-литровую бутылку. Такая стоимость не должна привести к негативным последствиям и росту потребления контрафакта.